Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение о порядке функционирования приемной комиссии по приему детей в государственные дошкольные образовательные учреждения (Утверждено Приказом министра народного образования от 28.11.2007 г. N 297, зарегистрированным МЮ 26.12.2007 г. N 1753)

Внимание!!! Перед Вами ознакомительный фрагмент документа. Полный текст документа доступен на сайте nrm.uz
Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

УТВЕРЖДЕНО

Приказом министра народного

образования от 28.11.2007 г. N 297,

зарегистрированным МЮ

26.12.2007 г. N 1753



Настоящее Положение утверждено  на государственном языке.

Авторский    перевод    текста    на    русский    язык   выполнен

экспертами ООО "Norma" и газеты "Налоговые и таможенные

вести" и носит информационный  характер.

При  возникновении   неясностей  рекомендуется   обращаться

к   тексту   нормативно-правового   акта.



ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке функционирования приемной комиссии

по приему детей в государственные дошкольные

образовательные учреждения


Настоящее Положение в соответствии с Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 25 октября 2007 года N 225 “Об утверждении нормативно-правовых актов в сфере дошкольного образования” (Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2007 год, N 43, ст. 431) регулирует порядок деятельности приемной комиссии государственных дошкольных образовательных учреждений (далее по тексту - дошкольное учреждение).


I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Прием детей в возрасте от 2 до 6-7 лет в дошкольное учреждение осуществляется приемной комиссией при отделе народного образования (далее по тексту - приемная комиссия), созданной по решению хокима района (города).

2. Приемная комиссия при районном (городском) отделе народного образования организуется в составе из пяти человек, включающем следующих специалистов:

председатель приемной комиссии - заведующий(ая) районным (городским) отделом народного образования;

секретарь приемной комиссии - специалист отдела дошкольного образования районного (городского) отдела народного образования;

члены приемной комиссии - заведующие и методисты дошкольного учреждения.

3. Прием детей в дошкольные учреждения, учредителями которых являются органы государственной власти на местах, осуществляется по направлениям отделов народного образования, выдаваемым на основании решений приемной комиссии по форме, приведенной в приложении N 1 к настоящему Положению.

В дошкольные учреждения, учредителями которых являются другие органы, прием детей осуществляется в порядке, определяемом их учредителями. При наличии свободных мест данные дошкольные учреждения могут принимать детей по направлениям отделов народного образования на договорной основе.

4. Порядок приема детей и их выбытия в негосударственных дошкольных учреждениях устанавливается в соответствии с законодательными актами и уставом негосударственного дошкольного учреждения.


II. ПОРЯДОК РАБОТЫ ПРИЕМНОЙ КОМИССИИ,

ОФОРМЛЕНИЕ ДОКУМЕНТОВ


5. Приемная комиссия принимает граждан по вопросам устройства детей в дошкольные учреждения дважды в неделю, по вторникам и пятницам.

6. Для получения направления в дошкольное учреждение родители (заменяющие их лица) представляют в приемную комиссию следующие документы:

а) заявление о выдаче направления в дошкольное учреждение;

б) копию свидетельства о рождении ребенка;

в) копию паспорта отца или матери ребенка;

г) справку органов самоуправления граждан по месту жительства о проживании настоящей семьи по данному адресу;

д) справку с места работы родителей (заменяющих их лиц) (исключением являются неработающие родители).

При сдаче в приемную комиссию документов, указанных в подпунктах "б" и "в" настоящего пункта, оригиналы представляются для сверки и возвращаются владельцу после принятия документов.

7. В соответствии с Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 25 октября 2007 года N 225 “Об утверждении нормативно-правовых актов в сфере дошкольного образования” льготами при приеме в дошкольное учреждение пользуются дети:

инвалиды I и II групп;

из многодетных семей;

военнослужащих;

студентов и педагогов.

Приемная комиссия может также в порядке исключения принимать вне очереди детей, родители которых оказали благотворительную помощь в укреплении материально-технической базы дошкольного учреждения. Контингент таких детей не должен превышать 20% от общего количества, запланированного для дошкольного

...