Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение о порядке использования сетей телекоммуникаций для оповещения населения при чрезвычайных ситуациях (Утверждено Приказом Узбекского агентства связи и информатизации 29.12.2002 г. N 200, зарегистрированным МЮ 28.01.2003 г. N 1211)

Внимание!!! Перед Вами ознакомительный фрагмент документа. Полный текст документа доступен на сайте nrm.uz
Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

УТВЕРЖДЕНО

Приказом Узбекского агентства

связи и информатизации

от 29.12. 2002 г. N 200,

зарегистрированным МЮ

28.01.2003 г. N 1211



Настоящее  Положение  утверждено  на  государственном  языке.

Авторский перевод текста на русский язык выполнен экспертами

информационно-поисковой    системы    "Norma"          и      носит

информационный    характер.  При    возникновении   неясностей

следует    обращаться    к    тексту    нормативно-правового   акта

на государственном языке.



ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке использования сетей

телекоммуникаций для оповещения населения

при чрезвычайных ситуациях


Настоящее Положение определяет порядок передачи сигналов оповещения для населения при угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций, а также устанавливает порядок взаимодействия органов Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС), Министерства цифровых технологий Республики Узбекистан, Телерадиокомпании, операторов телекоммуникаций и провайдеров услуг телекоммуникаций, обслуживающих объекты систем вещания* на территории Республики Узбекистан, независимо от их форм собственности и ведомственной принадлежности при чрезвычайных ситуациях.


§ 1. ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ


1. В настоящем документе применяются термины с соответствующими определениями:


Государственная система предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях Республики Узбекистан (далее ГСЧС) - система, состоящая из структурных подразделений, сил и средств республиканских и местных органов исполнительной власти и других организаций, имеющих полномочия или несущих обязанности в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Оператор телекоммуникаций (далее - оператор) - юридическое лицо, владеющее на основе права собственности или других вещных прав сетью телекоммуникаций (телефонная связь, передача данных, мобильная связь, телевидение), обеспечивающее ее строительство, функционирование, развитие и оказывающее соответствующие услуги телекоммуникации на основании лицензии.

Провайдер услуг телекоммуникации (далее - провайдер) - юридическое лицо, оказывающее на коммерческой основе услуги телекоммуникации пользователям через сети операторов.

Предупреждение чрезвычайных ситуаций - комплекс мероприятий, проводимых заблаговременно и направленных на максимально возможное уменьшение риска возникновения чрезвычайных ситуаций, а в случае их возникновения - направленных на спасение жизни и сохранение здоровья людей, снижение размеров вреда окружающей природной среде и материальных потерь.

Руководящие органы ГСЧС - органы государственного управления, местные органы власти и администрация объектов, в компетенцию которых входит решение вопросов защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.


Сеть телекоммуникаций - совокупность средств телекоммуникации, обеспечивающих один или несколько видов передач:

...