Межрегиональная инспекция по крупным налогоплательщикам начинает свою работу

preview

В настоящее время налоговое администрирование крупных предприятий Узбекистана осуществляется районными налоговыми инспекциями, что не позволяет полноценно осуществлять налоговый контроль.

Это происходит из-за сложной структуры крупных налогоплательщиков, огромного количества хозяйственных операций и колоссальных потоков денежных средств, наличия партнерских отношений с различными фирмами, что позволяет им применять различные налоговые схемы.

В связи с этим становится очевидной необходимость создания Межрегиональной государственной налоговой инспекции по крупным налогоплательщикам (МГНИ).

На сегодняшний день завершилась разработка нормативно-правовой базы, определены критерии отбора крупных налогоплательщиков и сформирован список из более 550 предприятий страны, позволяющих обеспечить около 60 % от общего числа налоговых платежей в бюджет страны.

МГНИ по крупным налогоплательщикам будет напрямую подчиняться ГНК, в здании комитета уже началась реконструкция и подготовка рабочих мест. Функционирование в «тестовом режиме» начнется с августа текущего года и охватит крупные предприятия Ташкента. А с октября 2019 года в сферу ее деятельности будут включены предприятия из других регионов республики.

МГНИ по крупным налогоплательщикам станет макетом образцовой инспекции современного уровня, где будут задействованы самые передовые технологии и осуществляться все нововведения.

С созданием МГНИ по крупным налогоплательщикам представители бизнеса смогут получать более качественные сервисные услуги и своевременные профессиональные консультации, что в свою очередь благоприятно скажется как на ведении бизнеса, так и выполнении налоговых обязательств.

Естественно, для полноценной и качественной работы новой инспекции необходимо иметь высококвалифицированных кадров. Утверждено 116 штатных единиц, и на данный период проходит отбор персонала, который будет сформирован из сотрудников налоговых органов, а также специалистов, работавших на крупных предприятиях, знающих устройство бизнеса изнутри.

 

По информации пресс-службы ГНК.