Срочно свериться по НДФЛ с ГНИ. Можно ли это сделать через персональный кабинет

preview

В самый разгар отчетного периода за февраль 2019 года всем налогоплательщикам в персональный кабинет на сайте my.soliq.uz было направлено уведомление.

 

На самом деле цель данного уведомления – не мучить главных бухгалтеров, а произвести сверку по НДФЛ и  ИНПС на сумму фактической переплаты по НДФЛ, которая в виде правильной суммы должна остаться в карточке лицевого счета (далее – КЛС) каждого налогоплательщика. Если у вас переплаты по данному налогу не было, то, соответственно, сумма переплаты в КЛС, образовавшаяся из сальдо за 4 квартал 2018 года, обнулится.

 

Причем, как поясняют специалисты ГНК, ориентироваться они будут в первую очередь на показатели, представленные со стороны налогоплательщика (по данным акта сверки предприятия либо уточненной отчетности по НДФЛ).

 

Как поясняется в уведомлении налогоплательщику, необходимо:

1) открыть и посмотреть в представленной им налоговой отчетности по НДФЛ за 4 квартал 2018 года  показатели строки «Сальдо на конец квартала»;

2) сверить оставшиеся суммы (сальдо) заработной платы, НДФЛ и ИНПС по состоянию на 1 января 2019 года у себя в учете с данными показателями, указанными в Расчете по НДФЛ, и далее все эти данные сверить с показателями уплаты/переплаты в КЛС;

3) в случае выявления разницы между учетными данными и показателями, отраженными в Расчете НДФЛ за 4 квартал 2018 года, необходимо представить в ГНИ уточненную отчетность по НДФЛ;

4)  если имеется разница по суммам, отраженным в расчете НДФЛ за 4 квартал 2018 года, –  «Сальдо на конец квартала» и данным в КЛС по сумме переплаты по НДФЛ, необходимо составить акт сверки и представить его в ГНИ. Т.е., если у вас были авансовые платежи по НДФЛ либо вы уплатили НДФЛ больше, чем нужно было по Расчету, чтобы эти суммы не обнулились в КЛС, а остались в показателе «Переплата», их нужно подтвердить. К примеру, сальдо по НДФЛ на конец 4 квартала 2018 года составило 2 568 795, 56 сума. Фактически НДФЛ за декабрь 2018 года был уплачен 04 января в сумме 2 600 000. Значит, сумма переплаты, которая должна быть отражена в КЛС, составляет 31 204, 44 сума (2 600 000 – 2 568 795,56). Данную сумму переплаты и нужно подтвердить с помощью составленного и предоставленного в ГНИ акта сверки.

 

Из текста уведомления выделим  следующее:

«В случае отсутствия со стороны налогоплательщика претензий по суммам, указанным в уведомлении, рекомендуется предоставить в государственную налоговую инспекцию по месту налогового учета письменное уведомление об этом. Непредставление письменного уведомления будет считаться согласием с показателями, указанными в уведомлении. Т.е. сумма переплаты, образовавшаяся в результате отражения сальдо за 4 квартал 2018 года, обнулится в счет ее списания в качестве суммы начисленного и уплаченного НДФЛ.

 

Все налогоплательщики уже перешли на интерактивное общение с налоговыми органами через персональный кабинет на my.soliq.uz. Поэтому считаем, что отправить письмо-ответ на данное уведомление и акт сверки в ГНИ можно с помощью ЭЦП через персональный кабинет налогоплательщика.

 

Татьяна Лымарева.