Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление правления Центрального банка от 11.06.2011 г. N 17/5 "О внесении изменений и дополнений в Инструкцию по организации кассовой работы, инкассации и перевозки ценностей в коммерческих банках" (Зарегистрировано МЮ 21.07.2011 г. N 1831-2)

Внимание!!! Перед Вами ознакомительный фрагмент документа. Полный текст документа доступен на сайте nrm.uz
Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ЗАРЕГИСТРИРОВАНО

МИНИСТЕРСТВОМ ЮСТИЦИИ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

21.07.2011 г.

N 1831-2




ПОСТАНОВЛЕНИЕ


ПРАВЛЕНИЯ

ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

11.06.2011 г.

N 17/5



О внесении

изменений и дополнений

в Инструкцию по организации кассовой

работы, инкассации и перевозки ценностей

в коммерческих банках


Вступает в силу с 31 июля 2011 года


В соответствии с законами Республики Узбекистан "О Центральном банке Республики Узбекистан" (Ведомости Олий Мажлиса Республики Узбекистан, 1995 г., N 12, ст. 247), "О банках и банковской деятельности" (Ведомости Олий Мажлиса Республики Узбекистан, 1996 г., N 5-6, ст. 54) и постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 24 сентября 2004 года N 445 "О мерах по дальнейшему развитию системы расчетов на основе пластиковых карточек" (Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2004 г., N 38-39, ст. 425) Правление Центрального банка Республики Узбекистан ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Внести изменения и дополнения в Инструкцию по организации кассовой работы, инкассации и перевозки ценностей в коммерческих банках, утвержденную постановлением Правления Центрального банка Республики Узбекистан от 17 мая 2008 года N 12/2 (рег. N 1831 от 27 июня 2008 года) (Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2008 г., N 26-27, ст. 258), согласно приложению.


2. Настоящее постановление вступает в силу по истечении десяти дней со дня его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Узбекистан.



Председатель

Центрального банка                                                 Ф. Муллажанов



"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

2011 г., N 29, ст. 310






ПРИЛОЖЕНИЕ

к Постановлению



Настоящее Приложение  утверждено  на государственном  языке.

Авторский перевод текста на русский язык выполнен экспертами

информационно-поисковой    системы    "Norma"          и       носит

информационный    характер.  При    возникновении   неясностей

следует    обращаться    к    тексту    нормативно-правового   акта

на государственном языке.



ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ,

вносимые в Инструкцию по организации

кассовой работы, инкассации и перевозки

ценностей в коммерческих банках


1. В пункте 4:

абзац четвертый изложить в следующей редакции:

"служба инкассации - служба, связанная с инкассацией ежедневных наличных денежных поступлений от клиентов банка, перевозкой ценностей банка (филиала банка), а также перевозкой специальных грузов хозяйствующих субъектов по их обращениям на основании договора, заключенного между сторонами";

дополнить абзацами пятым и шестым следующего содержания:

"пункт инкассации - специальное место (помещение), где хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность на территории рынков и торговых комплексов, сдаются опломбированные инкассаторские сумки с ежедневной наличной денежной выручкой;

слип - квитанция терминала, подтверждающая проведение операции с использованием банковской пластиковой карты и отражающая информацию, дающую возможность идентифицировать сумму операции, вид, дату, а также банковскую пластиковую карту и терминал, сформировавший данный слип";

абзацы пятый-пятнадцатый считать соответственно абзацами седьмым-семнадцатым.


2. В пункте 24 дополнить абзацами пятым и шестым следующего содержания:

"В случаях изменения наименования или адреса банка (филиала банка) либо прекращения его деятельности для уничтожения всех имеющихся в банке печатей и штампов создается специальная комиссия и на эту комиссию возлагается обязанность по регистрации всех печатей и штампов.

Уничтожение печатей и штампов осуществляется в соответствии с требованиями Положения о порядке изготовления, хранения и пользования печатями и штампами (рег. N 1077 от 27 октября 2001 года) (Бюллетень нормативных актов министерств, государственных комитетов и ведомств, 2001 г., N 20)".


3. В пункте 63 слово "бронзовой" заменить словами "покрытой латунью (желтого цвета)".


4. Абзац третий пункта 72 изложить в следующей редакции:

"Все разовые платежи осуществляются с помощью бланков формы 002-Ш-ТХ. Форма бланка приведена в приложении N 49 к настоящей Инструкции. Первая часть объявления бланка подшивается в кассовые документа дня банка, а вторая часть - выдается клиенту. При уплате физическими лицами налоговых платежей должен использоваться специальный платежный бланк (приложение N 50 к настоящей Инструкции). Платежный бланк состоит из трех частей: уведомления, квитанции и приходного ордера. Приходный ордер подшивается в документы дня, квитанция выдается уплатившему налог физическому лицу, и объявление представляется сотрудникам (специалистам) государственной налоговой инспекции соответствующего района (города) по их запросам".


