Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 11.03.1994 г. N 132 "О разгосударствлении и приватизации аптечных учреждений Министерства здравоохранения Республики Узбекистан"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

11.03.1994 г.

N 132



О РАЗГОСУДАРСТВЛЕНИИ И

ПРИВАТИЗАЦИИ АПТЕЧНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

В соответствии с Законом Республики Узбекистан "О разгосударствлении и приватизации", в целях широкого внедрения и углубления рыночных отношений, развития инициативы и предприимчивости, улучшения обеспечения населения республики лекарственными средствами Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Принять предложения Министерства здравоохранения Республики Узбекистан и Государственного комитета Республики Узбекистан по управлению государственным имуществом и поддержки предпринимательства о преобразовании республиканского производственного объединения "Фармация" в Государственно-акционерную ассоциацию (акционерное общество открытого типа) "Лекарства" ("Дори-Дармон") в составе:

акционерного общества, образуемого на базе республиканского аптечного склада;

территориальных государственно-акционерных объединений (акционерных обществ открытого типа), образуемых на базе территориальных производственных объединений "Фармация";

частных, коллективных и акционерных аптек, образуемых на базе аптечных учреждений республики согласно приложению N 1.


2. Государственно-акционерная ассоциация "Лекарства" ("Дори-Дармон"):

самостоятельно решает вопросы производственно-хозяйственной и финансовой деятельности на принципах полного хозяйственного расчета, образовывает централизованные страховые, резервные и другие фонды;

обеспечивает развитие и совершенствование системы снабжения населения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, координацию и контроль за фармацевтической деятельностью аптечных учреждений;

организует свою деятельность на основе паевых и вступительных взносов участников и в рамках делегированных ими полномочий и функций;

разрабатывает и утверждает методические, инструктивные и нормативные акты по вопросам приемки, хранения, учета и отпуска лекарственных средств, осуществляет контроль за их качеством;

осуществляет международное сотрудничество в области лекарственного обеспечения.


3. Установить, что внутрибольничные бюджетные и хозрасчетные аптеки, обеспечивающие лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения непосредственно лечебно-профилактические учреждения, разгосударствлению и приватизации не подлежат, в них сохраняется действующий порядок государственного обеспечения лекарственными средствами.


4. Руководство деятельностью Государственно-акционерной ассоциации "Лекарства" ("Дори-Дармон") сохранить за Министерством здравоохранения Республики Узбекистан.

Принять к сведению, что в целях недопущения изготовления, приобретения, хранения и реализации населению лекарств, не прошедших экспертизу в установленном порядке, в составе Государственно-акционерной ассоциации "Лекарства" ("Дори-Дармон") создается специальная контрольно-аналитическая служба.

Возложить на Министерство здравоохранения Республики Узбекистан и Фармакологический комитет при Министерстве ответственность за безусловное выполнение установленных требований экспертизы и выдачи разрешений на использование лекарственных средств и препаратов.


5. Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и г. Ташкента, министерствам, ведомствам в 2-месячный срок, до начала приватизации, решить вопрос передачи зданий, сооружений, помещений, занимаемых аптечными учреждениями системы Министерства здравоохранения, на баланс этих учреждений и предоставить им право владения собственностью.


6. Определить, что территориальные государственно-акционерные объединения самостоятельно прогнозируют свою производственно-хозяйственную и финансовую деятельность с учетом государственного заказа Министерства здравоохранения Республики Узбекистан, обеспечивают анализ рыночной конъюнктуры, оказывают материальные услуги, представляют интересы своих учредителей (частных, коллективных и акционерных аптечных учреждений) в государственных и иных органах.


7. Установить, что:

приоритетным при образовании аптечных учреждений является акционерная, коллективная и частная формы собственности;

центральные городские и районные аптеки преобразуются в акционерные общества открытого типа, участниками которых могут быть их трудовые коллективы, акционерные, коллективные и частные аптеки, созданные на базе аптечных учреждений розничной сети, а также другие юридические и физические лица;

частное и акционерное аптечное учреждение самостоятельно определяет свою производственно-хозяйственную деятельность. Преобразованные аптечные учреждения заключают в установленном порядке с государственными, кооперативными предприятиями, фирмами и другими юридическими и физическими лицами республики и других государств договоры на поставку по свободным ценам медикаментов и других товаров, разрешенных к применению. Реализация лекарственных средств, изделий медицинского назначения и оказания других предусмотренных услуг населению осуществляются ими по свободным договорным ценам.


8. Предоставить государственным юридическим и физическим лицам, приобретающим аптечные учреждения, независимо от форм разгосударствления и приватизации, льготы, предусмотренные постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 6 января 1993 года N 3.

При определении выкупной стоимости объектов не распространять действие постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 1 июня 1993 года N 261 на приватизируемые аптечные учреждения.


