Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Инструкция о порядке исчисления и уплаты в бюджет платы за сверхнормативные остатки нереализованной готовой продукции (Зарегистрирована МЮ 26.01.2000 г. N 886, утверждена 12.01.2000 г. МФ N 8, ГНК N 2000-4)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ЗАРЕГИСТРИРОВАНА

МИНИСТЕРСТВОМ ЮСТИЦИИ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

26.01.2000 г.

N 886


УТВЕРЖДЕНА

МИНИСТЕРСТВОМ ФИНАНСОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

N 8

ГОСУДАРСТВЕННЫМ

НАЛОГОВЫМ КОМИТЕТОМ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

N 2000-4

12.01.2000 г



ИНСТРУКЦИЯ

о порядке исчисления и уплаты в бюджет

платы за сверхнормативные остатки

нереализованной готовой продукции


Настоящая инструкция разработана в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 31 декабря 1999 года N 554 “О прогнозе основных макроэкономических показателей и Государственного бюджета Республики Узбекистан на 2000 год” и определяет порядок исчисления и уплаты в местные бюджеты платы за сверхнормативные остатки нереализованной готовой продукции.



I. ПЛАТЕЛЬЩИКИ ПЛАТЫ ЗА СВЕРХНОРМАТИВНЫЕ

ОСТАТКИ НЕРЕАЛИЗОВАННОЙ ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ


1.1. Плательщиками платы за сверхнормативные остатки нереализованной готовой продукции являются промышленные предприятия, имеющие остатки нереализованной готовой продукции сверх установленного им норматива.


1.2. Нормативы остатков нереализованной готовой продукции на складах промышленных предприятий для целей налогообложения приведены в приложении N 1 к настоящей Инструкции.



II. ОБЪЕКТ ПЛАТЫ ЗА СВЕРХНОРМАТИВНЫЕ ОСТАТКИ

НЕРЕАЛИЗОВАННОЙ ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ


2.1. Объектом обложения платой за сверхнормативные остатки нереализованной готовой продукции является фактическая производственная себестоимость сверхнормативных остатков нереализованной готовой продукции на складе предприятия.


2.2. В расчеты сверхнормативных остатков готовой продукции на складах промышленных предприятий не включаются:

товары в период сезонного накопления согласно приложению N 4;

продукция, хранение которой устанавливается мобилизационными заданиями Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Узбекистан;

обменный, ремонтный и резервный фонды оборудования, продукция, изготовленная по заказам бюджетных организаций согласно утвержденным сметам их расходов, и своевременно не востребованная получателями.


III. СТАВКА ПЛАТЫ ЗА СВЕРХНОРМАТИВНЫЕ

ОСТАТКИ НЕРЕАЛИЗОВАННОЙ ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ


3.1. Плата за сверхнормативные остатки нереализованной готовой продукции взимается по ставке 2 процента от их фактической производственной себестоимости.



IV. ПОРЯДОК ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ

ПЛАТЫ ЗА СВЕРХНОРМАТИВНЫЕ ОСТАТКИ

НЕРЕАЛИЗОВАННОЙ ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ


4.1. Плата за сверхнормативные остатки нереализованной готовой продукции исчисляется плательщиком самостоятельно исходя из фактической производственной себестоимости остатков нереализованной готовой продукции (форма N 1, “Баланс” стр.140).


4.2. Себестоимость сверхнормативных остатков нереализованной готовой продукции определяется по формуле:


СОГП = РсОГП - (ООР х НО),

где

СОГП - себестоимость сверхнормативных остатков нереализованной готовой продукции;

РсОГП - расчетная себестоимость остатков нереализованной готовой продукции за отчетный период;

ООР - однодневный оборот по реализации продукции;

НО - установленный норматив остатков нереализованной готовой продукции в днях.

Расчетная себестоимость остатков нереализованной готовой продукции определяется путем деления фактических остатков нереализованной готовой продукции по балансу на отчетную дату на 12 и умножения на количество месяцев отчетного периода.

Однодневный оборот по реализации продукции определяется путем деления объема реализованной продукции по отчету за отчетный период на число дней в отчетном периоде.


4.3. Расчеты платы за сверхнормативные остатки нереализованной готовой продукции производятся плательщиками нарастающим итогом и представляются в органы государственной налоговой службы ежеквартально в сроки, установленные для представления финансовой отчетности по форме согласно приложению  N 2 к настоящей Инструкции.

К расчету прилагается справка предприятия с указанием в ней перечня товаров и продукции, не включенных в расчет согласно пункту 2.2 настоящей инструкции.

4.4. Предприятия, приведенные в приложении N 3 к настоящей Инструкции, производство продукции которыми производится ритмично на протяжении всего года, а реализация - сезонно, производят расчеты платы за сверхнормативные остатки нереализованной готовой продукции 1 раз в год (по данным годового отчета).


4.5. Плата за сверхнормативные остатки нереализованной готовой продукции уплачивается ежеквартально, не позднее установленного срока представления расчета (кроме предприятий, предусмотренных пунктом 4.4 настоящей Инструкции).


4.6. Плата за сверхнормативные остатки нереализованной готовой продукции зачисляется в полном объеме в местный бюджет.


4.7. Бухгалтерский учет с бюджетом по платежам за сверхнормативные остатки нереализованной готовой продукции ведется по счету 68 “Расчеты с бюджетом” субсчет “Плата за сверхнормативные остатки нереализованной готовой продукции”.

По кредиту этого субсчета отражается сумма начисленного налога в корреспонденции со счетом 26 “Расходы периода”.

Фактическая сумма платы за сверхнормативные остатки нереализованной готовой продукции, перечисленная в бюджет, отражается в бухгалтерском учете следующей проводкой:

Дебет счета 68 “Расчеты с бюджетом” субсчет “Плата за сверхнормативные остатки нереализованной готовой продукции” Кредит счета 51 “Расчетный счет”.



V. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПЛАТЕЛЬЩИКОВ И КОНТРОЛЬ

ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ


5.1. Плательщики платы за сверхнормативные остатки нереализованной готовой продукции за нарушение настоящей Инструкции несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Узбекистан.


5.2. Контроль за правильностью и своевременностью исчисления и уплаты платы за сверхнормативные остатки нереализованной готовой продукции осуществляются органами государственной налоговой службы.



"Бюллетень нормативных актов министерств,

государственных комитетов и ведомств

Республики Узбекистан", 2000 г., N 2, стр. 248