Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 04.09.2017 г. N 693 "О дальнейшем совершенствовании системы подготовки и переподготовки, а также повышения квалификации водителей путем внедрения инновационных методов обучения"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

04.09.2017 г.

N 693



О ДАЛЬНЕЙШЕМ СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ

СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ И ПЕРЕПОДГОТОВКИ,

А ТАКЖЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ВОДИТЕЛЕЙ

ПУТЕМ ВНЕДРЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ

МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ


За последние годы в республике реализуются комплексные меры по повышению водительской культуры и уровня знаний водителей автотранспортных средств.

Инновационные методы, принимаемые в системе подготовки и переподготовки водителей автотранспортных средств на основе применения информационно-коммуникационных и образовательных технологий, вывели обучение на качественно новый уровень, что способствовало повышению результативности сдачи квалификационных экзаменов и обеспечению правовых знаний водителей в вопросах безопасности дорожного движения.

Вместе с тем, не на должном уровне выполняется требование законодательства, предусматривающее регулярное повышение квалификации водителей. В большинстве случаев участниками дорожно-транспортных происшествий становятся водители, управляющие автотранспортными средствами, принадлежащими юридическим лицам.

В целях обеспечения безопасности дорожного движения, жизни и здоровья граждан, усиления мер по предупреждению дорожно-транспортных происшествий, а также совершенствования порядка повышения квалификации водителей, управляющих автотранспортными средствами, принадлежащими юридическим лицам, путем внедрения инновационных методов обучения в данный процесс Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Принять к сведению, что в целях эффективной реализации решений Правительства Республики Узбекистан, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения, обществом с ограниченной ответственностью "Avtotest Report" (далее - ООО "Avtotest Report"):

широко используются новые образовательные технологии с применением комбинированных методов обучения по подготовке и переподготовке водителей автотранспортных средств;

в учебный процесс внедрена комплексная автоматизированная информационная система, позволяющая осуществлять мониторинг и планирование обучения, направленная на повышение успеваемости учащихся;

разработан учебно-методический комплекс "Avtotest 3.0" по повышению квалификации водителей автотранспортных средств.


3. Определить, что финансирование мероприятий по повышению квалификации водителей автотранспортных средств юридических лиц осуществляется за счет средств работодателей, а других лиц - за счет собственных средств.

5. Образовательным учреждениям по подготовке и переподготовке водителей автомототранспортных средств и средств городского электрического транспорта (за исключением государственных образовательных учреждений) обеспечить в необходимом количестве учебными пособиями обучающихся выпускников для дальнейшего совершенствования их правовой грамотности, с включением стоимости учебных пособий "Avtotest" и других современных средств обучения в себестоимость образовательных услуг.


6. Принять к сведению, что ООО "Avtotest Report" в установленном порядке принято решение о передаче на безвозмездной основе Главному управлению безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Республики Узбекистан компьютерной и серверной техники, а также программных продуктов, совместимых с учебно-методическими средствами "Avtotest", на основе совместных соглашений.


7. Министерству внутренних дел Республики Узбекистан совместно с:

Национальным информационным агентством, Национальной телерадиокомпанией Узбекистана, Агентством информации и массовых коммуникаций обеспечить на системной основе регулярное и всестороннее освещение среди населения целей и задач настоящего постановления с широким привлечением печатных и электронных средств массовой информации, включая всемирную сеть Интернет;

Министерством юстиции и заинтересованными министерствами и ведомствами в двухмесячный срок внести в Кабинет Министров Республики Узбекистан предложения об изменениях и дополнениях в законодательство, вытекающих из настоящего постановления, в том числе предусматривающих введение с 1 июля 2018 года административной ответственности в отношении лиц (водителей), управляющих автотранспортными средствами, принадлежащими юридическим лицам, без сертификата, а также приостановление либо прекращение в установленном порядке действия лицензии/лицензионных карточек.


8. Внести с 1 января 2018 года изменение и дополнения в некоторые решения Правительства Республики Узбекистан согласно приложению N 2.


9. Министерствам и ведомствам в двухмесячный срок привести принятые ими нормативно-правовые акты в соответствие с настоящим постановлением.


10. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан - председателя правления АО "Узбекистон темир йуллари" Раматова А.Ж. и министра внутренних дел Республики Узбекистан П.Р. Бобожонова.



Премьер-министр

Республики Узбекистан                                                         А. Арипов






ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Постановлению КМ РУз

от 04.09.2017 г. N 693



ИЗМЕНЕНИЕ И ДОПОЛНЕНИЯ,

вносимые в некоторые решения Правительства

Республики Узбекистан с 1 января 2018 года



4. Абзац второй пункта 2 постановления Кабинета Министров от 30 апреля 2015 г. N 106 "О мерах по совершенствованию образовательного процесса и внедрению современных методов обучения в системе подготовки и переподготовки водителей автомототранспортных средств и средств городского электрического транспорта в Республике Узбекистан" (СП Республики Узбекистан, 2015 г., N 4, ст. 32) дополнить словами "а также исключительного права осуществлять в Республике Узбекистан деятельность по повышению квалификации лиц (водителей), управляющих автотранспортными средствами, принадлежащими юридическим лицам".



"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

11 сентября 2017 г., N 36, ст. 958


"Собрание постановлений Правительства Республики Узбекистан",

2017 г., N 9, ст. 196