Миссия Всемирного банка: оценка, тренинги и планы дальнейшего сотрудничества

preview

В ГНК состоялась очередная встреча с представителями Всемирного банка, посвященная результатам оценки налогового администрирования по международным стандартам. 

В ходе миссии проводится обучение сотрудников налоговых органов Узбекистана методике консультационного посещения налогоплательщиков в целях оказания содействия в исполнении ими налоговых обязательств.

Первыми обучение прошли сотрудники налоговых органов столицы. Озвучены результаты посещений части предприятий, с которыми были  проведены  консультации по вопросам  зачета   НДС  и  представления  расчетов  по  данному налогу.  

Ранее эти предприятия применяли упрощенную систему налогообложения (ЕНП), поэтому  при переходе на общеустановленную систему налогообложения, в частности, на уплату НДС, ими были допущены ошибки в применении зачетного механизма НДС. В ходе консультаций они исправили свои ошибки и пересдали расчеты, избежав будущих финансовых санкций.

Миссией запланировано продолжение тренингов для сотрудников налоговых органов Ферганской, Андижанской и Наманганской областей.  Также следующий тренинг предложено провести в Бухаре,  в  котором  примут  участие  специалисты  налоговых  органов Кашкадарьинской, Самаркандской и Навоийской областей.

Эксперты Всемирного банка и руководство ГНК обсудили план работы на июль 2019 года – июнь 2021 года. Стороны поделились своими мнениями о последовательности реформ с акцентом на IT-технологии.

Подводя итоги встречи, отмечалось, что пришло время расширить инфраструктуру IT-технологий, а также разработать комплексную стратегию по добровольному соблюдению налоговых требований и повышать кадровый потенциал сотрудников.

 

 

По материалам пресс-службы ГНК.