Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Указ Президента Республики Узбекистан от 01.12.1992 г. N УП-504 "О совершенствовании системы управления предприятиями транспортного строительства Республики Узбекистан"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

01.12.1992 г.

N УП-504



О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ

СИСТЕМЫ           УПРАВЛЕНИЯ

ПРЕДПРИЯТИЯМИ ТРАНСПОРТНОГО

СТРОИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ

УЗБЕКИСТАН


В целях дальнейшего совершенствования структуры управления предприятиями транспортного строительства, расположенными на территории республики, увеличения их вклада в развитие производственной инфраструктуры народного хозяйства Узбекистана:


1. Принять предложение трудовых коллективов монтажных и специализированных строительных, проектно-изыскательских, научно-технологических, промышленных и других предприятий и организаций системы транспортного строительства, расположенных на территории республики, об образовании ими на добровольных началах Узбекской государственной ассоциации предприятий транспортного строительства "Узбектрансстрой".

Установить, что ассоциация "Узбектрансстрой":

является хозяйственной ассоциацией с правами юридического лица, объединяющей на договорных началах государственные, арендные, акционерные, коллективные и иные предприятия, и осуществляющей свою деятельность на основе действующего законодательства Республики Узбекистан, Устава ассоциации, утверждаемого собранием учредителей по согласованию с Кабинетом Министров при Президенте Республики Узбекистан;

самостоятельно решает с учетом делегированных учредителями прав вопросы финансово-экономической, хозяйственной и социальной деятельности, образовывает по решению Совета ассоциации централизованные страховые, резервные и другие фонды;

управляет в соответствии с действующим законодательством республики государственным имуществом трестов, предприятий и организаций, входящих в состав ассоциации, с учетом экономической целесообразности и интересов трудовых коллективов в установленном порядке вносит предложения по преобразованию государственных предприятий и организаций транспортного строительства в другие формы собственности.


2. Определить основными задачами деятельности Узбекской государственной ассоциации предприятий транспортного строительства "Узбектрансстрой":

обеспечение комплексного решения вопросов проектирования, строительства, расширения, реконструкции и технического перевооружения объектов железнодорожного транспорта, гражданской авиации, магистральных автомобильных дорог, метрополитена, тоннелей, мостов, социальной сферы и других;

координацию деятельности предприятий и организаций, входящих в ассоциацию. Содействие участникам ассоциации в переходе на рыночные отношения, обеспечение консультативной, организационно-методической, правовой, инженерной, информационной и других видов услуг, развитие делового сотрудничества с зарубежными партнерами;

проведение единой научно-технической политики, изучение и распространение опыта других государств в вопросах проектирования и строительства объектов транспорта;

осуществление организационных мер по установлению долговременных связей с поставщиками, обеспечение материально-техническими ресурсами для строительства важнейших народнохозяйственных объектов республики.


3. Кабинету Министров в недельный срок принять постановление, предусматривающее организационные меры по реализации настоящего Указа.


Президент

Республики Узбекистан                                            И. Каримов