Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 14.12.2015 г. N 358 "О мерах по реализации постановления Президента Республики Узбекистан от 28 сентября 2015 года N ПП-2412 "О мерах по дальнейшему совершенствованию порядка оказания государственных услуг субъектам предпринимательства по принципу "одно окно"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

14.12.2015 г.

N 358



О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ

УЗБЕКИСТАН ОТ 28 СЕНТЯБРЯ 2015 ГОДА N ПП-2412

"О МЕРАХ ПО ДАЛЬНЕЙШЕМУ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ

ПОРЯДКА ОКАЗАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УСЛУГ

СУБЪЕКТАМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

ПО ПРИНЦИПУ "ОДНО ОКНО"


В соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 28 сентября 2015 года N ПП-2412 "О мерах по дальнейшему совершенствованию порядка оказания государственных услуг субъектам предпринимательства по принципу "одно окно" Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Утвердить:

Положение о порядке организации деятельности единых центров по оказанию государственных услуг субъектам предпринимательства по принципу "одно окно" согласно приложению N 1;

Положение о порядке оказания государственных услуг через единые центры по оказанию государственных услуг субъектам предпринимательства по принципу "одно окно" согласно приложению N 2;

типовую форму паспорта государственной услуги, оказываемой исключительно через единые центры по оказанию государственных услуг субъектам предпринимательства по принципу "одно окно", согласно приложению N 3.


2. Определить, что единые центры по оказанию государственных услуг субъектам предпринимательства по принципу "одно окно" (далее - центры "одно окно") не вправе устанавливать плату при оказании государственных услуг субъектам предпринимательства, не предусмотренную законодательством.


3. Государственным органам и иным организациям, оказывающим государственные услуги (далее - уполномоченные органы), включенные в Перечень государственных услуг, оказываемых исключительно через единые центры по оказанию государственных услуг субъектам предпринимательства по принципу "одно окно", утвержденный постановлением Президента Республики Узбекистан от 28 сентября 2015 года N ПП-2412 (далее - Перечень):

обеспечить на системной основе обучение на местах своих работников и работников центров "одно окно" процедурам оказания государственных услуг, включенных в Перечень;

в срок до 25 декабря 2015 года разработать и по согласованию с Министерством юстиции, Торгово-промышленной палатой и Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан утвердить типовые формы и бланки документов, необходимых для получения государственной услуги, с учетом всех особенностей, предусмотренных законодательством;

в срок до 25 декабря 2015 года разработать и по согласованию с Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций, Министерством юстиции и Торгово-промышленной палатой Республики Узбекистан утвердить паспорта государственных услуг, оказываемых исключительно через центры "одно окно", с обеспечением постоянного поддержания актуальности указанных в них сведений;

в двухмесячный срок совместно с Торгово-промышленной палатой Республики Узбекистан разработать и утвердить в рамках своей компетенции информационные справочные ресурсы, содержащие консолидированные справочники и классификаторы, позволяющие обеспечить автоматическое обновление сведений, указанных в типовых формах и бланках документов, систематизацию данных, представляемых субъектами предпринимательства при получении государственных услуг, а также обеспечить их государственную регистрацию в органах агентства "Узстандарт" в установленном порядке.

При включении дополнительных государственных услуг в Перечень соответствующие уполномоченные органы обеспечивают соблюдение требований, предусмотренных настоящим пунктом.


4. Строго предупредить руководителей центров "одно окно" и уполномоченных органов, оказывающих государственные услуги:

об их персональной ответственности за своевременную организацию деятельности центров "одно окно", а также неукоснительное соблюдение порядка оказания через них соответствующих государственных услуг;

о мерах ответственности, вплоть до уголовной, предусмотренных законодательством за нарушение установленного порядка и сроков оказания государственных услуг субъектам предпринимательства, а также выдачи лицензий и других документов разрешительного характера.


5. Установить, что:

функциональные и операционные процессы деятельности уполномоченных органов, связанные с оказанием государственных услуг, с даты включения их в Перечень подлежат системной реорганизации в порядке, установленном законодательством;

паспорт государственной услуги размещается в однодневный срок с даты его утверждения на официальном веб-сайте уполномоченного органа;

паспорт государственной услуги, типовые формы и бланки документов, информационные справочные ресурсы представляются уполномоченными органами в Министерство юстиции Республики Узбекистан в недельный срок с даты их утверждения для последующего направления их в центры "одно окно" и Министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан;

Министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан на основе утвержденных паспортов государственных услуг, типовых форм и бланков документов, а также информационных справочных ресурсов обеспечивает публикацию на Едином портале интерактивных государственных услуг Республики Узбекистан (далее - Единый портал) паспортов государственных услуг и внедрение на Едином портале возможности удаленного интерактивного заполнения и представления электронных документов для получения государственных услуг.


