Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Международная метрическая конвенция (Париж, 20 мая 1875 г.)

Внимание!!! Перед Вами ознакомительный фрагмент документа. Полный текст документа доступен на сайте nrm.uz
Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

МЕЖДУНАРОДНАЯ МЕТРИЧЕСКАЯ

КОНВЕНЦИЯ


Париж, 20 мая 1875 г.


Вступление в силу 1 января 1876 года.



(С изменениями и дополнениями

от 17 октября 1907 г., 11 октября 1913 г.,

6 октября 1921 г.)




Статья 1.


Высокие Договаривающиеся Стороны обязуются основать и содержать на общий счет ученое и постоянное Международное Бюро весов и мер, коего местопребывание имеет находиться в Париже.



Статья 2.


Французское Правительство примет все необходимые меры для облегчения приобретения или, в случае надобности, постройки здания, особо для того предназначаемого на условиях, определенных Уставом, приложенным к настоящей Конвенции.



Статья 3.


Международное Бюро действует под исключительным руководством и надзором Международного Комитета весов и мер, который в свою очередь подчинен власти Общей Конференции весов и мер, составленной из делегатов от всех Договаривающихся Правительств.



Статья 4.


Председательство в Общей Конференции весов и мер присвоено занимающему должность Президента Парижской Академии Наук.



Статья 5.


Устройство Бюро, равно как и состав и круг действий Международного Комитета и Общей Конференции весов и мер, определены Уставом, приложенным к настоящей Конвенции.



Статья 6.


На Международное Бюро весов и мер возлагаются:

1. все сравнения и поверки новых прототипов метра и килограмма;

2. хранение международных прототипов;

3. периодические сравнения национальных нормальных образцов с международными прототипами и с их поверителями (temoins), равно как и периодические сравнения нормальных образцов термометров;

4. сравнение новых прототипов с основными нормальными образцами весов и мер неметрических, употребляемых в разных странах и в области наук;

5. клеймение и сравнение геодезических линеек;

6. сравнение нормальных образцов и масштабов, служащих для определения точности, коих поверка будет требоваться или Правительствами, или учеными обществами, или даже художниками и учеными.



Статья 7.

(Статья в редакции Международной

...