Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 30.04.2012 г. N 124 "О дополнительных мерах по обеспечению социальной поддержки молодых семей"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

30.04.2012 г.

N 124



О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ

ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ СОЦИАЛЬНОЙ

ПОДДЕРЖКИ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ


Отметить, что в республике уделяется большое внимание развитию института семьи, в том числе мерам законодательной, экономической и социальной поддержки молодых семей.

Для оказания практической помощи в решении социально-экономических проблем, в первую очередь, в доступе молодых семей к собственному жилью внедрена система предоставления для них льготных ипотечных кредитов, а также предоставлены налоговые льготы на доходы членов молодых семей, получивших ипотечный кредит на строительство, реконструкцию и приобретение индивидуального жилого дома или квартиры в многоквартирном жилом доме. В последние три года за счет предоставления ипотечных кредитов построено 9 360 квартир для молодых семей на общую сумму 355,4 млрд сум.

В сельской местности улучшение жилищных условий населения, в первую очередь молодых семей, осуществляется в рамках программ ипотечного строительства сельского жилья по типовым проектам, финансируемым за счет средств государственного бюджета и Азиатского банка развития.

Вместе с тем, требуют расширения программы строительства жилья для молодых семей, проживающих в городах, районах и городских поселках, создания условий для молодых семей в обустройстве жилья и организации быта.

В целях дальнейшего усиления поддержки государства по созданию благоприятных бытовых условий жизни молодым семьям, расширению доступа к недорогому жилью, а также во исполнение Государственной программы "Год семьи" Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Одобрить разработанную Министерством экономики, Министерством финансов, Госархитектстроем Республики Узбекистан совместно с Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и г. Ташкента Программу по строительству и реконструкции многоквартирных жилых домов в городах, районных центрах и городских поселках в 2012-2013 годах (далее - Программа) согласно приложению N 1.


2. Определить, что:

строительство новых многоквартирных жилых домов осуществляется по разработанным Госархитектстроем Республики Узбекистан типовым проектам, а реконструкция неиспользуемых и незавершенных строительством многоквартирных жилых домов - по индивидуальным проектам, привязанным к конкретным объектам и утвержденным Госархитектстроем;

финансирование нового строительства, реконструкции существующих неиспользуемых и незавершенных строительством многоквартирных жилых домов осуществляется за счет собственных средств коммерческих банков, с последующей реализацией квартир в указанных домах нуждающимся молодым семьям на условиях ипотечного кредитования;

отбор молодых семей, нуждающихся в приобретении жилья на условиях ипотечного кредитования в соответствии с Программой, осуществляется комиссией по отбору молодых семей, нуждающихся в приобретении жилья на условиях ипотечного кредитования, создаваемой Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и г. Ташкента (далее - территориальная комиссия) в типовом составе, согласно приложению N 2.


3. Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и г. Ташкента обеспечить в месячный срок по согласованию с:

Госкомземгеодезкадастром и Госархитектстроем Республики Узбекистан выделение земельных участков для нового строительства многоквартирных жилых домов с учетом наличия инженерной инфраструктуры, в том числе сетей газоснабжения, электроснабжения, водоснабжения и канализации, подъездных дорог;

Госкомимуществом Республики Узбекистан реализацию по нулевой стоимости службе единого заказчика при Совете Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятах областей и г. Ташкента объектов незавершенного строительства, а также неиспользуемых многоквартирных жилых домов, принадлежащих органам государственной власти на местах, для осуществления реконструкции под многоквартирные жилые дома;

Республиканским фондом "Махалля" предоставлять на постоянной основе всем выпускникам домов "Мехрибонлик" в возрасте до 30 лет включительно, впервые вступающим в брак, свадебный подарок в связи с созданием молодой семьи - набор спальной мебели отечественного производства, приобретаемый за счет средств местных бюджетов и благотворителей.

4. Определить заказчиками по строительству и реконструкции многоквартирных жилых домов в городах, районных центрах и городских поселках службы единого заказчика при Совете Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятах областей и г. Ташкента.