6. Торгово-промышленной палате, Центральному банку, Министерству по развитию информационных технологий и коммуникаций, Министерству финансов, Государственному налоговому комитету Республики Узбекистан совместно с уполномоченными органами, взимающими плату за оказание государственных услуг, в срок до 1 октября 2016 года разработать и внедрить:

на Едином портале единую биллинговую систему учета сумм государственных пошлин и сборов, уплаченных за оказание государственных услуг (далее - единая биллинговая система) через кассы банков и (или) электронные платежные системы;

возможность информирования в режиме реального времени субъектов предпринимательства и уполномоченных органов о состоянии взаиморасчетов посредством единой биллинговой системы;

механизм идентификации заявителей при осуществлении ими платежей, включая электронные;

ведомственные биллинговые системы учета сумм государственных пошлин и сборов, уплаченных за оказание государственных услуг, в уполномоченных органах, обеспечив их интеграцию с единой биллинговой системой, включая используемое в данных уполномоченных органах бухгалтерское программное обеспечение;

информационную систему управления взаимоотношениями с заявителями, обеспечивающую автоматизацию выполняемых центрами "одно окно" задач и функций, установленных законодательством.


7. Торгово-промышленной палате в двухнедельный срок внести в Министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан проекты по разработке и развитию информационно-коммуникационных технологий, предусмотренные пунктом 5 настоящего постановления.

Республиканской комиссии по координации реализации Комплексной программы развития Национальной информационно-коммуникационной системы Республики Узбекистан на 2013 - 2020 годы в срок до 15 декабря 2015 года утвердить государственный заказ на реализацию внесенных проектов по разработке и развитию информационно-коммуникационных технологий, предусмотренные пунктом 5 настоящего постановления.

Министерству по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан в двухмесячный срок с даты утверждения государственного заказа провести конкурсные (тендерные) торги и по их результатам заключить соответствующие договоры на реализацию проектов государственного заказа.


8. Торгово-промышленной палате, Министерству юстиции Республики Узбекистан в месячный срок разработать и утвердить типовые должностные инструкции работников центров "одно окно", включая детальные инструкции по приему субъектов предпринимательства при явочном обращении, телефонному обслуживанию, взаимодействию с уполномоченными органами, иные вопросы, обеспечивающие высокое качество, прозрачность и доступность государственных услуг.


9. Министерству юстиции, Министерству экономики, Министерству финансов, Торгово-промышленной палате Республики Узбекистан совместно с другими заинтересованными министерствами и ведомствами в двухмесячный срок внести в Кабинет Министров предложения об изменениях и дополнениях в законодательство, вытекающих из настоящего постановления.


10. Министерствам и ведомствам в месячный срок привести свои ведомственные нормативно-правовые акты в соответствие с настоящим постановлением.


11. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Р.С. Азимова.



Премьер-министр

Республики Узбекистан                                                   Ш. Мирзиёев






ПРИЛОЖЕНИЕ N 3

к Постановлению КМ РУз

от 14.12.2015 г. N 358



ТИПОВАЯ ФОРМА

паспорта государственной услуги,

оказываемой исключительно через единые

центры по оказанию государственных услуг

субъектам предпринимательства

по принципу "одно окно"


               

"Утверждаю"

_________________________________

(должность руководителя уполномоченного органа,

оказывающего государственную услугу)


___________ _______________________

(подпись, печать)    (фамилия, инициалы руководителя)


"___" ____________ 20__ г.

"Согласовано"

Министр юстиции

Республики Узбекистан


____________ _______________________

(подпись, печать)     (фамилия, инициалы)


"___" ____________ 20__ г.

          


"Согласовано"

Министр

по развитию информационных

технологий и коммуникаций

Республики Узбекистан


___________ _______________________

(подпись, печать)    (фамилия, инициалы руководителя)


"___" ____________ 20__ г.

"Согласовано"

Председатель

Торгово-промышленной палаты

Республики Узбекистан


____________ _______________________

(подпись, печать)     (фамилия, инициалы)


"___" ____________ 20__ г.

               


ПАСПОРТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ,

оказываемой исключительно через единые

центры по оказанию государственных услуг

субъектам предпринимательства

по принципу "одно окно"

                   

1.

Наименование государственной услуги


_______________________________________________________

_______________________________________________________

Примечание: наименование государственной услуги указывается согласно Единому реестру государственных услуг, форм и бланков.

2.

Наименование государственного органа и иной организации, оказывающих государственную услугу (далее - уполномоченный орган)

Полное наименование: __________________________________.

Сокращенное наименование: _____________________________.

3.

Потребители государственной услуги

q юридические лица;

q физические лица;

q иные: ____________________________________________.

4.

Исчерпывающий перечень органов и организаций, участвующих в рассмотрении заявления об оказании государственной услуги, и/или имеющихся документов и сведений, необходимых для оказания государственной услуги


В процессе оказания государственной услуги участвуют:

1) ____________________________________________________;

2) ____________________________________________________;

n) ____________________________________________________.

