Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение о экспертно-котировальной комиссии Республиканской фондовой биржи "Тошкент" (Утверждено РФБ "Тошкент" 05.03.1998 г. N 176)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

УТВЕРЖДЕНО


РЕСПУБЛИКАНСКОЙ

ФОНДОВОЙ БИРЖЕЙ

”ТОШКЕНТ”

05.03.1998 г.

N 176


СОГЛАСОВАНО


ЦЕНТРОМ

ПО КООРДИНАЦИИ И КОНТРОЛЮ

ЗА ФУНКЦИОНИРОВАНИЕМ РЫНКА

ЦЕННЫХ БУМАГ ПРИ ГОСКОМИМУЩЕСТВЕ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

09.03.1998 г.




ПОЛОЖЕНИЕ

об экспертно-котировальной комиссии

Республиканской фондовой биржи

”Тошкент”



I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с законами Республики Узбекистан ”О механизме функционирования рынка ценных бумаг”, ”О ценных бумагах и фондовой бирже”, ”Положением о порядке выпуска и регистрации ценных бумаг”, ”Об акционерных обществах и защите прав акционеров”, а также ”Правилами осуществления операций с ценными бумагами на РФБ ”Тошкент”, другими нормативными актами и внутренними правилами и положениями, регламентирующими деятельность на рынке ценных бумаг и осуществление операций на РФБ ”Тошкент”.


1.2. Данное Положение определяет порядок работы экспертно- котировальной комиссии (в дальнейшем Комиссия), рассмотрения представляемых документов, принятия решения по рассматриваемым материалам, принципу и условиям котировки ценных бумаг и пр.


1.3. К рассмотрению Комиссией принимаются документы по ценным бумагам и их производным, удовлетворяющие требованиям законодательства, а также ”Правилам осуществления операций с ценными бумагами на РФБ ”Тошкент”.


1.4. В Положение могут вноситься изменения и/или дополнения при изменении законодательства Республики Узбекистан, критериев экономических нормативов при определении финансового состояния эмитента, а также внутренних правил биржи.



II. СОСТАВ И ФУНКЦИИ КОМИССИИ


2.1. Комиссия РФБ ”Тошкент” создается для осуществления экспертизы финансового состояния эмитента и допуска его ценных бумаг к биржевым торгам на Республиканской фондовой бирже ”Тошкент”, а также для котировки цен по ценным бумагам листинговых предприятий.


2.2. В состав комиссии входят председатель Комиссии, члены Комиссии и секретарь Комиссии, назначаемые решением правления биржи сроком на один год. Количество членов Комиссии определяется правлением и должно составлять не менее пяти человек. Для компетенции Комиссии по рассматриваемым материалам в состав членов Комиссии должны входить представители следующих служб биржи: правового управления, управления проведения торгов, экспертно-аналитического управления, финансового управления. К работе Комиссии могут быть привлечены специалисты, не являющиеся сотрудниками биржи.


2.3. Председатель Комиссии назначается из числа сотрудников биржи. В функции председателя Комиссии входят:


а) осуществление надзора за правильностью проведения экспертизы и допуска ценных бумаг к биржевым торгам;

б) утверждение результатов экспертизы и допуска ценных бумаг к биржевым торгам и котировке;

в) осуществление надзора за правильностью котировки цен;

г) исключение ценной бумаги из журнала котировки ценных бумаг при наличии соответствующего решения Комиссии;

д) требование о необходимости вмешательства Правления в решение принципиальных и спорных вопросов.


2.4. На экспертно-котированную комиссию возлагаются следующие обязанности:


а) рассмотрение и решение вопросов, связанных с проведением экспертизы, с выдачей лицензии на допуск ценных бумаг к биржевой котировке;

б) утверждение Биржевого информационного бюллетеня на котируемые ценные бумаги. Материалом для составления бюллетеня служат сведения о совершенных сделках за определенный период времени, как биржевых, так и внебиржевых, а также другие сведения, имеющиеся в распоряжении комиссии;

в) установление минимального размера партии (лота) ценных бумаг, подлежащих котировке, а также типичного размера партии;

г) представление правлению своих предложений об изменениях и/или дополнениях к порядку проведения экспертизы и допуска ценных бумаг к котировке, порядку котировки и форм бюллетеня.


