Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление от 27.07.2015 г. Министерства финансов N 71 и Государственного комитета по приватизации, демонополизации и развитию конкуренции N 01/09-26/19 "О внесении изменений в постановление "Об утверждении Положения о порядке оплаты услуг доверительного управления государственными долями и представителей государства по специальному праву участия в управлении акционерными обществами ("золотая акция")" (Зарегистрировано МЮ 30.07.2015 г. N 2263-1)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ЗАРЕГИСТРИРОВАНО

МИНИСТЕРСТВОМ ЮСТИЦИИ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

30.07.2015 г.

N 2263-1




ПОСТАНОВЛЕНИЕ

      

МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

N 71

ГОСУДАРСТВЕННОГО

КОМИТЕТА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

ПО ПРИВАТИЗАЦИИ, ДЕМОНОПОЛИЗАЦИИ

И РАЗВИТИЮ КОНКУРЕНЦИИ

N 01/09-26/19

          

27.07.2015 г.



О внесении изменений в постановление

"Об утверждении Положения о порядке оплаты услуг

доверительного управления государственными долями

и представителей государства по специальному праву

участия в управлении акционерными обществами

("золотая акция")"



В соответствии с Бюджетным кодексом Республики Узбекистан, Указом Президента Республики Узбекистан от 13 ноября 2012 года N УП-4483 "Об образовании Государственного комитета Республики Узбекистан по приватизации, демонополизации и развитию конкуренции", постановлениями Кабинета Министров Республики Узбекистан от 14 ноября 2012 года N 322 "Об организации деятельности Государственного комитета Республики Узбекистан по приватизации, демонополизации и развитию конкуренции", от 30 декабря 2012 года N 374 "О мерах по организации деятельности Государственного комитета Республики Узбекистан по приватизации, демонополизации и развитию конкуренции", от 11 июня 2013 года N 165 "О мерах по организации деятельности Центра по управлению государственными активами при Государственном комитете Республики Узбекистан по приватизации, демонополизации и развитию конкуренции" Министерство финансов Республики Узбекистан и Государственный комитет Республики Узбекистан по приватизации, демонополизации и развитию конкуренции ПОСТАНОВЛЯЮТ:


1. Внести изменения в постановление Министерства финансов Республики Узбекистан и Государственного комитета Республики Узбекистан по управлению государственным имуществом от 11 августа 2011 года NN 51, 01/12-18/05 "Об утверждении Положения о порядке оплаты услуг доверительного управления государственными долями и представителей государства по специальному праву участия в управлении акционерными обществами ("золотая акция")" (рег. N 2263 от 9 сентября 2011 года) (Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2011 г., N 37, ст. 384), согласно приложению.


2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Министр финансов                                                                      Р. Азимов



Председатель

Государственного комитета

по приватизации, демонополизации

и развитию конкуренции                                                           Д. Хидоятов






ПРИЛОЖЕНИЕ

к Постановлению



ИЗМЕНЕНИЯ,

вносимые в постановление "Об утверждении

Положения о порядке оплаты услуг доверительного

управления государственными долями и представителей

государства по специальному праву участия

в управлении акционерными обществами

("золотая акция")"


1. Преамбулу постановления изложить в следующей редакции:

"В соответствии с Бюджетным кодексом Республики Узбекистан, указами Президента Республики Узбекистан от 24 января 2003 года N УП-3202 "О мерах по кардинальному увеличению доли и значения частного сектора в экономике Узбекистана", от 20 июля 2007 года N УП-3897 "О дополнительных мерах по углублению процессов приватизации предприятий стратегических отраслей экономики", от 13 ноября 2012 года N УП-4483 "Об образовании Государственного комитета Республики Узбекистан по приватизации, демонополизации и развитию конкуренции", постановлениями Кабинета Министров Республики Узбекистан от 19 апреля 2003 года N 189 "О мерах по совершенствованию корпоративного управления приватизированными предприятиями", от 24 июля 2007 года N 151 "О порядке использования государством специального права на участие в управлении акционерными обществами ("золотой акции")", от 14 ноября 2012 года N 322 "Об организации деятельности Государственного комитета Республики Узбекистан по приватизации, демонополизации и развитию конкуренции", от 30 декабря 2012 года N 374 "О мерах по организации деятельности Государственного комитета Республики Узбекистан по приватизации, демонополизации и развитию конкуренции", от 11 июня 2013 года N 165 "О мерах по организации деятельности Центра по управлению государственными активами при Государственном комитете Республики Узбекистан по приватизации, демонополизации и развитию конкуренции" Министерство финансов Республики Узбекистан и Государственный комитет Республики Узбекистан по приватизации, демонополизации и развитию конкуренции постановляют:".


2. В Положении:


а) преамбулу изложить в следующей редакции:

"Настоящее Положение в соответствии Бюджетным кодексом Республики Узбекистан, указами Президента Республики Узбекистан от 24 января 2003 года N УП-3202 "О мерах по кардинальному увеличению доли и значения частного сектора в экономике Узбекистана", от 20 июля 2007 года N УП-3897 "О дополнительных мерах по углублению процессов приватизации предприятий стратегических отраслей экономики", от 13 ноября 2012 года N УП-4483 "Об образовании Государственного комитета Республики Узбекистан по приватизации, демонополизации и развитию конкуренции", постановлениями Кабинета Министров Республики Узбекистан от 19 апреля 2003 года N 189 "О мерах по совершенствованию корпоративного управления приватизированными предприятиями", от 24 июля 2007 года N 151 "О порядке использования государством специального права на участие в управлении акционерными обществами ("золотой акции")", от 14 ноября 2012 года N 322 "Об организации деятельности Государственного комитета Республики Узбекистан по приватизации, демонополизации и развитию конкуренции", от 30 декабря 2012 года N 374 "О мерах по организации деятельности Государственного комитета Республики Узбекистан по приватизации, демонополизации и развитию конкуренции", от 11 июня 2013 года N 165 "О мерах по организации деятельности Центра по управлению государственными активами при Государственном комитете Республики Узбекистан по приватизации, демонополизации и развитию конкуренции", определяет порядок оплаты услуг по управлению государственными долями и деятельности по использованию государством специального права на участие в управлении акционерными обществами ("золотой акции").";


