Переход на электронные счета-фактуры будет поэтапным и обязательным

preview

25 июня т.г. за № 522 утверждено постановление Кабинета Министров «О мерах совершенствования использования электронных счетов-фактур в системе взаиморасчетов», предусматривающее переход на электронные счета-фактуры всех субъектов предпринимательства с 1 января 2020 года.

Актуальные вопросы, интересующие наших читателей, корреспондент портала buxgalter.uz обсудил со специалистами на пресс-конференции, состоявшейся в Государственном налоговом комитете. 

1. Будет ли использование ЭСФ обязательным для всех хозсубъектов? Если «да», то с какой даты?

– С 1 января  2020 года все субъекты предпринимательства должны перейти на электронные счета-фактуры.

Отметим, что поэтапный переход уже начался. С июня текущего года ЭСФ стали обязательными для производителей алкогольной и табачной продукции, а также предприятий торговли. Остальные субъекты предпринимательства в настоящее время могут перейти на электронные счета-фактуры по собственному желанию.

2.  Будут ли применяться санкции и какие, если не заполнять счета-фактуры в электронном виде?

– После установления обязательного порядка оформления, хранения и ведения учета электронных счетов-фактур, за его нарушение может быть применена ответственность согласно ст. 1751  Кодекса Республики Узбекистан об административной ответственности.

3. Интегрирована ли система my.soliq в части услуги «Электронные счета-фактуры» с бухгалтерскими программами 1С, 1UZ и др.? Предусмотрена  ли техническая возможность выгрузки-загрузки из бухгалтерских программ информации  по  выписанным  счетам-фактурам  в систему my.soliq?

– Есть понятия оператора роуминга и операторов электронного документооборота. Также при ГНК функционирует автоматизированная система «E-faktura», где осуществляется оформление, хранение и ведение учета электронных счетов-фактур. Операторами электронного документооборота могут выступать коммерческие организации, интегрированные с оператором роуминга и отвечающие требованиям п. 8 Положения о порядке использования электронных счетов-фактур в системе взаиморасчетов (утв. прил.№ 1 вышеуказанного постановления).  В их числе могут быть и организации, занимающиеся разработкой и обслуживанием бухгалтерских программ. Так что вопрос об интеграции вашей бухгалтерской программы – это вопрос к организации, с которой у вас заключен договор на обслуживание.

4.  Попадают ли заполненные  в системе «ЭСФ» счета-фактуры автоматически в Расчет по НДС? Или же их нужно вносить заново?

– Нет, пока такая возможность не реализована. Данные счетов-фактур пока нужно вносить в файл-шаблон и прикреплять его к Расчету НДС. Однако данная возможность запланирована и  скоро будет  реализована.

5. Предусмотрена ли в  системе   выписка   корректировочных счетов-фактур с  отрицательными  данными, связанными с возвратом  товара, применением  скидки  и  других   ситуаций,  разрешенных  НК? Как это сделать правильно?

– Да, можно, если количество и стоимость возврата товара вносятся с минусом, то выходят (всего к возврату) минусовые счета-фактуры.

6. Предусмотрена ли в системе   выписка   счетов-фактур, если   контрагент-нерезидент,  при  розничной  торговле юрлицам, оказании   услуг  физлицам,  при  выездной  торговле, а также с  учетом  особенностей   при капитальном строительстве? 

– Что касается первой части вопроса, то в системе предусмотрена возможность генерации односторонних счетов-фактур. Пожалуйста, пользуйтесь.

Относительно второй части вопроса – в системе для всех организаций реализована единая форма счета-фактуры, она сделана на основании формы утвержденной Министерством юстиции.

7.  Предусмотрена ли в  системе  выписка  электронных счетов-фактур при   реализации   ниже  себестоимости,  при  дарении?

– В системе цена не имеет значения. Вся информация, зафиксированная в счетах-фактурах, будет основанием для принятия действий в соответствии с законодательством.

8. Является ли обязательным заполнение  доверенности в электронном виде или можно использовать доверенность на бумаге? Как правильно заполнить электронную доверенность и отправить ее контрагенту?

– Использование электронной доверенности добровольно. Как ее сделать? При оформлении счета-фактуры нужно указать доверенное лицо и его ИНН. Этот счет-фактура сперва попадет к этому лицу, после чего он должен будет заверить его ЭЦП. И только после этого он будет отправлен контрагенту.

9. Как быть при оказании услуг физическим лицам (например, фитнес-услуги в спортзале, образовательные услуги – курсы, частные школы), если оплата за такие услуги производится на основании публичной оферты (прайса) посредством онлайн-оплат (Click, Payme, и др. платежные системы, с использованием биллинговой системы)? Нужно ли при этом вносить такие оплаты в систему «ЭСФ»?

– В таких случаях бухгалтером на основании электронных чеков ежемесячно собирается информация обо всех оплатах и формируется односторонняя счет-фактура для определения налогооблагаемой базы.

10. Нужно ли будет, заполнив в электронном виде счета-фактуры, повторно формировать их на бумажном носителе?

– Нет, такой необходимости нет. Равно как и не нужно распечатывать электронный счет-фактуру. Он есть на сервере, и в случае необходимости им можно воспользоваться.

11. Когда  будет  опубликована   Инструкция по работе с ЭСФ с описанием  типовых и  нетиповых  ситуаций?    

– Что касается наиболее распространенных ситуаций, то инструкцию можно найти в персональном кабинете в разделе ЭСФ. Вы можете ее скачать и ознакомиться с пользовательской видео-инструкцией по работе в системе ЭСФЕсли речь идет о нестандартных ситуациях, частных случаях, то лучше всего позвонить в Колл-центр по телефону 1198 или же в налоговую инспекцию по месту регистрации,  и специалисты вам помогут.

12. Как пригласить своего контрагента (контрагентов) оформлять счета-фактуры в системе ЭСФ?

– При выставлении электронного счета-фактуры контрагенту отправляется СМС. В скором времени можно будет  направлять ему  электронное приглашение-уведомление об участии в системе ЭСФ через персональный кабинет налогоплательщика.

 Олег Гаевой.