Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 29.07.2003 г. N 331 "Об организации Центра по совершенствованию антимонопольной политики"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

29.07.2003 г.

N 331



ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ЦЕНТРА

ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ

АНТИМОНОПОЛЬНОЙ

ПОЛИТИКИ


В целях усиления практической направленности исследований и развития нормативно-правовой базы в области законодательства о конкуренции, о естественных монополиях, о банкротстве, о защите прав потребителей и о рекламе, повышения уровня знаний специалистов в области международной практики развития конкурентной среды, создания современной системы подготовки и переподготовки кадров в сфере антимонопольной политики Кабинет Министров  ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Принять предложение УзБюроКЕС, Государственного комитета Республики Узбекистан по демонополизации и развитию конкуренции о создании на базе офиса проекта ТАСИС N EDUZ-9802 "Совершенствование государственного управления и содействие реформе государственной службы в Республике Узбекистан" Центра по совершенствованию антимонопольной политики при Государственном комитете Республики  Узбекистан  по демонополизации и развитию конкуренции.


2. Определить основными задачами Центра:

анализ процессов демонополизации отраслей экономики республики, а также  практики антимонопольного регулирования в развитых странах;

разработку предложений по совершенствованию законодательства о конкуренции и формированию конкурентной среды на товарных и финансовых рынках;

изучение процессов реструктуризации системы управления монопольных отраслей экономики и подготовку предложений по их совершенствованию с учетом опыта развитых стран;

разработку предложений по формированию здоровой конкурентной среды в экономике;

осуществление мониторинговых исследований за ходом реализации программ реформирования отраслей экономики;

привлечение грантов международных финансовых институтов и других донорских организаций для осуществления проектов в сфере развития конкуренции на товарных и финансовых рынках;

широкое информирование населения республики и международной общественности об осуществляемых реформах в экономике республики, процессах  демонополизации в отраслях экономики через публикации в средствах массовой информации и сеть Интернет;

разработку методических пособий и организацию курсов по повышению квалификации и переподготовки кадров антимонопольных органов и подготовке судебных управляющих республики.

3. Установить, что Центр создается в форме некоммерческой организации, которой в установленном порядке передается все техническое и офисное оборудование проекта ТАСИС N EDUZ-9802 "Совершенствование государственного управления и содействие реформе государственной службы в Республики Узбекистан".


4. Утвердить организационную структуру Центра с предельной численностью 8 штатных единиц (без обслуживающего персонала) и Положение о Центре по совершенствованию антимонопольной политики согласно приложениям N 1 и 2.


5. Государственному комитету Республики Узбекистан по демонополизации и развитию конкуренции в месячный срок принять необходимые меры по организации деятельности Центра.


6. Принять к сведению, что источниками финансирования Центра являются средства грантов международных и других донорских организаций и другие источники, не противоречащие действующему законодательству.

7.  Включить Центр в реестр обязательной рассылки бюллетеней  статистической информации Государственного комитета по статистике, Министерства финансов, Центрального банка, Государственного налогового комитета, Министерства  труда и социальной  защиты населения, Министерства внешних экономических связей, инвестиций и торговли, Госкомимущества Республики Узбекистан, других министерств и  ведомств.

8. Хокимияту города Ташкента разместить Центр по адресу: г. Ташкент, площадь Мустакиллик 5, 10-этаж административного здания (помещения, занимаемые офисом проекта ТАСИС N EDUZ-9802).


9. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Азимова Р.С.



Председатель

Кабинета Министров                                         И. Каримов



ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Постановлению КМ РУз

от 29.07.2003 г. N 331


ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА

Центра по совершенствованию

антимонопольной  политики








Директор Центра



















































Экспертная группа по реструктуризации системы управления, программам формирования конкурентной среды и защите прав потребителей

(4ед.)


Экспертная группа по  изучению мирового опыта и международному сотрудничеству


(2 ед.)


Бухгалтер




















Всего 8 единиц.