Международный форум – перспективы развития профессии бухгалтера и аудитора

preview

Министерство финансов приняло участие на Международной конференции на тему «Кодекс этики как основа профессии бухгалтера и аудитора: вызовы и возможности» и круглом столе на тему «Усиление роли профессиональных организаций бухгалтеров и аудиторов Евразийского региона», проведенных в г. Москве для членов и кандидатов в члены IFAC стран Евразийского региона.

Основной целью конференции и круглого стола стало определение дальнейших направлений развития бухгалтерского учета и аудита на основе международных стандартов, а также усиление роли профессиональных организаций бухгалтеров и аудиторов в процессе внедрения Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) и Международных стандартов аудита (МСА), повышение уровня соответствия профессиональных организаций лучшим международным практикам.

С докладами выступили представители государственных органов в сфере регулирования бухгалтерского учета и аудита: Министерства финансов Российской Федерации, Министерства финансов Республики Узбекистана, а также эксперты Всемирного банка, Международной Федерации бухгалтеров (IFAC), представители профессионального сообщества бухгалтеров и аудиторов стран СНГ, научных кругов и другие. 

В ходе конференции Джеймс Ганн (James Gunn), управляющий директор по профессиональным стандартам (IAASB, IESBA, IAESB, IPSASB) выступил с докладом о последних разработках Совета по международным стандартам аудита и заданий, обеспечивающих уверенность (IAASB).

Ставрос Томадакис (Dr. Stravros Thomadakis) председатель Совета по международным стандартам этики для бухгалтеров (IESBA) выступил с докладом о важности соблюдения профессиональной этики при подготовке корпоративной финансовой отчетности, о том какие при этом возникают практические вопросы и проблемы, а также рассказал о перспективах их решений. 

Старший технический менеджер по качеству и развитию, IFAC – Мария Чувашева представила презентационные материалы на такие актуальные темы, как:

  • статус внедрения международных стандартов финансовой отчетности в мире и регионе;
  • обзор требований IFAC по интеллектуальной собственности;
  • роль профессии в процессе внедрения и применения стандартов.

С обзором отечественной практики реформирования бухгалтерского учета и аудита выступили представители Министерства финансов Республики Узбекистана, Палаты аудиторов Узбекистана и Национальной ассоциации бухгалтеров и аудиторов Узбекистана. 

По итогам представленных докладов и презентационных материалов участники мероприятий обсудили практические вопросы гармонизации национальной системы бухгалтерского учета и аудита с международными стандартами. 

По информации Министерства финансов.

Новые изменения в нормативных документах бухгалтерского учета и налогообложения новости бухгатерии свежие новости от бухгалтерии /publish/doc/text151185_mejdunarodnyy_forum_-_perspektivy_razvitiya_professii_buhgaltera_i_auditora