Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение о порядке создания и деятельности в Республике Узбекистан предприятий с иностранными инвестициями, международных объединений и организаций, а также их структурных подразделений (Утверждено Постановлением Кабинета Министров от 12.11.1991 г. N 290)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

УТВЕРЖДЕНО

Постановлением КМ

при Президенте РУз

от 12.11.1991 г. N 290



ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке создания и деятельности

в   Республике    Узбекистан    предприятий

с иностранными инвестициями, международных

объединений   и   организаций,   а   также

их структурных подразделений



I. ОБЩИЙ ПОРЯДОК СОЗДАНИЯ,

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ЛИКВИДАЦИИ


1. Настоящее Положение разработано на основе Законов Республики Узбекистан "О внешнеэкономической деятельности Узбекской ССР" и "Об иностранных инвестициях в Узбекской ССР". Оно определяет порядок создания и ликвидации, а также осуществления предпринимательской и иной деятельности на территории Республики Узбекистан предприятий с иностранными инвестициями, международных объединений и организаций (далее именуются - предприятия), а также их дочерних предприятий, филиалов и других подразделений.


2. Предприятия являются юридическими лицами по законодательству Республики Узбекистан. Они могут от своего имени заключать договоры, приобретать имущественные и личные неимущественные права и нести обязанности, быть истцами и ответчиками в суде, арбитражном суде и третейском суде. Предприятие имеет самостоятельный баланс и действует на основе полной валютной самоокупаемости и самофинансирования.


3. Предприятия могут осуществлять любые виды деятельности, не запрещенные законодательством Республики Узбекистан и отвечающие целям, предусмотренным в их уставах.

Предприятия могут заниматься отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законодательством Республики Узбекистан, только на основании специального разрешения.


4. Предприятия могут быть созданы в любом виде, в том числе в виде частной фирмы, акционерного общества, общества с ограниченной ответственностью, малого предприятия, корпорации и других, не противоречащих законодательным актам Республики Узбекистан.


5. Предприятия могут осуществлять предпринимательскую и иную деятельность на всей территории Республики Узбекистан, за исключением отдельных территорий, где их деятельность законодательством Республики Узбекистан запрещается.


6. Предприятия действуют на основании Устава, утверждаемого учредителем. Устав определяет предмет и цели деятельности предприятия, его местонахождение, размер уставного фонда, порядок формирования уставного Фонда, структуру, состав и компетенцию органов управления предприятия, порядок принятия решений и круг вопросов, решение которых требует единогласия, а также порядок его ликвидации. В устав могут быть включены и другие положения, не противоречащие законодательству Республики Узбекистан и относящиеся к особенностям деятельности предприятия.


7. Срок деятельности предприятия устанавливается в уставе предприятия.


3. Создаваемые на территории Республики Узбекистан предприятия приобретают права юридического лица с момента прохождения государственной регистрации в Министерстве финансов Республики Узбекистан. Сообщение о создании предприятия публикуется в печати.


9. Уставный фонд предприятия образуется за счет вкладов его учредителей. Он может пополняться за счет прибыли от предпринимательской и иной деятельности предприятия, а при необходимости также за счет дополнительных вкладов его учредителей.


10. В счет вкладов в уставный фонд предприятия могут быть внесены любые виды имущественных и интеллектуальных ценностей.


11. Стоимость имущества, вносимого учредителями в уставный фонд предприятия в качестве вклада оценивается по ценам мирового рынка, при отсутствии таких цен - по договоренности между учредителями. Стоимость вклада пересчитывается в рубли по коммерческому валютному курсу Госбанка СССР на день подписания договора о создании предприятия или иную дату, согласованную его учредителями.


12. Оборудование, материалы и другое имущество, ввозимое в Республику Узбекистан учредителями предприятия в счет их вкладов в уставный фонд, освобождаются от оплаты таможенной пошлины и не облагаются налогом на импорт.


13. Страхование имущества и рисков предприятия осуществляется по его усмотрению.


