Плата добровольных взносов в ВПФ

preview

Состоялась пресс-конференция, посвященная вопросу о самозанятых гражданах, которые получают свои доходы за счет приусадебного участка и могут, соответственно, получить трудовой стаж от этой деятельности.

 

Сегодня приусадебные участки являются не только источником получения прибыли, но и основой для получения будущей пенсии. С 1 июля 2018 года дехканам и владельцам не менее 4-х соток земли, содержащим скот или более 50 голов домашней птицы, начисляется стаж за каждый год, в котором ими оплачен страховой взнос в размере 1 МРЗП.

 

«Гражданину, работающему на своем приусадебном участке, достаточно получить справку в махаллинском сходе граждан о том, что он действительно занимается выращиванием агрокультур либо животноводством или птицеводством. Далее с этой справкой, а также с паспортом он обращается в территориальную налоговую инспекцию и производит платеж», – рассказал Аброр Холматов, заведующий сектором ВПФ при Министерстве финансов.

 

Такой возможностью в прошедшем году воспользовались около миллиона граждан.

 

Наряду с этим и трудовым мигрантам с августа 2018 года стали засчитывать трудовой стаж при условии уплаты 4-х МРЗП в год. Ранее было необходимо уплатить 12 МРЗП в год.

 

По материалам mf.uz