Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 13.08.2007 г. N 170 "О мерах по созданию в г. Ташкенте Центра профессионального обучения с участием Корейского международного агентства по сотрудничеству (KOICA)"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

13.08.2007 г.

N 170




О МЕРАХ

ПО СОЗДАНИЮ В Г. ТАШКЕНТЕ

ЦЕНТРА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ

С УЧАСТИЕМ КОРЕЙСКОГО МЕЖДУНАРОДНОГО

АГЕНТСТВА ПО СОТРУДНИЧЕСТВУ (KOICA)


В целях создания условий для профессиональной подготовки и переподготовки временно незанятого населения, в том числе выпускников общеобразовательных школ, академических лицеев и не имеющих постоянной работы, Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Принять к сведению, что Корейским международным агентством по сотрудничеству (KOIСA) предоставляются Республике Узбекистан в 2007 - 2010 годах грантовые средства в сумме 4 млн. долларов США для реализации проекта "Развитие возможностей профессионального обучения".


2. Согласиться с предложением Корейского международного агентства по сотрудничеству (KOIСA), Министерства труда и социальной защиты населения, Министерства высшего и среднего специального образования, Министерства иностранных дел Республики Узбекистан о создании в рамках проекта "Развитие возможностей профессионального обучения" за счет грантовых средств KOIСA Центра профессионального обучения в городе Ташкенте на 360 ученических мест с общежитием на 100 мест.


3. Определить основными задачами Центра профессионального обучения безработных и незанятого населения в городе Ташкенте:

бесплатная подготовка и переподготовка сроком обучения не более 1 года незанятого населения, в том числе лиц, окончивших колледжи и лицеи и не имеющих постоянной работы, граждан с 11 классным образованием по следующим основным направлениям и специальностям:

ремонт и техническое обслуживание автомобилей (моторист по ремонту автомобильных двигателей, автослесарь по ремонту и обслуживанию шасси, автоэлектрик, автослесарь по ремонту кузова автомобилей, оператор по диагностике автомобильных двигателей);

машиностроительное производство и технологии (токари, фрезеровщики, сварщики, программисты и операторы по работе со станками с числовым программным управлением (ЧПУ));

электричество, электроника и автоматика (электромонтёры по работе с электромонтажом, электромонтёры по ремонту электронных устройств, электромонтёры по установке, настройке, автоматизации и обслуживанию, а также программированию электронных оборудований и устройств);

информационные системы и технологии (дизайнер по компьютерной графике и проектированию, веб-разработчик, мастер по установке и настройке офисного оборудования, установщик компьютерной техники и монтажник по компьютерным сетям);

предвыездная подготовка и адаптация на платной основе граждан, направляемых на работу в Корею;

краткосрочное обучение на платной основе лиц, ищущих работу по профессиям, востребованным на рынке труда Узбекистана.

4. Подчинить Центр профессионального обучения безработных и незанятого населения в городе Ташкенте непосредственно Главному управлению занятости города Ташкента, а общее учебно-методическое руководство возложить на Центр среднего специального и профессионального образования Министерства высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан.

5. Министерству труда и социальной защиты населения, Министерству иностранных дел, Министерству внешних экономических связей, инвестиций и торговли, Министерству финансов Республики Узбекистан обеспечить своевременное оформление согласованных с корейской стороной всех процедур, связанных с получением и обслуживанием грантовых средств KOICA.

Возложить на Национальный банк внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан расчетное обслуживание грантовых средств KOICA.


6. Хокимияту города Ташкента:

в месячный срок выделить, по согласованию с корейской стороной, земельный участок общей площадью 1,8 га, в том числе 2,7 тыс. кв. м под строительство учебного корпуса и 1,1 тыс. кв. м - под строительство общежития Центра профессионального обучения в городе Ташкенте;

оказать содействие Министерству труда и социальной защиты населения в подготовке исходно-разрешительной документации по строительству Центра профессионального обучения (АПЗ - I, II).


7. Министерству труда и социальной защиты населения совместно с Госархитектстроем Республики Узбекистан:

в установленном порядке разработать, провести экспертизу и утвердить проектно-сметную документацию по строительству Центра профессионального обучения в городе Ташкенте, организовать проведение конкурсных торгов по определению подрядной строительной организации;

в двухмесячный срок разработать и утвердить график реализации проекта, предварительно согласовав его с KOICA, Министерством внешних экономических связей, инвестиций и торговли, Министерством финансов Республики Узбекистан.


8. Министерству труда и социальной защиты населения Республики Узбекистан, Центру среднего специального, профессионального образования Министерства высшего и среднего специального образования по согласованию с корейской стороной:

в месячный срок разработать и утвердить устав Центра профессионального обучения в городе Ташкенте;

обеспечить разработку и утверждение необходимых учебно-методических программ и материалов, применяемых в работе Центра профессионального обучения в городе Ташкенте.


9. Определить, что расходы, связанные с содержанием Центра профессионального обучения безработных и незанятого населения в городе Ташкенте, подготовкой и переподготовкой незанятого населения, а также с хранением, оформлением и транспортировкой импортируемого учебно-лабораторного оборудования на территории Республики Узбекистан осуществляются за счет средств Государственного фонда содействия занятости Республики Узбекистан.

10. Освободить от уплаты:

таможенных платежей (за исключением сборов за таможенное оформление) учебно-лабораторное оборудование и материальные ресурсы, ввозимые на территорию Республики Узбекистан для строительства и оснащения Центра профессионального обучения в городе Ташкенте за счет средств безвозмездной помощи KOIСA;

консульских сборов и государственных пошлин иностранных специалистов, принимающих участие в реализации проекта, при оформлении виз и временной прописки по заявкам Министерства труда и социальной защиты населения Республики Узбекистан.


11. Министерству внутренних дел, Министерству иностранных дел Республики Узбекистан обеспечить выдачу и продление многократных виз и временной прописки по месту жительства иностранных специалистов, участвующих в создании Центра профессионального обучения в городе Ташкенте.


12. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителей Премьер-министра Республики Узбекистан Р.С. Азимова и Р.С. Касымова.



Президент

Республики Узбекистан                                                    И. Каримов



"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

2007 г., N 33-34, ст. 341