2.5. Заседания Комиссии происходят согласно утвержденному графику. По решению правления биржи могут проводиться внеочередные заседания.


2.6. На заседаниях Комиссии могут присутствовать по приглашению председателя Комиссии без права решающего голоса:

- члены биржи, не входящие в состав комиссии;

- юридические и физические лица, связанные с эмиссией и реализацией предлагаемых на бирже ценных бумаг, но не являющиеся участниками биржевых операций (независимые эксперты).


2.7. Для правомочности заседания Комиссии необходимо присутствие более 1/2 списочного состава ее членов при обязательном присутствии председателя и секретаря Комиссии.


2.8. На заседаниях Комиссии ведется протокол заседания, в котором указывается решение по ценным бумагам данного эмитента. Протокол подписывается председателем и секретарем Комиссии.


2.9. Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании при решающем голосе председателя Комиссии.


2.10. Оплата работы членов Комиссии производится в размере, определяемом правлением, из суммы, перечисленной бирже за проведение экспертизы. Оставшаяся после этого сумма засчитывается в счет оплаты расходов биржи по организации работы Комиссии.


2.11. В установленные правлением сроки председатель Комиссии отчитывается перед правлением о проделанной работе.



III. ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ


3.1. Заявление эмитента на проведение экспертизы, а также документы, оговоренные в ”Положении о порядке проведения экспертизы финансового состояния эмитентов на РФБ ”Тошкент”, оформляются в канцелярии биржи и передаются с визой председателя правления в экспертно-котировальную комиссию.


3.2. Экспертно-котировальная комиссия после первичной проверки поступивших документов передает их на экспертизу в экспертно-аналитическое управление биржи.


3.3. Экспертно-аналитическое управление рассматривает представленные документы и не позднее 30 календарных дней после их подачи представляет на заседание Комиссии свое заключение.


3.4. По представленным управлением документам Комиссия, в зависимости от соответствия данных документов действующему законодательству и финансовых показателей нормативным, выносит свое решение о допуске данных ценных бумаг к котировке на РФБ ”Тошкент”.


3.5. В случае положительного решения на допуск ценных бумаг к котировке эмитенту выдается свидетельство. Свидетельство должно содержать сведения о самом эмитенте (адрес, уставный фонд, виды деятельности и т.п.), сведения о ценных бумагах, на которые выдается лицензия (вид, категория, номинал, количество, дата выпуска и т.п.), а также дату решения о выдаче и срок действия лицензии. Свидетельство подписывается председателем и секретарем Комиссии и заверяется печатью биржи. Оно выдается на срок не более одного года.


3.6. В случае отрицательного решения комиссия обязана в трехдневный срок с даты заседания уведомить об этом эмитента с указанием причины отказа в выдаче свидетельства.


3.7. Комиссией ведется журнал регистрации выданных свидетельств, в котором отмечаются выданные свидетельства с информацией о выпуске ценных бумаг.


3.8. Эмитент или его полномочный представитель перечисляет бирже в счет оплаты проведения экспертизы ценных бумаг сумму в размере, определяемом правлением. Оплата производится на основании договора и счета-фактуры установленного образца. Копия платежного поручения об оплате с соответствующей банковской отметкой должна быть приложена к заявлению на проведение экспертизы.


3.9. Независимо от принятого решения документы, представленные на рассмотрение, а также сумма, перечисленная за проведение экспертизы, эмитенту не возвращаются.


3.10. На каждого эмитента Комиссией заводится дело, которое содержит:


а) документы, представленные эмитентом или его полномочным представителем;

б) рассчитанные коэффициенты, отражающие финансовое состояние эмитента;

в) заключение комиссии;

г) протокол заседания комиссии по данному эмитенту;

д) один экземпляр свидетельства.


3.11. Ценные бумаги, прошедшие экспертизу и получившие свидетельство, включаются в журнал котировки.


3.12. На заседаниях комиссии в журнал котировки вносятся данные по сделкам купли-продажи котируемых ценных бумаг, а также другая информация соответственно ”Положению о котировке ценных бумаг на РФБ ”Тошкент”.