5. Абзац первый пункта 73 изложить в следующей редакции:

"Перед внесением наличных денег на банковские счета клиентов работники бухгалтерии предварительно проверяют документы и оформляют их в порядке, указанном в Инструкции о порядке ведения бухгалтерского учета и организации бухгалтерской работы в банках Республики Узбекистан (рег. N 1834 от 11 июля 2008 года) (Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2008 г., N 28, ст. 276)".


6. В пункте 89:

из пункта "б" слово "вкладчикам" исключить;

дополнить пунктом "в" следующего содержания:

"в) вкладчикам выплата процентов по вкладам и возврат вклада через сберегательные кассы производится согласно требованиям Инструкции о порядке осуществления депозитных операций в банках Республики Узбекистан (рег. N 2205 от 4 марта 2011 года) (Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2011 г., N 9, ст. 97)".


7. Дополнить пунктом 89-1 следующего содержания:

"89-1. При осуществлении операций по списанию с использованием банковской пластиковой карты автоматически сформированный выведенный слип приравнивается к расходному кассовому ордеру. В конце дня оформляется расходный кассовый ордер на общую сумму наличных денег, списанных с банковских пластиковых карт физических лиц через терминал в кассе банка. При этом сумма каждой операции, выполненной через банковскую пластиковую карту, должна вноситься в информационную ленту, отмеченную в пункте 231 настоящей Инструкции".


8. Пункт 166 изложить в следующей редакции:

"166. Зафиксированные в акте денежные билеты и монеты передаются работнику, возглавляющему кассу пересчета. Этот работник составляет справку о принятых неплатежных и фальшивых деньгах, обнаруженных в сумках хозяйствующего субъекта, с указанием достоинств и номеров денег или суммы монет. Справка направляется главному бухгалтеру банка (филиала банка) и главный бухгалтер банка (филиала банка) оформляет приходный ордер формы 003 (приложение N 20) и учитывает неплатежные или фальшивые деньги по условной цене "1 сум за штуку" на счете 90415 - "Неплатежные банкноты и монеты".


9. Пункт 203 изложить в следующей редакции:

"203. В случаях когда явно видно, что наличные деньги фальшивые (нет необходимости проводить их экспертизу), фальшивые банкноты и монеты независимо от их номинальной стоимости приходуются в кассу в соответствии с требованиями пунктов 166 и 215 настоящей Инструкции, и об этом ставится в известность руководитель банка (филиала банка). Руководитель банка (филиала банка) в установленном порядке сообщает отделам внутренних дел района (города) об обстоятельствах обнаружения фальшивых денег с указанием их серий и номеров. Фальшивые деньги выдаются под расписку правоохранительным органам на основании их письменного запроса по расходному кассовому ордеру с этого счета. Дополнительно информация направляется для сведения соответствующему Главному территориальному управлению и Департаменту эмиссионно-кассовых операций Центрального банка".


10. В пункте 204:

в абзаце первом слова "дехканских, вещевых рынков и рынков строительных материалов" заменить словами "рынков и торговых комплексов";

в абзаце пятом слова "дехканских, вещевых рынков и рынков строительных материалов" и "от индивидуальных предпринимателей" заменить словами соответственно "рынков и торговых комплексов" и "от хозяйствующих субъектов";

дополнить абзацем девятым следующего содержания:

"Специализированные кассы банка (филиала банка) при хозяйствующем субъекте организовываются для приема ежедневной наличной денежной выручки только соответствующих хозяйствующих субъектов".


11. Абзац второй пункта 215 изложить в следующей редакции:

"Выявленные неплатежные или фальшивые денежные билеты вместе с актом передаются заведующему кассой банка и учитываются главным бухгалтером банка (филиала банка) по условной цене "1 сум за штуку" на счете 90415 - "Неплатежные банкноты и монеты".


12. Пункт 220 изложить в следующей редакции:

"220. В случаях когда имеющихся в кассах (в оборотной кассе и резервах наличных денег) банка (филиала банка) наличных денег недостаточно для обеспечения ожидаемых платежей, банк обращается с заявкой на получение подкрепления недостающей суммой наличных денег в Главное территориальное управление Центрального банка согласно Инструкции об организации работы по денежному обращению банками Республики Узбекистан (рег. N 1518 от 26 октября 2005 г.) (Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2005 г., N 43-44, ст. 334).

Запрашиваемое банком (филиалом) банка подкрепление представляется в установленном порядке на основании распоряжения Главного территориального управления Центрального банка за счет наличных денег, имеющихся в оборотной кассе Расчетно-кассового центра или в кассах других банков (филиалов банка).

Полученное подкрепление должно быть израсходовано на установленные цели в течение 3 банковских рабочих дней. Неизрасходованное в этот срок подкрепление подлежит возврату в Расчетно-кассовый центр Главного территориального управления Центрального банка".


