Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 30.12.1993 г. N 613 "О мерах по укреплению наличного денежного обращения"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

30.12.1993 г.

N 613



О МЕРАХ ПО УКРЕПЛЕНИЮ

НАЛИЧНОГО ДЕНЕЖНОГО

ОБРАЩЕНИЯ


Кабинет Министров Республики Узбекистан ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Установить, что с 1 января 1994 года единственным законным платежным средством на территории Республики Узбекистан являются "Сум-Купоны".

С 1 января 1994 года полностью запретить хождение в денежном обращении банкнот Госбанка СССР образца 1961-1992 годов всех достоинств.


2. Всем торгующим и иным организациям, независимо от форм собственности, учреждениям банков с 1 января 1994 года принимать от населения в оплату товаров и услуг, во все виды платежей, для зачисления на расчетные счета, во вклады, на аккредитивы и для перевода на территории республики только "Сум-Купоны".

Прием со стороны работников торговли и иных организаций банкнот Банка России образца 1993 года расценивать как нарушение действующего законодательства о валютных операциях со всеми вытекающими последствиями.

Министерству внутренних дел ужесточить контроль за соблюдением действующего законодательства в части привлечения к уголовной ответственности должностных лиц и граждан, нарушающих правила о валютных операциях.


3. Разрешить ассоциации "Узбексавдо", Узбекбирляшув, министерствам, ведомствам, имеющим торговую сеть, торговлю товарами народного потребления на банкноты банка России образца 1993 года в отдельно организованных торговых точках. Указанным организациям внести в Кабинет Министров предложения о сети таких торговых предприятий, их размещении и о порядке торговли.

Кабинету Министров в трехдневный срок утвердить порядок торговли на "российские рубли".


4. Учреждениям Узсбербанка с 1 января 1994 года с учетом обеспечения их наличными "Сум-Купонами" производить выдачу вкладов, кроме сумм, принятых на отдельный специальный беспроцентный счет.


5. Возобновить с 1 января 1994 года регистрацию вновь создаваемых хозяйствующих субъектов и открытие учреждениями банков новых счетов физическим и юридическим лицам.


6. Контроль за ходом выполнения настоящего Постановления возложить на республиканскую комиссию (т. Муталов А.М.).



Председатель

Кабинета Министров                                                       И. Каримов