Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 16.11.1999 г. N 499 "О мерах по реализации Закона Республики Узбекистан "О безопасности гидротехнических сооружений"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

16.11.1999 г.

N 499



О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ

ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

"О БЕЗОПАСНОСТИ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ

СООРУЖЕНИЙ"


           

В связи с принятием Закона Республики Узбекистан "О безопасности гидротехнических сооружений" Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Утвердить:

Положение о декларировании безопасности гидротехнических сооружений и государственной экспертизе декларации безопасности согласно приложению N 1;

Порядок ведения Государственного кадастра гидротехнических сооружений согласно приложению N 2.

2. Установить, что контроль и надзор за техническим состоянием и безопасностью работы особо важных гидротехнических сооружений I, II и III классов осуществляется Инспекцией по контролю за безопасностью объектов водного хозяйства и водопользованием при Министерстве водного хозяйства Республики Узбекистан (далее - Инспекция "Водхознадзор"), а гидротехнических сооружений ниже третьего класса - Министерством водного хозяйства, АО "Тепловые электрические станции", АО "Узбекгидроэнерго" и другими организациями по принадлежности сооружений.

3. Министерству сельского хозяйства, Министерству водного хозяйства, АО "Узбекгидроэнерго", Инспекции "Водхознадзор" совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в двухмесячный срок внести в Кабинет Министров Республики Узбекистан на утверждение перечень гидротехнических сооружений по классам капитальности, а также порядок создания и использования аварийных материально-технических резервов по обеспечению безопасности работы гидротехнических сооружений.

4. Государственному комитету по архитектуре и строительству совместно с Министерством сельского и водного хозяйства, Министерством энергетики и электрификации, Министерством по чрезвычайным ситуациям, Министерством внутренних дел Республики Узбекистан, Государственной инспекцией "Госводхознадзор" в течение 2000 года внести изменения в строительные нормы и правила для учета требований Закона Республики Узбекистан "О безопасности гидротехнических сооружений" и настоящего постановления.


5. Министерству водного хозяйства Республики Узбекистан, АО "Тепловые электрические станции", АО "Узбекгидроэнерго", организациям, в системе которых находятся гидротехнические сооружения:

обеспечить соблюдение норм и правил безопасности гидротехнических сооружений при их проектировании, строительстве, вводе в эксплуатацию, эксплуатации, реконструкции, ремонте, консервации, выводе из эксплуатации и ликвидации;

поддерживать в постоянной готовности локальные системы оповещения и незамедлительно информировать об угрозе аварий гидротехнического сооружения органы государственной власти на местах, Государственную инспекцию "Госводхознадзор", Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Узбекистан;

осуществлять финансирование мероприятий по эксплуатации гидротехнических сооружений, обеспечение их безопасности, а также работы по предупреждению и ликвидации последствий аварий гидротехнических сооружений;

создавать аварийные материально-технические резервы для обеспечения безопасности гидротехнических сооружений;

представлять на утверждение Государственной инспекции "Госводхознадзор" декларации безопасности гидротехнических сооружений;

обеспечивать контроль (мониторинг) технического состояния гидротехнических сооружений и воздействия на них природных и техногенных факторов, на основании полученных данных своевременно выполнять разработку и реализацию мер по предотвращению аварий на сооружениях.


7. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Алимджанова Б.М.



Председатель

Кабинета Министров                                                        И. Каримов


"Собрание постановлений Правительства Республики Узбекистан",

1999 г., N 11, ст. 66