Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 18.04.2001 г. N 178 "О дополнительных мерах по совершенствованию коммунального обслуживания населения"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

18.04.2001 г.

N 178



О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ

ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ КОММУНАЛЬНОГО

ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ


В соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 17 апреля 2001 г. N УП-2832 "О новом этапе углубления экономических реформ в сфере коммунального обслуживания" и в целях создания необходимых условий для эффективной деятельности товариществ собственников жилья, повышения качества предоставляемых населению коммунальных услуг, усиления коллективной ответственности за полноту и своевременность платежей за коммунальные услуги Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и г. Ташкента:

по мере организации согласно утвержденным графикам товариществ собственников жилья упразднить жилищно-эксплуатационные управления и организации или преобразовать их в частные и другие негосударственные подрядные организации по обслуживанию жилых домов по договорам с товариществами собственников жилья;

для обеспечения реализации утвержденных графиков образования товариществ собственников жилья осуществлять меры по предварительному проведению капитального ремонта многоквартирных жилых домов, построенных до 1991 года с финансированием его за счет средств бюджета Республики Каракалпакстан, местных бюджетов областей и города Ташкента и внебюджетных источников;

оказывать содействие в обеспечении товариществ собственников жилья необходимыми нежилыми помещениями под складские помещения и хозяйственные нужды, а также материально-техническими ресурсами и инвентарем;

в двухмесячный срок определить границы земельного участка каждого действующего товарищества собственников жилья и выдать им в установленном порядке государственный акт на право пользования участком. Установить, что вновь созданным товариществам собственников жилья государственный акт на право пользования земельными участками выдается в течение двух месяцев после их государственной регистрации.

Хокимияту г. Ташкента осуществить в течение 2001 года ликвидацию коммунально-эксплуатационных управлений районов города и создать на их базе хозрасчетные аварийно-восстановительные службы по обслуживанию на договорной основе товариществ собственников жилья, предприятий и организаций.


2. Установить, что:

средства, поступающие от сдачи в аренду нежилых помещений и другого имущества, находящегося на балансе товариществ частных собственников жилья, а также общих расходов с владельцев индивидуальных гаражей и других построек на территории, относящейся к товариществам частных собственников жилья, зачисляются на депозитный счет товариществ для последующего их использования на пополнение оборотных средств,  создания резерва материально-технических ресурсов для капитального ремонта жилья.

3. Рекомендовать коммерческим банкам выдавать товариществам частных собственников жилья льготные кредиты, под поручительство Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятов областей и г. Ташкента, для приобретения материально-технических ресурсов, оборудования и инвентаря, необходимых для осуществления текущего и капитального ремонта.

4. В целях внедрения единых для всей территории страны принципов тарифной политики на коммунальные услуги Узбекскому агентству "Узкоммунхизмат" совместно с Министерством финансов и Министерством макроэкономики и статистики Республики Узбекистан:

в месячный срок переработать и утвердить в установленном порядке методику определения состава затрат при формировании тарифов на коммунальные услуги;

до 1 января 2002 года совместно с другими заинтересованными организациями разработать и утвердить в установленном порядке предельные нормативы технологических потерь при оказании услуг по газо-, водо-, теплоснабжению, центральному отоплению и канализации.

Постоянно действующей рабочей группе по тарифной политике на коммунальные услуги, образованной при Информационно-аналитическом управлении Кабинета Министров в соответствии с распоряжением Кабинета Министров от 29 января 2001 года N 47-ф, совместно с Министерством финансов Республики Узбекистан обеспечить ведение постоянного мониторинга за утверждаемыми местными органами управления тарифами на жилищно-коммунальные услуги, а также целевым использованием бюджетных средств на возмещение поставщикам коммунальных услуг разницы в тарифах.


5. В целях совершенствования собираемости средств шире практиковать организацию оплаты за жилищно-коммунальные услуги по заявлению граждан путем соответствующих удержаний из их заработной платы по месту работы.

Коммунальные услуги оплачиваются населением через любые учреждения коммерческого банка и кассы по приему платежей.