14. Предприятие осуществляет согласно законодательству Республики Узбекистан владение, пользование и распоряжение своим имуществом в соответствии с целями своей деятельности и назначением имущества. Их имущество не подлежит реквизиции или конфискации в административном порядке.

Имущественные права предприятий подлежат защите в соответствии с положениями законодательства Республики Узбекистан, установленными для государственных предприятий Республики Узбекистан. Взыскание на имущество предприятий может быть обращено лишь по решению органов, которые в соответствии с законодательством Республики Узбекистан могут рассматривать споры с участием предприятий.


15. Права на промышленную собственность, принадлежащую предприятию, охраняются в соответствии с законодательством Республики Узбекистан, в том числе и в форме патентов. Порядок передачи прав на промышленную собственность другим юридическим лицам и гражданам, а также коммерческого использования этих прав и защиты их за границей определяется уставом предприятия.


16. Предприятия отвечают по своим обязательствам всем принадлежащим им имуществом и активами.

Республика Узбекистан не отвечает по их обязательствам, а предприятия не отвечают по обязательствам Республики Узбекистан.


17. Споры предприятий с предприятиями, объединениями и организациями Республики Узбекистан (независимо от форм собственности), гражданами Республики Узбекистан, иностранными гражданами и лицами без гражданства, споры между другими предприятиями, по вопросам, связанным с их деятельностью, рассматриваются в судах, арбитражном суде Республики Узбекистан и в третейском суде.


18. Предприятия самостоятельно устанавливают состав и компетенцию органов управления, порядок принятия решений и круг вопросов, решение которых требует единогласия.

Руководителем предприятия может быть как гражданин Республики Узбекистан, так и гражданин другого государства сообщества и иностранного государства.


19. Предприятие самостоятельно разрабатывает и утверждает программы своей хозяйственной деятельности.


20. Предприятию предоставлено право самостоятельного ведения экспортных и импортных операций, необходимых для его хозяйственной деятельности.

Предприятия вправе без лицензии экспортировать продукцию собственного производства и импортировать продукцию для собственных производственных нужд.


21. Все расходы предприятий в иностранной валюте должны обеспечиваться за счет их собственных валютных поступлений, а также других разрешенных законодательством Республики Узбекистан источников получения иностранных валют.


22. Для осуществления своей деятельности предприятия пользуются валютными и рублевыми кредитами.


23. На предприятии создаются резервный фонд и другие фонды, необходимые для его деятельности и социального развития коллектива.

Перечень других фондов, порядок их образования и расходования определяются в уставе предприятия.


24. Прибыль предприятия, за вычетом сумм налогов и иных платежей в бюджет Республики Узбекистан и сумм, направляемых на создание и пополнение фондов, распределяется между учредителями предприятия пропорционально долевому участию в уставном фонде.


25. Иностранным инвесторам гарантируется перевод за границу в иностранной валюте сумм, причитающихся им в результате распределения прибыли от деятельности предприятия.


26. Предприятия производят амортизационные отчисления на полное восстановление по нормам и в порядке, установленном для предприятий Республики Узбекистан, если иное не предусмотрено их уставом.


27. Предприятия уплачивают налоги и иные платежи в соответствии с законодательством Республики Узбекистан.


28. Предприятия ведут оперативный, бухгалтерский и статистический учет и отчетность в соответствии с законодательством Республики Узбекистан.


29. Проверка финансово-хозяйственной и коммерческой деятельности предприятий осуществляется государственными налоговыми и иными органами и аудиторскими организациями в пределах их компетенции в соответствии с законодательством Республики Узбекистан.


30. Персонал предприятий комплектуется в основном из граждан Республики Узбекистан. Администрация предприятия обязана заключать коллективные договоры с профсоюзной организацией, создаваемой на предприятии. Содержание этих договоров, включая положения о социальном развитии коллектива, определяется законодательством Республики Узбекистан и уставом предприятия.


31. Вопросы найма и увольнения, формы и размеров оплаты труда, а также материального поощрения работников решаются предприятием самостоятельно.


