Как устранить «уязвимость» персонального кабинета налогоплательщика

preview

Могут ли посторонние войти в персональный кабинет налогоплательщика – юридического лица на my.soliq.uz или my3.soliq.uz и совершить там несанкционированные действия от имени юрлица? Да, могут, к сожалению. Но вы при этом также можете несколькими несложными действиями существенно сократить такие риски.

Buxgalter.uz рекомендует:

Чтобы не пропустить нужное разъяснение, подпишитесь на наш Телеграм-канал.

 

– В персональный кабинет налогоплательщика-юрлица можно войти двумя способами:

1) через кнопку «Вход в кабинет» в разделе «Для юридических лиц» на главной странице my.soliq.uz и my3.soliq.uz Для этого понадобится ЭЦП юридического лица. Этой «точкой входа» может воспользоваться каждый, у кого в руках оказалась флешка с такой ЭЦП. О том, как минимизировать связанные с этим риски, мы писали тут;

2) через персональный кабинет физического лица на my.soliq.uz и my3.soliq.uz. Для этого входящему понадобится ЭЦП физического лица. И если по этой ЭЦП сайт идентифицирует пользователя, как директора организации, из персонального кабинета физлица он сможет воспользоваться кнопкой перехода в персональный кабинет юрлица, которым руководит. Этот вариант также связан с определенными рисками.

Кнопка «Переход в кабинет юридического лица» есть и у других сотрудников, но зайти через нее не получится: система выдаст ошибку – «Вы не являетесь директором».

 

 

 

Если владелец ЭЦП соблюдает правила безопасности, воспользоваться этой точкой доступа сможет только он. Если же к его персональной ЭЦП получили доступ третьи лица или он – бывший директор вашей организации, кабинет налогоплательщика-юрлица становится уязвимым.

Если есть малейшие сомнения на этот счет, доступ лучше сразу перекрыть. Как это можно сделать?

 

Как закрыть доступ «лжедиректору»

Есть два способа:

1. Воспользуйтесь кнопкой персонального кабинета «Закрыть доступ директору» на my.soliq.uz. Чтобы вновь открыть этот канал, нажмите эту кнопку снова. Теперь она будет называться «Открыть доступ директору».

 

2. Любое лицо может войти в персональный кабинет юрлица при помощи ЭЦП физлица, выданной на имя руководителя, до тех пор, пока учетные данные юридического лица не будут изменены в части информации о руководителе на сайте my3.soliq.uz. Для изменения воспользуйтесь кнопкой «Учетные данные» персонального кабинета юрлица. Как это сделать, мы писали тут.

Второй способ следует использовать при смене руководителя – в день выхода приказа о расторжении трудового договора с ним.

 

 

 

 

Электронный кабинет налогоплательщика: подача отчетности, работа с налогами кабинет налогоплательщика, личный кабинет, подача отчетности, вход в систему, электронный кабинет, налоги узбекистан Электронный налоговый кабинет в Узбекистане – как войти в систему, подать отчетность, отследить начисления и взаимодействовать с налоговыми органами. Подробная инструкция по возможностям личного кабинета на Buxgalter.uz! /ru/publish/doc/text158104_kak_ustranit_uyazvimost_personalnogo_kabineta_nalogoplatelshchika