Примечание: уполномоченный орган взаимодействует с указанными органами и организациями самостоятельно без привлечения заявителя.

5.

Исчерпывающий перечень и количество документов, представляемых заявителем для получения государственной услуги

Для получения государственной услуги заявитель представляет:

1) _________________________________________________ -

q оригинал: ___ (количество экземпляров);

q копия: ___ (количество экземпляров).

2) _________________________________________________ -

q оригинал: ___ (количество экземпляров);

q копия: ___ (количество экземпляров).

n) _________________________________________________ -

q оригинал: ___ (количество экземпляров);

q копия: ___ (количество экземпляров).

6.

Исчерпывающий перечень, количество документов и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, получаемых уполномоченным органом самостоятельно без участия заявителя


Для оказания государственной услуги уполномоченный орган получает самостоятельно:

1) __________________________________________________ -

q оригинал: ___ (количество экземпляров);

q копия: ___ (количество экземпляров).

2) _________________________________________________ -

q оригинал: ___ (количество экземпляров);

q копия: ___ (количество экземпляров).

n) _________________________________________________ -

q оригинал: ___ (количество экземпляров);

q копия: ___ (количество экземпляров).

Примечание: уполномоченный орган получает указанные документы и сведения самостоятельно, без привлечения заявителя, у органов и организаций, указанных в пункте 4 настоящего Паспорта.

7.

Форма оказания государственной услуги

Применение ИКТ при оказании государственной услуги:

q получение информации о порядке предоставления государственной услуги через Интернет.

Адрес в сети Интернет: ______________________________;

q получение форм и бланков необходимых документов через Интернет.

Адрес в сети Интернет: ______________________________;

q интерактивное заполнение форм и бланков необходимых документов через Интернет.

Адрес в сети Интернет: ______________________________;

q интерактивное заполнение форм и бланков документов и их представление через Интернет.

Адрес в сети Интернет: ______________________________;

q интерактивное заполнение форм и бланков документов, их представление и получение результатов через Интернет.

Адрес в сети Интернет: ______________________________.

8.

Стоимость государственной услуги и порядок оплаты

Для оказания государственной услуги:

q плата не взимается;

q взимается (государственная пошлина, сбор, иной платеж):

1) государственная пошлина в размере _____________ сум.;

2) сбор в размере _____________ сум.;

3) иные платежи: ________________в размере __________ сум.

Порядок оплаты:

q до либо в момент представления заявления;

q в процессе рассмотрения заявления;

q по факту оказания государственной услуги.

9.

Срок оказания государственной услуги

Предельные сроки оказания государственных услуг:

а) ____ рабочих дней - при рассмотрении вновь поданного заявления;

б) ____ рабочих дней - при рассмотрении повторного заявления, представленного после устранения причин ранее выданного отказа в оказании государственных услуг.

10.

Наименование документов, выдаваемых по итогам рассмотрения заявления об оказании государственной услуги

По итогам рассмотрения заявления заявителю выдаются:

а) при положительном решении:

1) ____________________________________________________;

2) ____________________________________________________;

n) ____________________________________________________.

б) при отказе в оказании государственной услуги:

1) обоснованный отказ;

2) ____________________________________________________;

n) ____________________________________________________.

11.

Регламент государственной услуги

Перечень нормативно-правовых актов, регулирующих порядок оказания государственной услуги:



N

Наименование

нормативно-правового акта

Дата

Номер

1.




2.




n.




12.

Наименование вышестоящего или другого органа, наделенного правом рассмотрения обращений (предложений, жалоб) заявителя о действиях (бездействии) уполномоченного органа.

  

Вышестоящий или другой орган, наделенный правом рассмотрения обращений заявителя:

N

Наименование

Контактный

телефон

Местонахождение

(почтовый, электронный адрес)

1.




2.




n.




        

Дополнительная информация*

        

13.

Сведения о количестве предоставленных государственных услуг**

Количество поступивших заявлений об оказании государственной услуги за последний отчетный год: _____ единиц.

Количество удовлетворенных заявлений из поступивших за последний отчетный год: _____ единиц.


14.

Сведения о работниках уполномоченного органа, ответственных за прием заявления об оказании государственных услуг

                   

N

Наименование

территорий

Ф.И.О./

должность

Контактные

данные

(номер телефона,

эл. почта)

1.




2.




n.




          


Примечания:

*) Представляется раздельно при согласовании Паспорта государственной услуги в виде приложения к нему и не подлежит размещению на официальном сайте уполномоченного органа, Едином портале интерактивных государственных услуг, а также в информационном стенде центров "одно окно".

**) Представляется единовременно при согласовании Паспорта государственной услуги.



"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

21 декабря 2015 г., N 50, ст. 626


"Собрание постановлений Правительства Республики Узбекистан",

2015 г., N 12, ст. 107