Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 21.06.2017 г. N 405 "О мерах по дальнейшему совершенствованию порядка лицензирования медицинской деятельности"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

21.06.2017 г.

N 405



О МЕРАХ ПО ДАЛЬНЕЙШЕМУ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПОРЯДКА

ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ


В соответствии с Законом Республики Узбекистан "О лицензировании отдельных видов деятельности" и во исполнение постановления Президента Республики Узбекистан от 1 апреля 2017 года N ПП-2863 "О мерах по дальнейшему развитию частного сектора здравоохранения" Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:

2. Определить, что:

лицензионные требования и условия распространяются на медицинские организации, вновь подавшие заявления для получения или продления лицензии, а также на действующих лицензиатов при их обращении для переоформления лицензии;

ранее выданные лицензии на осуществление медицинской деятельности действуют до истечения срока их действия.


3. Министерству здравоохранения Республики Узбекистан в месячный срок утвердить:

номенклатуру видов медицинских специализаций, по которым осуществляется медицинская деятельность;

минимальные требования к материально-технической базе, оборудованию и иным техническим средствам, в том числе к медицинской технике, необходимым для осуществления соответствующего вида медицинской специализации, а также критерии, определяющие степень морально устаревшего медицинского оборудования в зависимости от типа медицинской организации;

перечень медицинских специальностей, по которым врачи соответствующей специальности имеют право замещать должности врачей по лицензируемым видам медицинских специализаций;

формы заявлений на получение, продление и переоформление лицензии;

форму экспертного заключения о выдаче либо об отказе в выдаче лицензии.


4. Министерству здравоохранения Республики Узбекистан:

в месячный срок совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами привести принятые ими нормативно-правовые акты в соответствие с настоящим постановлением;

в двухмесячный срок совместно с Ассоциацией врачей частной практики Узбекистана провести широкую разъяснительную работу с негосударственными медицинскими организациями по выполнению положений настоящего постановления.


5. Настоящее постановление вступает в силу с 1 июля 2017 года.


6. Пункт 1 постановления Кабинета Министров от 29 марта 2012 г. N 92 "О совершенствовании порядка лицензирования медицинской деятельности" (СП Республики Узбекистан, 2012 г., N 3, ст. 21), а также приложения NN 1 и 2 к нему признать утратившими силу с 1 июля 2017 года.


7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на министра здравоохранения Республики Узбекистан А.К. Шадманова и Информационно-аналитический департамент по вопросам здравоохранения, экологии, охраны окружающей среды, физической культуры и спорта Кабинета Министров Республики Узбекистан.



Премьер-министр

Республики Узбекистан                                                     А. Арипов



"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

27 июня 2017 г., N 25, ст. 548


"Собрание постановлений Правительства Республики Узбекистан",

2017 г., N 6, ст. 111