У налогоплательщика есть право на ошибку

preview

Палата налоговых консультантов провела семинар по проблемным вопросам, связанным с изменениями в налоговом законодательстве и налоговом контроле в 2019 году. На вопросы слушателей, среди которых помимо налоговых консультантов также были бухгалтеры и руководители предприятий, отвечали представители Государственного налогового комитета и ведущие специалисты Палаты.

Начальник управления методологи ГНК Азиз Хашимов  рассказал об основных изменениях в общей части Налогового кодекса. Эти изменения коснулись в основном проверок хозяйствующих субъектов. Он подчеркнул, что теперь во главу угла ставится не доначисление налогов по проверкам, а профилактика налоговых нарушений. Прежде чем будут применены доначисление налогов и административные санкции, у налогоплательщика есть право исправить ошибку. Например, при проведении хронометража можно отрегулировать ситуацию на трех этапах: по итогам хронометража, в ответ на Требование и, наконец,  - в суде, если до этого дойдет дело.

Налоговый консультант Гульнара Эргашева рассказала об основных изменениях налогообложения и возникших у хозсубъектов вопросах. А ее коллега - Ирина Подольская напомнила о тех нормативных актах - постановлениях и указах Президента, которые вышли в 2018 году, но на практике многие налогоплательщики упустили их из внимания. В частности, это - льготы по внутреннему туризму и отмена льгот молодым работникам.

В ходе дискуссии возник вопрос о применении ставки ЕСП предприятиями, организованными хозсубъектами с  государственной долей в УФ. Как отметила Ирина Подольская, - нужно читать норму буквально: для «дочек» и «внучек» норма действует, для «правнучек» нет.

Также участники семинара обратили внимание на проблемы лизинговых компаний,  неясности в применении ставки УНДС по прочим доходам,  отсутствие в НК определения недвижимого имущества и другие не менее важные вопросы.

На семинаре присутствовала группа специалистов ГНК, которые тщательно записали вопросы и предложения налоговых консультантов по устранению недоработок и совершенствованию налогового законодательства.

 

Ольга Бусарова