Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Указ Президента Республики Узбекистан от 04.03.1996 г. N УП-1378 "Об образовании Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Узбекистан"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

04.03.1996 г.

N УП-1378



ОБ ОБРАЗОВАНИИ МИНИСТЕРСТВА

ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН


В целях создания эффективной системы защиты населения и народнохозяйственных объектов от стихийных бедствий, предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в республике:


1. Образовать Министерство по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Республики Узбекистан на базе Управления гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Министерства обороны Республики Узбекистан.


3. Возложить руководство по обеспечению защиты населения и народнохозяйственных объектов:

- в Республике Узбекистан - на первого заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан - министра по чрезвычайным ситуациям;

- в Республике Каракалпакстан, областях, городах и районах - на Председателя Совета Министров Республики Каракалпакстан и хокимов соответствующих территорий;

- в министерствах, ведомствах, ассоциациях, предприятиях, учреждениях и организациях - на министров, председателей госкомитетов и правлений ассоциаций, директоров и начальников предприятий, учреждений и организаций.


4. Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимам областей, городов и районов совместно с Министерством по чрезвычайным ситуациям Республики Узбекистан в месячный срок создать на базе существующих территориальных органов гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций управления (отделы) по чрезвычайным ситуациям.

Об исполнении настоящего пункта доложить к 15 апреля 1996 года.


5. Установить, что:

- управления (отделы) по чрезвычайным ситуациям являются структурными подразделениям и работают на правах управлений (отделов) Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятов областей, городов и районов;

- начальники управлений (отделов) по чрезвычайным ситуациям являются по должности заместителями начальников гражданской защиты Республики Каракалпакстан, областей, городов и районов - председателя Совета Министров Республики Каракалпакстан и хокимов соответствующей территории;

- начальники управлений (отделов) по чрезвычайным ситуациям назначаются на должность министром по чрезвычайным ситуациям Республики Узбекистан по согласованию соответственно с Председателем Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимами областей, городов и районов.


6. Определить, что решения Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Узбекистан, принятые в пределах его полномочий, являются обязательными для исполнения министерствами, ведомствами, ассоциациям, учреждениями, организациями, должностными лицами и гражданами.


7. Кабинету Министров Республики Узбекистан в недельный срок принять постановление об организации деятельности Министерства по чрезвычайным ситуациям.

Президент

Республики Узбекистан                                                         И. Каримов