32. Предприятие может быть ликвидировано в случаях и в порядке, предусмотренных уставом предприятия, по решению Министерства финансов Республики Узбекистан, а также по представлению суда, арбитражного суда Республики Узбекистан. Сообщение о ликвидации публикуется в печати.



II. ПОРЯДОК СОЗДАНИЯ, ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

И ЛИКВИДАЦИИ ИНОСТРАННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ


33. Иностранным предприятием на территории Республики Узбекистан является предприятие или организация, в которых иностранные инвестиции составляют 100 процентов имущества.


34. Иностранное предприятие может быть создано одним или несколькими иностранными инвесторами.


35. Предложения о создании иностранного предприятия вместе с технико-экономическим обоснованием и проектами учредительных документов вносятся иностранным инвестором (или уполномоченным им представителем) в Кабинет Министров при Президенте Республики Узбекистан (далее именуется - государственный орган), с согласия которого принимается решение о создании иностранных предприятий на территории Республики Узбекистан.


36. Для приобретения иностранным инвестором в полную собственность действующего предприятия Республики Узбекистан он представляет также согласованный с собственником предприятия текст соответствующего договора, а в случае приобретения имущества и прав пользования, - согласованный с собственником текст договора купли-продажи или аренды.



III. ПОРЯДОК СОЗДАНИЯ, ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

И ЛИКВИДАЦИИ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ

И ОРГАНИЗАЦИЙ, СОВМЕСТНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН


37. Международным объединением (организацией) признается объединение, если его деятельность в соответствии с уставом распространяется на территорию Республики Узбекистан и одного или более иностранных государств.


38. Совместным предприятием (далее именуется - СП) на территории Республики Узбекистан является предприятие или организация, в имуществе которых участвуют узбекские и иностранные юридические лица и граждане.


39. Международные объединения создаются, осуществляют свою деятельность и подлежат ликвидации в порядке, установленном для СП.


40. СП образуются путем создания нового юридического лица или путем приобретения иностранными юридическими лицами и гражданами доли в действующем предприятии Республики Узбекистан.


41. Создание, деятельность и ликвидация на территории Республики Узбекистан СП в форме акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью осуществляется в порядке, установленном настоящим Положением, а также другими действующими законодательными и нормативными актами об акционерных обществах, обществах с ограниченной ответственностью и ценных бумагах.


42. СП создаются на основе договоров, заключаемых между их участниками.


43. Решение о создании СП принимается непосредственно узбекскими и иностранными участниками.

Решение о создании на территории Республики Узбекистан СП или о преобразовании существующего узбекского предприятия в совместное путем продажи иностранному инвестору акций или пая узбекского предприятия с основными фондами свыше суммы, эквивалентной 20 млн. долларов США, принимается узбекским участником с согласия Кабинета Министров Республики Узбекистан.

44. Участниками СП могут быть одно или несколько узбекских юридических лиц и граждан, и одна или несколько иностранных юридических лиц и граждан.


45. Доли узбекских и иностранных участников в уставном фонде СП определяются по договоренности между ними.


46. Участники СП имеют право по взаимному согласию полностью или частично передавать третьим лицам свои доли в СП.

Узбекские участники имеют преимущественное право на приобретение долей иностранных участников.

При реорганизации СП его права и обязательства переходят к правопреемникам.


47. Высшим органом СП является правление, состоящее из лиц, назначаемых их участниками. Порядок принятия решений правлением определяется учредительными документами СП.

Руководство текущей деятельностью СП осуществляется дирекцией, формируемой из узбекских и иностранных участников.

Руководителями высшего и исполнительного органов СП могут быть как гражданин Республики Узбекистан, так и гражданин другого государства, При этом иностранный гражданин может занимать только одну из указанных должностей.


48. Иностранный участник при ликвидации СП или выбытии из него получает право на возврат своей доли в имуществе СП в денежной или товарной форме по остаточной стоимости на момент ликвидации или выбытия после погашения своих обязательств перед узбекскими участниками и третьими лицами.



