Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Временный порядок оформления и исполнения протоколов зачета взаимных долгов между хозяйствующими субъектами (МФ, ЦБ и ГНК) (Утвержден заместителем Премьер-министра РУз 22.10.1998 г.)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

УТВЕРЖДЕН

ЗАМЕСТИТЕЛЕМ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

22.10.1998 Г.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

НАЛОГОВЫЙ КОМИТЕТ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН


ВРЕМЕННЫЙ ПОРЯДОК

оформления и исполнения протоколов зачета

взаимных долгов между хозяйствующими

субъектами


1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан "О мерах по сокращению дебиторской и кредиторской задолженностей предприятий и организаций республики".


2. Протоколы зачетов взаимных долгов хозяйствующих субъектов составляются на сумму имеющейся задолженности.


3. Протоколы, составленные хозяйствующими субъектами, представляются на рассмотрение в Правительственную комиссию по совершенствованию механизма расчетов и укреплению дисциплины платежей в бюджет.


4. Составленные протоколы подписываются руководителями и главными бухгалтерами хозяйствующих субъектов, задействованных в протоколе взаиморасчетов,  и заверяется печатью.


5. К протоколам должны быть приложены следующие документы:

- схемы проведения взаиморасчета с указанием последовательности и участников;

- акты сверок имеющейся задолженности за отпущенную продукцию или за выполненный объем работы, которые должны быть составлены на последнюю отчетную дату или в течение текущего месяца;

- договор или соглашение между хозяйствующими субъектами на отпущенную продукцию, бухгалтерские документы, подтверждающие отпуск продукции;

- справка о причинах образования дебиторской и кредиторской задолженности, подписанная руководителем и главным бухгалтером хозяйствующего субъекта.


6. Суммы задолженности отражаются в протоколах взаиморасчета в тысячах сумов с одним десятичным знаком после запятой без тийинов прописью и цифрами.


7. Подготовленный протокол подписывается руководителями республиканских коммерческих банков дебиторов и кредиторов с последующим извещением отделений банков, после чего протокол представляется на утверждение Правительственной комиссией.


8. Утвержденные протоколы являются основанием для отражения в бухгалтерском учете операций по зачету взаимных долгов соответствующих хозяйствующих субъектов.


9. Фотокопии утвержденных  протоколов, заверенные канцелярской печатью Кабинета Министров Республики Узбекистан, представляются хозяйствующим субъектам, участвующим во взаиморасчете.


10. Руководители и главные бухгалтера министерств, ведомств и хозяйствующих субъектов несут персональную ответственность в соответствии с законодательством за достоверность представленных документов, подтверждающих суммы взаимных долгов, и за правильность отражения их в бухгалтерском учете.


11. Материалы, не принятые рабочей группой ввиду нецелесообразности проведения взаиморасчетов, возвращаются министерствам и ведомствам.


12. Настоящий Порядок не распространяется на взаиморасчеты хозяйствующих субъектов с государственным бюджетом.

Министерство финансов

Республики Узбекистан

Центральный банк

Республики Узбекистан

Гадоев Э.Ф.

Эрданаев А.Х.

Государственный

налоговый комитет

Республики Узбекистан

Саттаров Ш.Х.