НДС: на пути к мировым стандартам

preview

Органы ГНС стремятся преобразовать налоговую сферу, создать благоприятные, облегченные условия для всех налогоплательщиков. В частности, продолжается  работа по упрощению администрирования НДС.

Так, из 9 ранее существующих приложений к Расчету НДС осталось только 5. А счета-фактуры с бумажного варианта постепенно переводятся в электронный. Соответствующий пилотный проект по переводу на электронные счета-фактуры проводится в  Навоийской, Сырдарьинской областях, а также в городе Чирчике Ташкентской области.

Как показал анализ, по итогам I квартала т.г. количество предпринимателей, уплачивающих данный налог, возросло в 5 раз, перейдя отметку 35 тыс. субъектов предпринимательства. А поступления от НДС составили 5,2 трлн сумов, показав рост  по отношению к аналогичному периоду прошлого года в два раза.

Вместе с тем  почти из 26 тыс. предпринимателей, перешедших на уплату НДС, 7,4 тыс. сдали нулевые отчеты, а 5,5 тыс. сдали отрицательный расчет, применив зачетный механизм НДС.

В ходе видеоселекторного совещания под председательством Президента Шавката Мирзиёева, посвященного вопросам результативности исполнения прогнозов поступлений в Государственный бюджет  и экспорта, а также обеспечения неукоснительного выполнения показателей прогнозов на первое полугодие 2019 года была раскритикована работа по созданию простых и эффективных механизмов подсчета НДС. 

В целях разработки соответствующего проекта постановления по полному переходу администрирования НДС в электронный формат и создания необходимых условий  для здоровой конкуренции субъектам предпринимательства стартовала работа с группой экспертов Всемирного банка.

По информации soliq.uz