Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров при Президенте Республики Узбекистан от 07.08.1992 г. N 367 "Об организации деятельности Государственного комитета по прогнозированию и статистике Кабинета Министров при Президенте Республики Узбекистан (Госкомпрогнозстат)"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ

ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

07.08.1992 г.

N 367



ОБ ОРГАНИЗАЦИИ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО

КОМИТЕТА   ПО   ПРОГНОЗИРОВАНИЮ   И

СТАТИСТИКЕ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ ПРИ

ПРЕЗИДЕНТЕ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

(ГОСКОМПРОГНОЗСТАТ)


В соответствии с Указом от 5 августа 1992 года “О создании Государственного комитета по прогнозированию и статистике Кабинета Министров при Президенте Республики Узбекистан” Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


5. В соответствии с возложенными задачами предоставить Госкомпрогнозстату право:

образовывать межведомственные комиссии и советы по разработке и рассмотрению важнейших народнохозяйственных проблем. Привлекать к разработке аналитических материалов, прогнозов параметров перспективного социально-экономического развития республики научно-исследовательские, технологические, проектно-конструкторские организации, высшие учебные заведения и другие учреждения, а также отдельных ученых и крупных специалистов;

утверждать в пределах наделенных полномочий нормативные и методические документы, осуществлять издательскую деятельность;

координировать деятельность республиканских экономических органов, министерств, ведомств, концернов, ассоциаций, Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятов, предприятий и организаций в области обеспечения методического единства сбора и обработки статистической информации;

получать государственную отчетность, а также необходимые данные и материалы по всем учетно-статистическим работам бесплатно, в установленных объемах и сроки от всех юридических лиц, находящихся на территории республики независимо от их подчиненности и форм собственности, а также от граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность.


6. Государственному комитету по прогнозированию и статистике Республики Узбекистан в 20-дневный срок:

разработать Типовое положение о территориальном управлении по прогнозированию и статистике;

внести в Кабинет Министров проект положения о Государственном комитете с учетом его новых функций и направлений деятельности, а также предложения об установлении ответственности руководителей и других должностных лиц за нарушение установленного порядка представления государственной статистической отчетности и ее искажение;

утвердить Положение о Научно-исследовательском институте экономики и статистики и других подведомственных организациях, их численность и структуру.

Установить, что Госкомпрогнозстат наделен правом на учреждение и издание ежемесячного журнала “Иқтисод ва хисобот” (“Экономика и статистика”).


7. Предоставить право председателю Госкомпрогнозстата:

применять к работникам центрального аппарата Государственного комитета действие постановления Совета Министров Узбекской ССР от 28 сентября 1989 года N 355 в части условий оплаты труда в размерах, предусмотренных для соответствующих категорий работников Кабинета Министров при Президенте Республики Узбекистан.

Сохранить за работниками Комитета по прогнозированию перспектив развития Узбекистана и статистике установленные для них условия материально-бытового и медицинского обслуживания на период их работы в Госкомпрогнозстате.


8 Разместить - центральный аппарат Госкомпрогнозстата по адресу: г Ташкент, ул. Узбекистанская, 45; Научно-исследовательский институт экономики и статистики и Главный вычислительный центр по адресу, г Ташкент, ул Буюк Ипак Йули, 63; Центр по подготовке и повышению квалификации кадров, редакцию журнала “Иктисод ва хисобот” по адресу: г. Ташкент, ул. Буюк Ипак Йули, 42.


9. Министерству финансов Республики Узбекистан установить строгий контроль за сокращением численности работников в соответствии с приложением N 4 и в месячный срок доложить Правительству республики.


10. Признать утратившими силу постановления Кабинета Министров от17 февраля 1992 года N 66 и от 19 февраля 1992 года N 70.


11.. Контроль за выполнением  настоящего Постановления возложить на т. Муталова А.М




Председатель                

Кабинета Министров                            И.Каримов.