13. Пункт 248 изложить в следующей редакции:

"248. Управляющим банков (филиалов банков, начальникам операционных отделений банков), главным бухгалтерам и заведующим кассами предоставляется право открытия и закрытия денежных хранилищ, и на них возлагается обязанность принятия соответствующих мер по обеспечению целости и неприкосновенности наличных денег и других ценностей в денежных хранилищах.

При нахождении на работе управляющего (начальника операционного отдела) банка (филиала банка) не разрешается возлагать данную ответственность на их заместителей".


14. В пункте 266 слова "Положению об обменном пункте (рег. N 1114 от 14 марта 2002 года) (Бюллетень нормативных актов министерств, государственных комитетов и ведомств, 2002 г., N 5)" и "09005 - Справка, используемая при приеме на экспертизу валюты и дорожных чеков" заменить словами "Положению об обменном пункте (рег. N 2183 от 17 января 2011 года) (Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2011 г., N 3, ст. 28)" и "09005 - Квитанция, используемая при приеме на экспертизу валюты и дорожных чеков".


15. Пункт 268 изложить в следующей редакции:

"268. Оформление и выдача клиентам чековых книжек осуществляются по заявкам клиентов банка.

Если клиент банка (филиала банка) прекратил деятельность или перевел свои счета в другой банк либо в других случаях, то выданные данным банком (филиалом банка) полностью или частично не использованные чековые книжки возвращаются в банк (филиал банка).

Дефектные, испорченные или возвращенные неиспользованные чековые книжки приводятся в состояние, не пригодное для использования, путем клинообразной вырезки их части, предназначенной для подписей, и в установленном порядке приходуются на счет 93609 - "Ценности на хранении". 

До уничтожения в установленном порядке специальной комиссией эти приведенные в негодное состояние чековые книжки должны (отдельно) храниться подобно ценностям в денежном хранилище банка".


16. Пункт 269 дополнить абзацем вторым следующего содержания:

"Учитываемые на счете 94500 - "Ценные бумаги, имущество, имущественные права (требования) в качестве залогового обеспечения" ценные бумаги, гарантии и поручительства, принятые в качестве обеспечения кредитов, или имущество и имущественные права (требования), хранимые в качестве залога, договоры залога хранятся по своей номинальной стоимости в денежных хранилищах банка и подлежат учету в книге формы 120, приведенной в приложении 40 к настоящей Инструкции".


17. Дополнить пунктом 271-1 следующего содержания:

"271-1. В случае если наличные деньги в кассе банка (филиала банка), подлежащие сдаче в Центральный банк, не отправлены, деньги в полных пачках или в полных мешках для монет приходуются на счет 10198 - "Резерв наличных денег, сдаваемых в Центральный банк". Данные наличные деньги хранятся отдельно от остатков оборотной кассы и резерва наличных денег и учитываются в книге формы 141А, приведенной в приложении N 51 к настоящей Инструкции.

На основании соответствующего распоряжения Главного территориального управления Центрального банка разрешается списание в установленном порядке наличных денег со счета 10198 - "Резерв наличных денег, сдаваемых в Центральный банк".


18. Подпункт "б" пункта 272 изложить в следующей редакции:

"б) соответствует ли наличие денег и других ценностей в оборотной кассе, резерве наличных денег и резерве наличных денег, сдаваемых в Центральный банк, соответствующим данным бухгалтерского учета и остаткам, указанным в книгах форм 120, 141 и 141А".


19. В пункте 274 в абзаце первом слова "формам 120, 141 и 121" заменить словами "формам 120, 121, 141 и 141А".


20. В пункте 311 в абзаце первом слова "формам 120, 121 и 141" заменить словами "формам 120, 121, 141 и 141А".


21. В пункте 319 слова "коммерческого банка" заменить словами "банка (филиала банка)".


22. В пункте 325:

в абзаце первом слова "Коммерческие банки" заменить словами "Банки (филиалы банка)".

абзац второй изложить в следующей редакции:

"Ко всем организованным банками (филиалами банка) в здании банка, а также организованным вне здания банка, связанным с операционным днем банка сберегательным кассам и кассам минибанка, кассам, принимающим различные коммунальные и другие платежи, пунктам денежных переводов (далее - операционные кассы, расположенные вне банка), независимо от наименования, одинаково применяются требования настоящей главы (за исключением специализированных касс банков при хозяйствующих субъектах). Требования к зданиям пунктов (касс) обмена валюты и режим их работы определяются согласно Положению об обменном пункте (рег. N 2183 от 17 января 2011 года) (Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2011 г., N 3, ст. 28)".


23. В пункте 326 слова "коммерческими банками" заменить словами "банками (филиалами банка)".


24. В пункте 327:

в абзаце первом слова "Коммерческие банки и их филиалы" заменить

...