Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 17.12.2015 г. N 365 "О мерах по формированию центральных баз данных физических и юридических лиц и внедрению единой информационной системы идентификации пользователей системы "Электронное правительство"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

17.12.2015 г.

N 365



О МЕРАХ ПО ФОРМИРОВАНИЮ

ЦЕНТРАЛЬНЫХ БАЗ ДАННЫХ ФИЗИЧЕСКИХ

И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ВНЕДРЕНИЮ ЕДИНОЙ

ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ИДЕНТИФИКАЦИИ

ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ СИСТЕМЫ "ЭЛЕКТРОННОЕ

ПРАВИТЕЛЬСТВО"


В соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 27 июня 2013 года N ПП-1989 "О мерах по дальнейшему развитию Национальной информационно-коммуникационной системы Республики Узбекистан", в целях формирования единого централизованного источника информации о физических и юридических лицах, а также обеспечения подлинной идентификации пользователей системы "Электронное правительство" при оказании государственных услуг и межведомственном электронном взаимодействии Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Утвердить:

Положение о порядке формирования и ведения центральных баз данных физических и юридических лиц системы "Электронное правительство" согласно приложению N 1;

Положение о единой информационной системе идентификации пользователей системы "Электронное правительство" согласно приложению N 2.


2. Министерству по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан:

в двухнедельный срок совместно с Министерством внутренних дел, Государственным налоговым комитетом, Государственным комитетом по статистике и Государственным центром персонализации при Кабинете Министров Республики Узбекистан утвердить график формирования и ведения центральных баз данных физических и юридических лиц системы "Электронное правительство" (далее - центральные базы данных);

в месячный срок создать в структурах Центра развития системы "Электронное правительство" и Центра обеспечения информационной безопасности при Министерстве по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан группы по технической поддержке и обеспечению информационной безопасности центральных баз данных и единой информационной системы идентификации пользователей системы "Электронное правительство" (далее - единая система идентификации) в пределах установленной штатной численности;

в двухмесячный срок утвердить технические требования к интеграции информационных систем органов государственного и хозяйственного управления, органов государственной власти на местах и иных организаций с центральными базами данных и единой системой идентификации;

в двухмесячный срок внести на утверждение в Республиканскую комиссию по координации реализации Комплексной программы развития Национальной информационно-коммуникационной системы Республики Узбекистан на 2013-2020 годы план мероприятий по внедрению единых идентификаторов физических и юридических лиц в информационных системах органов государственного и хозяйственного управления, органов государственной власти на местах и иных организаций и интеграции их с центральными базами данных.


3. Внести изменения и дополнения в некоторые решения Правительства Республики Узбекистан согласно приложению N 3.


4. Министерствам и ведомствам в двухмесячный срок привести свои нормативно-правовые акты в соответствие с настоящим постановлением.


5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Р.С. Азимова.



Премьер-министр

Республики Узбекистан                                                   Ш. Мирзиёев






ПРИЛОЖЕНИЕ N 3

к Постановлению КМ РУз

от 17.12.2015 г. N 365



ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ,

вносимые в некоторые решения Правительства

Республики Узбекистан



1. В постановлении Кабинета Министров от 22 ноября 2005 г. N 256 "О совершенствовании нормативно-правовой базы в сфере информатизации" (СП Республики Узбекистан, 2005 г., N 11, ст. 62):


а) в приложении N 1:


в пункте 11 слова "Координационного совета по развитию компьютеризации и информационно-коммуникационных технологий" заменить словами "Республиканской комиссии по координации реализации Комплексной программы развития Национальной информационно-коммуникационной системы Республики Узбекистан на 2013-2020 годы";


в пункте 18:

дополнить абзацами вторым и третьим следующего содержания:

"Создаваемые государственные информационные ресурсы не должны предусматривать получение информации из других государственных информационных ресурсов и информационных систем государственных органов, если данная информация имеется в центральных базах данных физических и юридических лиц системы "Электронное правительство".

Государственные информационные ресурсы, обеспечивающие хранение не имеющейся в центральных базах данных физических и юридических лиц системы "Электронное правительство" информации о физических и юридических лицах, должны использовать единые идентификаторы физических и юридических лиц соответственно";

абзац второй считать абзацем четвертым;


б) в приложении N 2:


в пункте 5:

дополнить абзацем четвертым следующего содержания:

"возможность генерации наборов открытых данных";

абзацы четвертый - восьмой считать соответственно абзацами пятым - девятым;


пункт 13 изложить в следующей редакции:

"13. Техническая документация информационных систем государственных органов представляется на экспертизу в рабочий орган Республиканской комиссии по координации реализации Комплексной программы развития Национальной информационно-коммуникационной системы Республики Узбекистан на 2013-2020 годы - Министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан.

