Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 20.06.1994 г. N 307 "Об организационных мерах по введению национальной валюты Республики Узбекистан"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

20.06.1994 г.

N 307



ОБ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ МЕРАХ

ПО ВВЕДЕНИЮ НАЦИОНАЛЬНОЙ ВАЛЮТЫ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН


В соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 16 июня 1994 г. N УП-870 "О введении национальной валюты Республики Узбекистан" Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Центральному банку Республики Узбекистан обеспечить с 1 июля 1994 года выпуск в обращение на территории Республики Узбекистан национальной валюты Республики Узбекистан - "Сум" и до 1 августа 1994 года полное изъятие из обращения сум-купонов.


2. Установить, что все виды действующих цен на продукцию (работы) и тарифов на услуги в сум-купонах с 1 июля 1994 года пересчитываются в соотношении 1000 сум-купонов : 1 "Сум" с учетом установленных правил округления. При этом пересчитанные розничные цены на товары и тарифы на услуги в обязательном порядке отражаются в ценниках и выставляются на видном для покупателей месте.


3. Учреждениям банков республики прием и зачисление сум-купонов на счета предприятий, организаций и учреждений всех форм собственности до 1 августа 1994 года производить в "Сумах" по установленному курсу пересчета 1000 сум-купонов : 1 "Сум".


4. Утвердить Порядок переоценки ценностей и внесения изменений в бухгалтерский учет и отчетность юридических лиц, зарегистрированных в Республике Узбекистан, в связи с введением в обращение национальной валюты, согласно приложению.

Всем юридическим лицам, расположенным на территории Республики Узбекистан, произвести переоценку ценностей и внести соответствующие изменения в бухгалтерский учет и отчетность в соответствии с требованиями настоящего Порядка.


5. Установить, что:

межгосударственные расчеты строятся согласно подписанным межправительственным соглашениям о Торгово-экономическом сотрудничестве;

обязательства и требования по контрактам (договорам), торговым, финансовым, кредитным и другим соглашениям, заключенным в сум-купонах, обладающие юридической силой в Республике Узбекистан, пересчитываются по состоянию на 1 июля 1994 года в соотношении 1000 сум-купонов : 1 "Сум".


6. Установить, что с 1 июля 1994 года до очередных торгов на Узбекской республиканской валютной бирже обменный курс "Сума" к иностранным валютам определяется исходя из обменного курса сум-купонов, утвержденного Центральным банком Республики Узбекистан по состоянию на 1 июля 1994 г. и пересчитанного в соотношении 1000 сум-купонов : 1 "Сум".

В последующем обменный курс "Сума" устанавливается Центральным банком Республики Узбекистан по результатам очередных торгов на Узбекской республиканской валютной бирже.


7. Учреждениям связи производить выплаты физическим лицам денежных сумм по внутренним и внешним переводам в "Сумах", начиная с 1 августа 1994 года.


8. Контроль за ходом выполнения настоящего Постановления возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Муталова А. М.



Председатель

Кабинета Министров                                               И. Каримов