Новая редакция НК: ресурсные налоги с физлиц

preview

По налогу на имущество физических лиц  проектом нового Налогового кодекса решены спорные вопросы налогообложения объектов жилого и нежилого назначения, предназначенных для предпринимательской деятельности, а также объектов незавершенного строительства.

В частности, по налогу на имущество и земельному налогу с физлиц:

  • увеличилось количество сроков уплаты налога – с одного до двух;
  • регионам дано право устанавливать понижающие и повышающие коэффициенты к установленным ставкам по налогам.

Действующая норма в
Налоговом кодексе 

Предложение в проекте новой редакции
Налогового кодекса

Комментарии

Налог на имущество физических лиц 

Отсутствуют

В объекты налогообложения добавлены:

  • объекты недвижимого имущества нежилого назначения, предназначенные для предпринимательской деятельности и (или) извлечения дохода;
  • объекты незавершенного строительства, выставляемые на аукционные торги в установленном порядке;
  • объекты незавершенного строительства на период свыше 2 лет (ст. 431) 

Включены в объекты налогообложения объекты, по которым ранее возникали многочисленные вопросы 

Отсутствуют

Введены изменения по ставкам налога:

  • органы государственной власти имеют право устанавливать понижающие и повышающие коэффициенты от 0,7 до 1,3 к установленным ставкам по налогу; 
  • по пустующим зданиям, неиспользуемым производственным площадям, сооружениям нежилого назначения, а также объектам незавершенного строительства налог уплачивается по повышенным ставкам, установленным для юрлиц, на основании заключения о неэффективном их использовании (ст. 434) 

 

При использовании физическими лицами объектов налогообложения для предпринимательской деятельности либо при сдаче их в аренду юрлицу или ИП, а также по нежилым помещениям, находящимся в собственности физлиц, налог уплачивается по ставке, установленной для юридических лиц, и льготы на них не распространяются (ст. 276 НК)

Изменения по использованию объектов жилого назаначения.

Объекты недвижимого имущества нежилого назначения, предназначенные для предпринимательской деятельности и (или) извлечения доходов, либо при сдаче объектов налогообложения в аренду юрлицу или индивидуальному предпринимателю облагаются по ставке 2% (ст. 434)

 

 Уточнение редакции 

 

 

Платежное извещение об уплате налога вручается налогоплательщикам налоговым органом ежегодно не позднее 1 мая под роспись или иным способом, подтверждающим факт и дату получения платежного извещения.

Уплата налога производится до 15 октября (ст. 277 НК)

Изменен срок вручения платежного извещения и введен дополнительный срок уплаты налога.

Платежное извещение об уплате налога вручается налогоплательщикам налоговым органом ежегодно не позднее 1 марта под роспись или иным способом, подтверждающим факт и дату получения платежного извещения.

Уплата налога производится равными долями до 15 апреля и 15 октября (ст. 435)  

 

Земельный налог с физических лиц

 

Отсутствует

Даны права регионам устанавливать коэффициенты по налогу.

С учетом особенностей территорий и места осуществления деятельности Жокаргы Кенес Республики Каракалпакстан, кенгаши народных депутатов областей и города Ташкента имеют право устанавливать понижающие и повышающие коэффициенты от 0,7 до 1,3 к установленным ставкам по земельному налогу с физических лиц (ст. 449) 

 

Платежное извещение об уплате налога вручается налогоплательщикам налоговым органом ежегодно не позднее 1 мая под роспись или иным способом, подтверждающим факт и дату получения платежного извещения (ст. 293 НК).

Уплата налога производится до 15 октября (ст. 294 НК)

Изменен срок вручения платежного извещения и введен дополнительный срок уплаты налога.

Платежное извещение об уплате налога вручается налогоплательщикам налоговым органом ежегодно не позднее 1 марта под роспись или иным способом, подтверждающим факт и дату получения платежного извещения (ст. 451).

 Уплата налога производится равными долями до 15 апреля и 15 октября (ст. 452)  

 

 

 

Свои предложения можете направлять и к нам в редакцию – на почтовый ящик   kodeks@norma.uz. Мы их обобщим и представим в Минфин, ГНК и Олий Мажлис. 

Поторопитесь!  Обсуждение проекта на портале СОВАЗ завершается 17 сентября. Осталось совсем мало времени!

Обзор подготовил Жорилла Абдуллаев,  ведущий эксперт ООО "Norma".