Проведена встреча с представителями АССА

preview

Министерство финансов Республики Узбекистан в рамках реализации Плана мероприятий по дальнейшему развитию аудиторской деятельности в Республике Узбекистан, утвержденного постановлением Президента Республики Узбекистан от 19 сентября 2018 года № ПП-3946, и в целях укрепления государственно-частного партнерства организовало встречу с представителями Глобальной международной ассоциации сертифицированных присяжных бухгалтеров Великобритании (далее –АССА).

В ходе встречи обсуждались актуальные вопросы внедрения МСФО и МСА, в том числе организация активной методической поддержки бухгалтеров и аудиторов по практике применения международных стандартов, накопленный опыт подготовки специалистов в области МСФО и МСА в рамках государственно-частного партнерства через образовательные учреждения. 

Участниками встречи была отмечена важность установления партнерских отношений между АССА и Министерством финансов в области профессиональной подготовки специалистов по бухгалтерскому учету и аудиту, а также активизации деятельности республиканских общественных объединений бухгалтеров и аудиторов по взаимодействию с международными организациями, устанавливающими МСФО и МСА и распространению передового мирового опыта применения указанных стандартов.

 

К сведению, АССА (THE ASSOCIATION OF CHARTERED CERTIFIED ACCOUNTANTS) – это глобальная ассоциация профессионалов в области финансов, учета и аудита. АССА объединяет более 200 000 членов и 486 000 студентов в 181 стране мира, помогая им строить блестящую карьеру с учетом необходимых бизнесу навыков. АССА занимается также подготовкой сертифицированных специалистов в области Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) и Международных стандартов аудита (МСА). 

 

По материалам www.mf.uz