Межрегиональная ГНИ по крупным налогоплательщикам начала свою работу

preview

В ГНК состоялась церемония официального открытия Межрегиональной государственной налоговой инспекции по крупным налогоплательщикам, которая создана в соответствии с постановлением Президента от 26.06.2018 г. № ПП-3802.  

Такого рода инспекция в нашей стране создана впервые. При организации ее деятельности совместно с экспертами Всемирного банка, Международного валютного фонда был учтен опыт многих стран мира.

Как отмечалось на мероприятии, современное налоговое администрирование разделяет налогоплательщиков на сегменты, направлено на содействие добровольному выполнению налоговых обязательств и предотвращение правонарушений в области налогового законодательства.

С июля месяца проведена большая работа по обеспечению инспекции квалифицированными кадрами. Учитывая сложность деятельности крупных налогоплательщиков, для оказания им качественных услуг собрано 116 специалистов-профессионалов.

Наряду с этим, сформирован перечень из 1416 крупных предприятий, организаций и учреждений, которые приносят около половины всех доходов государственного бюджета от налогов. 523 из них приходятся на производственные предприятия, а 893 – коммерческие банки и их филиалы.

Теперь крупные налогоплательщики, вместо того чтобы обращаться в районную налоговую инспекцию, а затем в налоговое управление, имеют возможность получать консультации и практическую помощь напрямую от специалистов ГНК.

К примеру, месторождения предприятия нефтегазовой отрасли расположены в 13 различных районах. Если раньше предприятию приходилось отчитываться в 13 районных ГНИ, то теперь оно будет предоставлять электронную отчетность лишь в Межрегиональную государственную налоговую инспекцию по крупным налогоплательщикам.

Возникает вопрос, по каким критериям происходит отнесение предприятий к крупным налогоплательщикам? К таковым относятся предприятия и организации:

–  у которых чистый доход, полученный по итогам календарного года по продукции (товарам, работам и услугам) превышает 100 млрд сумов;

– производящие подакцизные товары, участвующие на финансовых рынках банки и их филиалы, товарно-сырьевые, фондовые и валютные биржи, предприятия горно-металлургической промышленности, работающие по соглашениям о разделе продукции.

Осуществление полноценного налогового администрирования крупных налогоплательщиков в будущем послужит увеличению налоговых поступлений в доходы местных бюджетов.

Пресс-служба ГНК.