IV. ПОРЯДОК СОЗДАНИЯ, ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

И ЛИКВИДАЦИИ ВНЕ ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ

УЗБЕКИСТАН МЕЖДУНАРОДНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ

И ОРГАНИЗАЦИЙ, СОВМЕСТНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

С УЧАСТИЕМ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ГРАЖДАН

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН


49. Создание, деятельность и ликвидация вне территории Республики Узбекистан международных объединений и организаций, а также СП (далее именуются - зарубежные СП) юридическими лицами и гражданами Республики Узбекистан осуществляется в порядке, установленном настоящим Положением, а также законодательными актами тех государств, где они создаются и действуют.


50. Предложения о создании зарубежных СП вместе с технико-экономическими обоснованиями и проектами учредительных документов вносятся узбекскими участниками (независимо от форм собственности) в Государственный комитет Республики Узбекистан по внешней торговле и зарубежным связям, с согласия которого принимаются решения о создании таких СП.


51. Зарубежные СП образуются путем создания нового юридического лица или путем приобретения юридическими лицами и гражданами Республики Узбекистан доли в действующем предприятии других государств сообщества и иностранных государств.



V. ПОРЯДОК СОЗДАНИЯ, ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

И ЛИКВИДАЦИИ ДОЧЕРНИХ ПРЕДПРИЯТИЙ,

ФИЛИАЛОВ И ДРУГИХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ

МЕЖДУНАРОДНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ

И ОРГАНИЗАЦИЙ, СОВМЕСТНЫХ

ПРЕДПРИЯТИЙ


52. Международные организации, СП, зарубежные СП могут создаваться как на территории Республики Узбекистан, так и вне ее территории дочерние предприятия, филиалы и другие подразделения, если такое право предоставлено им учредительными документами.


53. Дочерним признается предприятие, созданное в качестве юридического лица другим предприятием путем передачи ему части своего имущества в полное хозяйственное ведение.

Учредитель утверждает устав дочернего предприятия, назначает его руководителя и осуществляет в отношении дочернего предприятия другие права собственника, предусмотренные законодательными актами Республики Узбекистан.


54. Филиалом является обособленное подразделение международной организации, СП и зарубежного СП, расположенное вне места нахождения и осуществляющее все или часть их функций.


55. Дочерним предприятием, филиалом и другими подразделениями международных организаций, СП, зарубежных СП не признаются предприятия и организации, учреждаемые между международной организацией, СП, зарубежным СП и другими юридическими лицами (независимо от форм собственности) и гражданами.


56. Создание, ликвидация и деятельность на территории Республики Узбекистан дочерних предприятий, филиалов и других подразделений международных организаций, СП осуществляется в порядке, установленном настоящим Положением применительно к СП, и другими законодательными актами Республики Узбекистан, с изъятиями, установленными межгосударственными и межправительственными договорами Республики Узбекистан, а также Положением (уставом), утвержденным высшим органом головного предприятия.


57. Создание, ликвидация и деятельность вне территории Республики Узбекистан дочерних предприятий, филиалов и других подразделений международных организаций, СП, созданных и действующих на территории Республики Узбекистан осуществляется в порядке, установленном настоящим Положением применительно к зарубежным СП, а также законодательными актами других государств.


58. Международные объединения и организации, СП, созданные и действующие вне территории Республики Узбекистан, могут создавать на территории Республики Узбекистан дочерние предприятия с правами юридического лица.

Создание, ликвидация и деятельность подобных дочерних предприятий осуществляется в порядке, установленном настоящим Положением применительно к СП, и другими законодательными актами Республики Узбекистан, с изъятиями, определенными межгосударственными и межправительственными договорами Республики Узбекистан, а также уставом, утвержденным высшим органом головного предприятия.


59. Дочерние предприятия не отвечают по обязательствам международных объединений и организаций, СП, а международные объединения и организации, СП - по обязательствам дочерних предприятий.


60. Международным объединениям и организациям, СП, находящимся на территории других государств сообщества и иностранных государств, запрещается создание на территории Республики Узбекистан филиалов, представительств и иных подразделений, не обладающих правами юридического лица.