7. Установить, что собственники и наниматели жилья:

освобождаются от внесения дополнительных платежей за оплаченные авансом коммунальные услуги (на период, не превышающий двенадцати месяцев) в случае увеличения в этот период соответствующих тарифов;

освобождаются от уплаты пени с сумм просроченных платежей в случае погашения ими имеющейся задолженности в период до 1 июля 2001 года;

могут использовать для погашения задолженности за жилищно-коммунальные услуги, сложившейся по состоянию на 1 января 2001 г.,  средства за счет досрочного снятия вкладов со специальных счетов "Индексация", которые направляются поставщикам жилищно-коммунальных услуг и электроэнергии соответствующим банком по поручению вкладчиков путем безналичного перевода на основании платежного поручения установленного образца.


8. Утвердить:

Типовой договор (контракт) на техническое обслуживание мест общего пользования жилого дома и предоставление коммунальных услуг согласно приложению N 1.


9. Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и г. Ташкента совместно с Агентством "Узкоммунхизмат" и местными органами самоуправления граждан (махаллинскими комитетами):

организовать в г. Нукусе, областных центрах и г. Ташкенте постоянно действующие семинары с работниками товариществ собственников жилья и населением по вопросам реформирования коммунального хозяйства, организации деятельности товариществ и их взаимоотношений с предприятиями, оказывающими коммунальные услуги населению;

принять безотлагательные меры по распространению накопленного положительного опыта районов, где эффективно функционирует система коллективной ответственности за своевременность расчетов за жилищно-коммунальные услуги.


10. Признать утратившими силу некоторые решения правительства согласно приложению N 3.


11. Министерству юстиции Республики Узбекистан в месячный срок совместно с Агентством "Узкоммунхизмат", другими заинтересованными министерствами и ведомствами внести в Кабинет Министров предложения об изменениях и дополнениях в действующие акты законодательства в соответствии с настоящим постановлением.


12. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Султанова У. Т.



Председатель

Кабинета Министров                                        И. Каримов.





ПРИЛОЖЕНИЕ N 3

к Постановлению КМ РУз

от 18.04.2001 г. N 178




ПЕРЕЧЕНЬ

утративших силу некоторых решений правительства

Республики Узбекистан


1. Постановление Совета Народных Комиссаров Узбекской ССР от 31 мая 1943 года N 649 "Об утверждении положения о дворниках в городах Узбекской ССР".

2. Подпункт "в" пункта 12 постановления ЦК КП Узбекистана и Совета Министров Узбекской ССР от 8 августа 1968 года N 386 "Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 5 июля 1968 года "О мерах по дальнейшему улучшению здравоохранения и развитию медицинской науки в стране" (СП УзССР, 1968 г., N 6, ст.42).

3. Пункты 27-28 Положения о персональных пенсиях, приложенного к постановлению Совета Министров Узбекской ССР от 14 января 1978 года N 11 "Постановление Совета Министров СССР от 19 декабря 1977 года № 1128 "Об утверждении Положения о персональных пенсиях" (СП УзССР, 1978 г., N 1, ст.2).

4. Подпункт "д" пункта 2 постановления ЦК КП Узбекистана и Совета Министров Узбекской ССР от 11 декабря 1978 года N 738 "Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 10 ноября 1978 года N 907 "О мерах по дальнейшему улучшению материально-бытовых условий участников Великой Отечественной войны" (СП УзССР, 1978 г., N 12, ст.44).

5. Пункты 25-26 Положения о льготах для военнослужащих, военнообязанных, лиц, уволенных с воинской службы в отставку, и их семей, приложенного к постановлению Совета Министров Узбекской ССР от 2 марта 1981 года N 179 "Постановление Совета Министров СССР от 17 февраля 1981 года N 193 "Об утверждении Положения о льготах для военнослужащих, лиц, уволенных с воинской службы в отставку, и их семей".

