Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров при Президенте Республики Узбекистан от 12.11.1992 г. N 523 "О вопросах совершенствования деятельности Министерства юстиции Республики Узбекистан"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

12.11.1992 г.

N 523



О ВОПРОСАХ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РЕСПУБЛИКИ

УЗБЕКИСТАН


В соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 8 января 1992 года "О совершенствовании деятельности Министерства юстиции Республики Узбекистан" Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


2. Образовать при Министерстве юстиции Институт исследования проблем законодательства и издательство юридической литературы "Адолат".

Министерству юстиции разработать и принять соответствующие нормативные акты, регулирующие деятельность Института и издательства.


5. Министерствам, государственным комитетам и ведомствам Республики Узбекистан обеспечить:

ежегодное заключение соглашения с Министерством юстиции на проведение аттестации работников юридических служб государственных и хозяйственных органов.


7. Министерству юстиции в месячный срок:

внести в Кабинет Министров предложения о порядке проведения правовой экспертизы и государственной регистрации нормативных актов министерств, государственных комитетов и ведомств; аттестации работников соответствующих юридических служб; выдачи разрешений (лицензий) на право занятия предпринимательской деятельностью, связанной с оказанием правовой помощи;

совместно с Министерством финансов и Центральным банком Республики Узбекистан подготовить и утвердить Положение о порядке формирования и использования Республиканского фонда развития учреждений юстиции и судов;

совместно с Госкомимуществом, Узконтрактторгом, Министерством финансов, Госкомпечатью Республики Узбекистан и издательско-полиграфическим концерном "Шарк" решить все вопросы, связанные с образованием института исследования проблем законодательства, издательства "Адолат" и выпуском журнала "Хает ва конун".


8. Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимам областей и г. Ташкента с участием Министерства юстиции в двухмесячный срок реализовать конкретную программу обеспечения судов, органов юстиции, учреждений нотариата и загса зданиями, транспортными средствами и современной оргтехникой.


9. Внести изменения в пункт 5 постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 2 апреля 1991 года N 83 "Об утверждении Правил рассмотрения заявлений о регистрации уставов общественных объединений порядке взимания и размерах сборов за их регистрацию", изложив его в следующей редакции:

"Сумма взимаемых в соответствии с настоящим постановлением сборов за регистрацию уставов общественных объединений и их последующих изменений и дополнений остается в распоряжении Министерства юстиции Республики Узбекистан и используется в установленном порядке ".


10. Признать утратившим силу постановление Совета Министров Узбекской ССР от 27 сентября 1972 года N 427 "Об утверждении Положения о Министерстве юстиции Узбекской ССР" (СП УзССР, 1972г., N 8, ст. 57).


11. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на первого заместителя Председателя Кабинета Министров т. Джурабекова И. X.

Ход реализации Постановления рассмотреть в апреле 1993 года.


Председатель

Кабинета Министров                                              И. Каримов

   


"Собрание постановлений Правительства Республики Узбекистан",

1992 г., N 11, ст. 32