Является ли справка-счет-фактура первичным документом при осуществлении СМР

30.09.2022

«Два частных предприятия (заказчик и подрядчик) заключили договор на строительство временного сооружения – воздуховодов. Работа завершена в течение двух месяцев.

Является ли Справка-счет-фактура первичным документом для списания материалов, использованных при осуществлении строительно-монтажных работ? Или обязательно нужно заполнить форму №2 или форму №3? Обязательно ли оформлять проектно-сметную документацию?». 

На вопросы ответила эксперт «Нормы» Ольга БУСАРОВА:

 

– После завершения работ подрядчик представляет справку-счет-фактуру на выполненные работы, указывая в ней смонтированное оборудование и использованные материалы. Форма справки-счета-фактуры утверждена в прил. №2 к протоколу Республиканской комиссии по мониторингу за реализацией реформ и лицензированию деятельности в области строительства №1 от 02.02.2009 г.

Электронная форма справки-счета-фактуры есть в сервисе ГУП «Soliq-servis». Но чтобы отразить объем выполненных СМР в налоговой отчетности, заполните еще и электронный счет-фактуру по общеустановленной форме.

Документы, которые нужно заполнить, чтобы обеспечить учет подрядчика, укажите в учетной политике предприятия. А формы №2* и №3** – отменены.


* Форма №2 – Акт приемки выполненных работ.

** Форма №3 – Справка о выполненных работах и затратах.


Нужна ли проектно-сметная документация

Работы, выполняемые по договору строительного подряда, указаны в ст. 666 ГК. Если заключен договор строительного подряда, подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с проектно-сметной документацией .

В Градостроительных нормах и правилах «Состав, порядок разработки, согласования и утверждения проектной документации на строительство и реконструкцию предприятий, зданий и сооружений» (ШНК 1.03.01-20 введен в действие с 01.04.2021 г.) указано:

  • «настоящие градостроительные нормы и правила (ШНК) устанавливают порядок разработки, согласования, утверждения и состав проектной (проектно-сметной) документации на строительство (включая возведение новых и реконструкцию существующих) предприятий, зданий и сооружений и предназначены для применения всеми субъектами градостроительной деятельности. Строительство объектов, а также прокладка коммуникаций без утвержденной проектной документации не допускается».

Т.е. независимо от формы собственности предприятий (заказчика и подрядчика) для СМР должна быть утверждена проектно-сметная документация в соответствии с ШНК 1.03.01-20 и другими градостроительными нормами и правилами.

После завершения СМР необходимо получить разрешение на эксплуатацию объекта в территориальной инспекции по контролю в сфере строительства .



Разъяснения экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений.
Чтобы получать новости от Buxgalter.uz первыми, подписывайтесь на Telegram-канал