6. Пункт 17 Положения о льготах для инвалидов Отечественной войны и семей погибших военнослужащих, приложенного к постановлению Совета Министров Узбекской ССР от 2 марта 1981 года N 182 "Постановление Совета Министров СССР от 23 февраля 1981 года N 209 "Об утверждении Положения о льготах для инвалидов Отечественной войны и семей погибших военнослужащих".

7. Раздел I Положения о порядке предоставления инвалидам Отечественной войны и семьям, получающим пенсии по случаю потери кормильца за погибшего военнослужащего, льгот по оплате жилой площади и коммунальных услуг, а также по проезду на пассажирском транспорте инвалидам Отечественной войны, утвержденного постановлением Совета Министров Узбекской ССР от 7 июля 1981 года N 544 (СП УзССР, 1981 г., N 7 ст.21).

8. Пункт 3 раздела III и раздел IV Перечня льгот, установленных в Узбекской ССР для инвалидов Отечественной войны и семей погибших военнослужащих, утвержденного постановлением Совета Министров Узбекской ССР от 11 мая 1981 года N 407 "О льготах, установленных в Узбекской ССР для инвалидов Отечественной войны и семей погибших военнослужащих и о порядке применения льгот, предусмотренных постановлением Совета Министров СССР от 23 февраля 1981 года N 209" (СП УзССР, 1981 г., N 5, ст.15).

9. Абзац пятый подпункта "и", подпункты "к" и "л" пункта 1 и подпункт "г" пункта 2 постановления Совета Министров Узбекской ССР от 4 сентября 1984 года N 456 "Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 26 июля 1984 года N 812 и N 813 по вопросу дальнейшего улучшения материально-бытовых условий участников Великой Отечественной войны, семей погибших военнослужащих, героев Советского Союза и лиц, награжденных орденом Славы трех степеней" (СП УзССР, 1984 г., N 9, ст.41).

10. Подпункт "а" пункта 1 постановления Совета Министров Узбекской ССР от 14 июня 1985 года N 311 "Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 14 мая 1985 года N 416 "О распространении льгот, установленных для участников Великой Отечественной войны, на граждан, работавших в период блокады г. Ленинграда на предприятиях, в учреждениях и организациях города и награжденных медалью "За оборону Ленинграда" (СП УзССР, 1985 г., N 6, ст.26), в части распространения льгот по жилищно-коммунальным услугам.

11. Абзац четвертый подпункта "ж" пункта 19 постановления Совета Министров Узбекской ССР от 31 октября 1988 года N 392 "Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 20 июня 1988 года N 764 "О мерах по дальнейшему улучшению охраны здоровья населения и укреплению материально-технической базы здравоохранения".

12. Пункт 7 постановления Совета Министров Узбекской ССР от 28 июня 1990 года N 251 "О мерах по укреплению материально-технической базы и развитию социальной сферы Узбекского общества слепых" (СП УзССР, 1990 г., N 6, ст.21).


15. Постановление Кабинета Министров при Президенте Узбекской ССР от 1 июня 1991 года N 152 "О некоторых мерах по закреплению кадров в системе Министерства энергетики и электрификации Узбекской ССР и на предприятиях Министерства энергетики и электрификации СССР, расположенных на территории Узбекской ССР" .

16. Пункт 5 постановления Кабинета Министров при Президенте Республики Узбекистан от 8 января 1992 года N 3 "О повышении размеров пенсий, стипендий и должностных окладов работникам непроизводственной сферы" в части распространения льгот по жилищно-коммунальным услугам.

17. Абзац третий пункта 1 постановления Кабинета Министров при Президенте Республики Узбекистан от 13 марта 1992 года N 128 "О мерах по реализации Указа Президента Республики Узбекистан от 5 февраля 1992 года "О дополнительных льготах профессорско-преподавательскому составу, научным работникам и учебно-вспомогательному персоналу высших и средних специальных учебных заведений республики".


"Собрание законодательства Республики Узбекистан", 2001 г. N 8


"Собрание постановлений Правительства Республики Узбекистан",

2001 г., N 4, ст. 23