б) в абзаце втором пункта 3 слова ", поступивших от приватизации" заменить словами "Фонда средств от приватизации государственного имущества";


в) пункт 4 изложить в следующей редакции:

"4. Оплата стоимости услуг доверительных управляющих осуществляется с отдельного субсчета по оплате стоимости услуг, открываемого Центром по управлению государственными активами при Государственном комитете Республики Узбекистан по приватизации, демонополизации и развитию конкуренции (далее - Центр) в расчетно-кассовом центре Главного управления Центрального банка Республики Узбекистан по городу Ташкенту.";


г) в пункте 5 слова "Госкомимуществом" заменить словами "Центром";


д) пункты 6 - 10 изложить в следующей редакции:

"6. Центр не позднее 1 июля представляет расчеты по смете оплаты услуг доверительных управляющих и представителей государства на предстоящий год в Министерство финансов для последующего включения в проект Государственного бюджета в установленном порядке.


7. Доверительные управляющие представляют в Центр отчеты о деятельности по управлению государственными долями по формам и в сроки, утверждаемые Государственным комитетом Республики Узбекистан по приватизации, демонополизации и развитию конкуренции (далее - Госкомконкуренции).

В случае одновременного выполнения полномочий доверительного управляющего государственными активами представитель государства представляет в Центр отдельные отчеты о выполнении этих полномочий по формам и в сроки, утверждаемые Госкомконкуренции.


8. На основании изучения представленных отчетов Центр подготавливает смету по оплате услуг доверительных управляющих и представителей государства с указанием источников оплаты и в срок до 20 числа второго месяца, следующего за отчетным, направляет в Министерство финансов.

При этом смета оплаты услуг доверительных управляющих по итогам четвертого квартала отчетного года подготавливается на основании представляемых ими в Центр годовых отчетов в установленном порядке и направляется в Министерство финансов до 1 апреля года, следующего за отчетным годом.

В смету включается оплата услуг доверительных управляющих и представителей государства исключительно за отчетный период, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 11 настоящего Положения.

Оплата услуг доверительных управляющих и представителей государства, не включенных в смету, представленную за соответствующий отчетный период, Центром и Министерством финансов не производится, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 11 настоящего Положения.

Ответственность за достоверность и правильность составления сметы оплаты услуг несет Центр.


9. На основании представленной сметы Министерство финансов в течение 10 рабочих дней перечисляет на субсчет Центра средства по оплате услуг доверительных управляющих за счет дивидендов по государственным долям, поступивших от хозяйственных обществ, включенных в смету оплаты.

Центр производит ежеквартальную оплату услуг по управлению государственными долями:

за счет средств, перечисленных Министерством финансов из части дивидендов по государственным долям, уплаченных в бюджет, в течение 10 банковских дней с момента поступления соответствующих сумм на субсчет Центра;

из общих средств Фонда средств от приватизации государственного имущества в течение 10 банковских дней с момента поступления соответствующих сумм на субсчет Центра, в случае:

недостаточности дивидендов по государственной доле для оплаты стоимости услуг;

направления дивидендов по государственным долям на иные цели, указанные в решениях Президента Республики Узбекистан или Кабинета Министров Республики Узбекистан;

принятия общим собранием акционеров (собранием участников) решения о направлении прибыли на реконструкцию и техническое перевооружение предприятия;

непроизведения обществом фактических выплат дивидендов в отчетном периоде;

невозможности выплаты акционерным обществом дивидендов в силу ограничений согласно статье 54 Закона Республики Узбекистан "Об акционерных обществах и защите прав акционеров";

невозможности распределения прибыли обществом с ограниченной ответственностью в силу ограничений согласно статье 26 Закона Республики Узбекистан "Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью".

Соответствующие суммы, подлежащие выплате из общих средств Фонда средств от приватизации государственного имущества, перечисляются Госкомконкуренции на субсчет Центра для последующей оплаты стоимости услуг.


10. После перечисления на субсчет Центра средств по оплате услуг Центр письменно извещает доверительных управляющих и представителей государства об этом, а также о представлении ими реквизитов лицевых и расчетных счетов (если оплата осуществляется впервые).

Оплата стоимости услуг доверительных управляющих и представителей государства производится Центром путем перечисления соответствующих сумм на их лицевые и расчетные счета в банке.";


е) в пункте 11:

абзац первый изложить в следующей редакции:

"Денежные средства, предназначенные для оплаты стоимости услуг, находящиеся на субсчете Центра более 90 дней, не востребованные доверительными управляющими и представителями государства и не перечисленные на их лицевые и расчетные счета в связи с непредставлением в Центр необходимых документов, возвращаются в Фонд средств от приватизации государственного имущества";

в абзаце втором слова "оплату услуг и премиальных" заменить словами "оплату услуг";


ж) из абзаца первого пункта 15 слова "и премиального вознаграждения по итогам года" исключить;


з) пункт 17 признать утратившим силу;


и) в пункте 20 слово "Госкомимущество" заменить словом "Центр";


к) в абзаце первом пункта 21 слова "от приватизации" заменить словами "Фонда средств от приватизации государственного имущества".



"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

3 августа 2015 г., N 30, ст. 407