5. Установить, что:

ипотечные кредиты в размере не более 75 процентов от общей стоимости квартир выдаются нуждающимся молодым семьям на основании рекомендаций территориальных комиссий сроком на 15 лет с трехлетним льготным периодом, по процентной ставке не более ставки рефинансирования Центрального банка Республики Узбекистан, после внесения заявителями на специальный счет первоначального взноса в размере не менее 25 процентов стоимости жилья;

оплата 25 процентного первоначального взноса, начисленных процентов по выделенному ипотечному кредиту в течение льготного периода, а также приобретение набора спальной мебели отечественного производства для молодых семей, один из которых является выпускником домов "Мехрибонлик" и не имеет закрепленного жилого помещения, осуществляется Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и г. Ташкента путем выделения целевых трансфертов в установленном порядке;

предоставление кредитов молодым семьям для приобретения товаров длительного пользования отечественного производства, в том числе мебели, бытовой техники и других жизненно важных товаров длительного пользования, осуществляется в объеме до 200-кратного размера базовой расчетной величины сроком до 3 лет, до 31 декабря 2020 года - по процентной ставке не более ставки рефинансирования Центрального банка Республики Узбекистан, с 1 января 2021 года - по ставке, устанавливаемой коммерческими банками самостоятельно на основе рыночных принципов.

6. Госархитектстрою Республики Узбекистан обеспечить:

в месячный срок - совместно с отобранными проектными институтами, имеющими опыт в проектировании в области строительства жилья, разработку типовых проектов многоквартирных жилых домов экономкласса, включающих 2- и 3-комнатные квартиры, а также малозатратные проекты по реконструкции незавершенных и неиспользуемых объектов жилья;

в недельный срок после представления проектов - проведение экспертизы проектно-сметной документации строящихся и реконструируемых многоквартирных жилых домов, предусмотренных настоящим постановлением;

осуществление последующего государственного контроля за качеством строительно-монтажных работ, строгим соблюдением градостроительных и санитарных норм и правил, утвержденных генеральных планов и проектов архитектурно-планировочной организации территорий.


7. Заказчикам по строительству и реконструкции многоквартирных жилых домов в городах, районных центрах и городских поселках:

в двухмесячный срок совместно с Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и г. Ташкента, Госархитекстроем Республики Узбекистан обеспечить проведение конкурсных торгов и определение подрядчиков по вновь начинаемым объектам жилья и реконструкции объектов незавершенного строительства в 2012-2013 годах с утверждением титульных списков строек в установленном порядке;

в десятидневный срок после проведения конкурсных торгов представить для согласования в Министерство экономики и Министерство финансов Республики Узбекистан окончательные адресные списки строек.


8. Министерству экономики Республики Узбекистан, ОАО "Узметкомбинат", АК "Узстройматериалы", ОАО "Кварц" выделять необходимые объемы металлопроката, цемента и строительного стекла по прямым договорам по средневзвешенным ценам биржевых котировок подрядным организациям для строительства и реконструкции многоквартирных жилых домов для молодых семей согласно разработанной проектно-сметной документации.


9. Возложить на Правительственную комиссию по утверждению адресных списков объектов, строительство и реконструкция которых подлежит утверждению на уровне Правительства Республики Узбекистан, образованную в соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 27 декабря 2011 года N ПП-1666 "О мерах по наведению должного порядка в проектировании и строительстве объектов социального и гражданского назначения" координацию работ по обеспечению своевременного ввода объектов жилищного строительства и дальнейшего предоставления их молодым семьям на условиях ипотечного кредитования, а также право вносить корректировки в Программу по предложениям Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятов областей и г. Ташкента.


10. Национальному информационному агентству Узбекистана, Национальной телерадиокомпании Узбекистана, Узбекскому агентству по печати и информации, средствам массовой информации обеспечить регулярное и широкое разъяснение среди населения, особенно молодых семей, целей и задач настоящего постановления.


11. Министерству финансов совместно с Министерством юстиции Республики Узбекистан и другими заинтересованными министерствами и ведомствами в месячный срок внести в Кабинет Министров предложения об изменениях и дополнениях в законодательство, вытекающих из настоящего постановления.


12. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Б.И. Закирова.



Премьер-министр

Республики Узбекистан                                                Ш. Мирзиёев






ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Постановлению КМ РУз

от 30.04.2012 г. N 124



ТИПОВОЙ СОСТАВ

территориальных комиссий по отбору молодых семей,

нуждающихся в приобретении жилья на условиях

ипотечного кредитования

      

Председатель Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимы областей и г. Ташкента


-

председатель комиссии


хоким города (района)


-

заместитель председателя комиссии


Члены комиссии:




заместитель хокима города (района) по вопросам капитального строительства


-


директор городского (районного) центра содействия занятости и социальной защиты населения


-


начальник городского (районного) отдела финансов


-


начальник городского (районного) отдела экономики


-


председатель городского (районного) Фонда "Махалля"

-


представитель районного отделения ОДМ "Камолот"


-


управляющий филиала коммерческого банка

-


                    


"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

2012 г., N 18, ст. 202


"Собрание постановлений Правительства Республики Узбекистан",

2012 г., N 4, ст. 31