9. Утвердить временные положения: о частных аптеках; акционерных аптечных учреждениях; территориальных государственно-акционерных объединениях; Государственно-акционерной ассоциации "Лекарства" ("Дори-Дармон"); форму соглашения - договора о взаимных обязательствах сторон при изменении форм собственности аптечного учреждения согласно положениям N 2, 3, 4, 5, 6.


10. Министерству здравоохранения Республики Узбекистан совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в месячный срок разработать и утвердить перечень основных видов лекарственных средств и изделий медицинского назначения, необходимых для обеспечения гарантированного стационарного и амбулаторного лечения (госзаказ).

Государственно-акционерной ассоциации "Лекарства" ("Дори-Дармон") и территориальным объединениям обеспечить безусловное выполнение государственного заказа органов здравоохранения по указанным видам лекарственных средств и изделий медицинского назначения.


11. Отменить предельные размеры розничных цен на жизненно важные лекарственные средства, установленные в приложении N 1 к постановлению Кабинета Министров Республики Узбекистан от 8 января 1993 года N 15. Ввести с 1 апреля 1994 года на них договорные (свободные) цены.

До утверждения положений о новом порядке льготного медикаментозного обеспечения сохранить действующее положение льготного отпуска медикаментов во всех аптечных учреждениях республики, независимо от форм собственности, в соответствии с пунктом 2 постановления Кабинета Министров от 8 января 1993 года N 15 и порядок компенсации медикаментозного обеспечения.


12. Центральному банку, Национальному банку внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан и коммерческим банкам:

предусмотреть выделение кредитов по общеустановленным процентным ставкам частным и акционерным аптекам на срок до 3 лет;

обеспечить рассмотрение в кратчайшие сроки инвестиционных проектов системы ассоциации для выделения кредитных ресурсов;

оказывать практическое содействие ассоциации в конвертации денежных средств аптечных учреждений на валюту государств - поставщиков лекарственных средств.


13. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Премьер-министра Карабаева М.К. Ход реализации рассмотреть на заседании Комплекса в июле 1994 года.



Председатель

Кабинета Министров                      И. Каримов





ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Постановлению КМ РУз

от 11.03.1994 г. N 132




ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

по преобразованию собственности аптечных

учреждений ПО "Фармация" Министерства

здравоохранения Республики Узбекистан

Наименование

территорий


Всего аптечных

учреждений,

включая аптечные

склады,

межбольничные

хозрасчетные и

внутрибольничны

е бюд. аптеки 


в том числе:


Намечено к

преобразова

нию формы

собственнос

ти в 1994 г.


Внутрибольничные

бюджетные и

хозрасчетные

аптеки, не

подлежащие

преобразованию


Аптеки


Магазины

санитарии и

гигиены


Аптечные

склады


1


2


3


4


5


6


7


Республика

Каракалпакстан


175


28


146


-


1


147


Области:








Андижанская


219


26


191


1


1


193


Бухарская


165


25


138


1


1


140


Джизакская


92


3


88


-


1


89


Кашкадарьинская


201


25


175


-


1


176


Навоийская


92


9


82


-


1


83


Наманганская


189


26


157


5


1


163


Самаркандская


263


48


214


-


1


215


Сурхандарьинская


162


11


150


-


1


151


Сырдарьинская


86


6


78


1


1


80


Ташкентская


283


33


248


1


1


250


Ферганская


276


36


234


5


1


240


Хорезмская


150


27


122


-


1


123


г. Ташкент


217


49


159


6


3


168


ИТОГО:


2570


352


2182


20


16


2218


Продолжение таблицы

Рекомендуемые формы преобразования


Частная, семейная 


Акционерная, коллективная 


Всего


в том числе


Входящие в их состав учреждения


Аптека I-V

групп


Магазины

санитарии и

гигиены


Аптечные

склады


Центральны

е, районные

и городские

аптеки


Аптека I-V

групп


Межбольни

чные аптеки


Итого

8


9


10


11


12


13


14


15


35


35


-


1


16


95


-


112


41


40


1


1


18


132


1


152


31


30


1


1


11


97


-


109


25


25


-


1


12


51


-


64


30


30


-


1


16


128


1


146


25


25


-


1


9


48


-


58


40


35


5


1


12


108


2


123


40


40


-


1


17


156


1


175


35


35


-


1


12


102


1


116


26


25


1


1


15


37


1


54


41


40


1


1


20


185


3


209


50


45


5


1


19


169


1


190


40


40


-


1


13


69


-


83


56


50


6


3


10


95


4


112


515


495


20


16


200


1472


15


1703


-----------------------------------

Примечание. Предусмотренное количество объектов, подлежащих преобразованию в 1994 г. в частную собственность и входящих в состав акционерных обществ, могут быть уточнены в процессе их приватизации.