Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Указ Президента Республики Узбекистан от 31.03.1997 г. N УП-1740 "О дополнительных мерах по развитию рынка ценных бумаг и расширению участия иностранных инвесторов на фондовом рынке республики"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

31.03.1997 г.

N УП-1740



О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ

ПО РАЗВИТИЮ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ

И РАСШИРЕНИЮ УЧАСТИЯ ИНОСТРАННЫХ

ИНВЕСТОРОВ    НА    ФОНДОВОМ

РЫНКЕ РЕСПУБЛИКИ

В целях дальнейшего развития и расширения рынка ценных бумаг, повышения активности на фондовом рынке инвесторов, включая иностранных:


1. Установить, что при формировании уставного капитала акционерных обществ открытого типа, в которых государство сохраняет свою долю, предусматриваются следующие пакеты акций приватизированных предприятий:

- государства - не более 25 процентов акций;

- трудового коллектива - не более 26 процентов;

- для реализации иностранному инвестору - не менее 25 процентов акций;

- оставшаяся часть - на свободную продажу.

Предоставить Кабинету Министров Республики Узбекистан право в отдельных случаях принимать решения о разделении пакета акций создаваемых акционерных обществ с участием иностранных инвесторов на условиях тендера.


2. Определить, что данный порядок действует в течение одного года с даты регистрации проспекта эмиссии, после чего все невыкупленные акции выставляются Госкомимуществом Республики Узбекистан на свободную продажу юридическим и физическим лицам, в том числе иностранным.


3. Госкомимуществу Республики Узбекистан, Центру по координации и контролю за функционированием рынка ценных бумаг в недельный срок разработать и внести предложения по совершенствованию нормативно- правовой базы механизма обеспечения, распределения акций среди учредителей акционерного общества, образованного на базе государственного предприятия.

4. Контроль за выполнением настоящего Указа возложить на заместителя Премьер-министра, председателя Госкомимущества Республики Узбекистан В.А. Чжена.



Президент

Республики Узбекистан                                                     И.Каримов