Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 15.01.2002 г. N 21 "О приобретении приборов учета газа в рамках беспроцентного кредита Правительства Китайской народной республики"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

15.01.2002 г.

N 21



О ПРИОБРЕТЕНИИ ПРИБОРОВ

УЧЕТА ГАЗА В РАМКАХ БЕСПРОЦЕНТНОГО

КРЕДИТА ПРАВИТЕЛЬСТВА КИТАЙСКОЙ

НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ



В целях реализации Соглашения между Правительством Республики Узбекистан и Правительством Китайской Народной Республики от 11 апреля 2001 года о предоставлении Правительству Республики Узбекистан беспроцентного кредита в сумме 30 млн. юаней сроком на 20 лет, включая 10 лет льготного периода, Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Принять к сведению, что между Правительством Китайской Народной Республики и Правительством Республики Узбекистан подписаны Обменные ноты о направлении средств беспроцентного кредита Правительства КНР на поставку приборов учета газа типа J-1.6, сертифицированного в Республике Узбекистан.


2. Установить, что:

заемщиком по данному кредиту определено предприятие "Бошкоммунгаз" агентства "Узкоммунхизмат";

финансовым агентом по расчетному обслуживанию кредита выступает Национальный банк внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан.


3. Уполномочить:

предприятие "Бошкоммунгаз" агентства "Узкоммунхизмат" заключить в установленном порядке заемное соглашение с уполномоченным банком КНР;

министра финансов Республики Узбекистан подписать в установленном порядке от имени Правительства Республики Узбекистан гарантию уполномоченному банку КНР по платежным обязательствам предприятия "Бошкоммунгаз" агентства "Узкоммунхизмат";

Национальный банк внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан подписать межбанковское соглашение с уполномоченным банком КНР и агентское соглашение с предприятием "Бошкомунгаз" по расчетному обслуживанию кредита.


4. Предприятию "Бошкоммунгаз" агентства "Узкоммунхизмат" обеспечить:

заключение в месячный срок импортного контракта с уполномоченным китайским поставщиком, определенным китайской стороной на тендерной основе, на поставку приборов учета газа типа J-1.6 и дальнейшую установку их населению;

в месячный срок согласование с уполномоченными органами экспертизы и утверждение в установленном порядке технико-экономического обоснования проекта поставки приборов учета газа;

организацию гарантийного и сервисного обслуживания приборов учета газа на СП "Сувжихозгаз";

своевременное погашение кредита Правительства КНР и оплату необходимых платежей и комиссий, связанных с его обслуживанием, за счет собственных средств, в соответствии с графиком согласно приложению;

совместно с хокимиятом г. Ташкента оснащение жилого фонда г. Ташкента приборами учета газа, поставленными в рамках данного кредита, и возврат населением средств за установленные приборы учета газа.

Возложить ответственность за обеспечение своевременного погашения кредита на генеральных директоров агентства "Узкоммунчизмат" и предприятия "Бошкоммунгаз".


5. Министерству юстиции Республики Узбекистан в установленном порядке выдать юридическое заключение по гарантии Правительства Республики Узбекистан уполномоченному банку КНР.


6. Освободить:

от уплаты таможенных платежей (за исключением сборов за таможенное оформление) поступающие в Республику Узбекистан в рамках данного кредита приборы учета газа;

предприятие "Бошкоммунгаз" агентства "Узкоммунхизмат" от уплаты налога на добавленную стоимость в отношении реализации и монтажа населению приборов учета газа, поступивших по данному кредиту.


7. Агентству "Узкоммунхизмат" совместно с Министерством финансов Республики Узбекистан в месячный срок разработать и утвердить порядок установки населению приборов учета газа и возмещения расходов по обслуживанию и погашению кредита.


8. Министерству макроэкономики и статистики Республики Узбекистан в установленном порядке включить проект поставки приборов учета газа в рамках беспроцентного кредита Правительства КНР в адресную часть Инвестиционной программы Республики Узбекистан на 2002 год в раздел проектов, реализуемых с привлечением иностранных инвестиций и кредитов под гарантию Правительства.


9. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на первого заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Туляганова К.Н.



Председатель

Кабинета Министров                                                               И. Каримов

ПРИЛОЖЕНИЕ

к Постановлению КМ РУз

от 15.01.2002 г. N 21



ГРАФИК

погашения кредита, предоставленного

Правительством КНР для поставки в Республику

Узбекистан приборов учета газа



Сумма кредита                                         - 30 000 000 юаней

                                              (около 3,6 млн долларов США)

Процентная ставка                                                            - 0%

Срок погашения кредита                                            - 20 лет

Льготный период                                                         - 10 лет

(юаней)

Годы

Освоение кредита

Погашение кредита

2001 - 2002

30 000 000


Период погашения:

2011 (1 мая) - 2012


3 000 000

2013


3 000 000

2014


3 000 000

2015


3 000 000

2016


3 000 000

2017


3 000 000

2018


3 000 000

2019


3 000 000

2020


3 000 000

2021 (30 апреля)


3 000 000

Всего (в юанях)

30 000 000

30 000 000

Всего (в млн. долларах США)

3,6

3,6


Примечание.

Окончательные условия кредита (размер комиссий и платежей, связанных с обслуживанием кредита) подлежат согласованию с уполномоченным банком Китая при подписании заемного соглашения с предприятием "Бошкоммунгаз" агентства "Узкоммунхизмат".