Техническая документация информационных систем государственных органов должна содержать информацию о выполняемых административных процедурах, планируемых к автоматизации и переводу в электронную форму, информацию о проведенном или планируемом проведении разработчиком совместно с заказчиком реорганизации и оптимизации функциональных и операционных процессов автоматизируемой сферы деятельности, а также показателях эффективности по итогам ее проведения";


в пунктах 14 и 18 слова "Координационного совета по развитию компьютеризации и информационно-коммуникационных технологий" заменить словами "Республиканской комиссии по координации реализации Комплексной программы развития Национальной информационно-коммуникационной системы Республики Узбекистан на 2013-2020 годы";


в пункте 15:

дополнить абзацем третьим следующего содержания:

"необходимости проведения реорганизации и оптимизации функциональных и операционных процессов при предоставлении государственных услуг, направленных на перевод процессов в электронную форму, сокращение сроков и необоснованных расходов и др.";

абзацы третий - пятый считать соответственно абзацами четвертым - шестым;


пункт 17 дополнить абзацем следующего содержания:

"Создаваемые информационные системы государственных органов не должны предусматривать получение информации из других государственных информационных ресурсов и информационных систем государственных органов, если данная информация имеется в центральных базах данных физических и юридических лиц системы "Электронное правительство".



2. В постановлении Кабинета Министров от 25 января 2013 г. N 18 "Об утверждении Положения о порядке формирования и финансирования государственного заказа на реализацию проектов по внедрению и развитию информационно-коммуникационных технологий и Типового положения о материальном стимулировании штатных работников специализированных структурных подразделений министерств, ведомств и других организаций, ответственных за внедрение и развитие современных информационно-коммуникационных технологий" (СП Республики Узбекистан, 2013 г., N 1, ст. 4):


а) в приложении N 1:


в пункте 24 слово "февраля" заменить словом "августа";


в пункте 25:

в абзаце втором слова "с 1 августа до 1 октября" заменить словами "до 1 сентября";

в абзаце третьем слова "20 октября" заменить словами "1 октября";

в абзаце четвертом слова "10 ноября" заменить словами "15 октября";

в абзаце девятом слова "15 ноября" заменить словами "20 октября";

в абзаце десятом слово "декабря" заменить словом "ноября";


в абзаце втором пункта 28 слова "поставщиками услуг и системными интеграторами" заменить словами "системными интеграторами и/или поставщиками товаров (работ и услуг)";


текст приложения изложить в следующей редакции:


СХЕМА

формирования государственного заказа на реализацию

проектов по внедрению и развитию информационно-

коммуникационных технологий

          

Этапы

Мероприятия

Сроки

Ответственные


                  



1-й этап

Рабочий орган направляет государственным органам методические указания по подготовке предложений для включения в государственный заказ.

ежегодно

до 1 августа

Рабочий орган

2-й этап

Инициаторы проекта готовят предложения и первичную информацию по проектам, вносят на рассмотрение в рабочий орган для включения в государственный заказ на годичный период.

до 1 сентября

Инициаторы проектов, рабочий орган

3-й этап

Рабочий орган проводит изучение проектов в соответствии с приоритетами развития в области информатизации и представляет их на рассмотрение в Комиссию.

до 1 октября

Рабочий орган,

Комиссия

4-й этап

Комиссия рассматривает проекты государственного заказа в установленном порядке, отобранные и укомплектованные проекты представляются для включения в адресную часть государственного заказа.

до 15 октября

Комиссия

5-й этап

Рабочий орган вносит проект государственного заказа для утверждения в Республиканскую комиссию.

до 20 октября

Рабочий орган, Республиканская комиссия

6-й этап

Проект государственного заказа утверждается протокольным решением Республиканской комиссии.

до 1 ноября

Республиканская комиссия

7-й этап

Проводятся конкурсные (тендерные) торги по вновь начинаемым проектам, включаемым в первый год реализации государственного заказа.

ноябрь-январь

Рабочий орган, инициаторы проектов

8-й этап

В соответствии с утвержденным государственным заказом и проведенными конкурсными (тендерными) торгами в установленном порядке заключаются договоры на реализацию проектов.

январь-февраль

Рабочий орган, инициаторы проектов, системные интеграторы, поставщики товаров (работ и услуг) в сфере информационно- коммуникационных технологий

              


б) пункт 8 приложения N 2 изложить в следующей редакции:

"8. Надбавки штатным работникам специализированных подразделений, финансируемых за счет средств государственного бюджета Республики Узбекистан, устанавливаются в размерах до 50% от должностного оклада работника. Другие организации, ответственные за внедрение и развитие современных информационно-коммуникационных технологий, устанавливают надбавки штатным работникам самостоятельно, исходя из их финансового состояния".



"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

21 декабря 2015 г., N 50, ст. 628


"Собрание постановлений Правительства Республики Узбекистан",

2015 г., N 12, ст. 108