Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 05.07.2017 г. N 467 "О дополнительных мерах по обеспечению неукоснительного соблюдения норм градостроительного и земельного законодательства при строительстве населенных пунктов, а также дальнейшему совершенствованию порядка предоставления земельных участков для предпринимательских целей"

Внимание!!! Перед Вами ознакомительный фрагмент документа. Полный текст документа доступен на сайте nrm.uz
Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

05.07.2017 г.

N 467



Настоящее  Постановление принято  на  государственном  языке.

Авторский перевод текста на русский язык выполнен экспертами

информационно-поисковой    системы    "Norma"         и        носит

информационный    характер.   При   возникновении   неясностей

следует    обращаться    к   тексту     нормативно-правового    акта

на   государственном   языке.



О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ

ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ НЕУКОСНИТЕЛЬНОГО

СОБЛЮДЕНИЯ НОРМ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО

И   ЗЕМЕЛЬНОГО   ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ,

А ТАКЖЕ ДАЛЬНЕЙШЕМУ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ

ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ

УЧАСТКОВ ДЛЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ ЦЕЛЕЙ


В целях усиления мер по повышению ответственности местных органов государственной власти по неукоснительному соблюдению градостроительного и земельного законодательства при строительстве населенных пунктов, дальнейшему совершенствованию порядка предоставления земельных участков для предпринимательских целей, выявления и устранения самовольных построек Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Утвердить Положение о порядке выявления и устранения (сноса) самовольных построек согласно приложению N 1.


2. Определить основными задачами Председателя Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимов областей и города Ташкента по обеспечению строгого соблюдения градостроительного и земельного законодательства при строительстве населенных пунктов:

предупреждение предоставления хокимами районов (городов) земельных участков для строительства зданий в населенных пунктах и на межселенных территориях без оформления соответствующих разрешительных документов в установленном законодательством порядке;

разработку и реализацию мероприятий по недопущению самовольного захвата земельных участков и возведению самовольных построек юридическими и физическими лицами;

принятие мер по привлечению в установленном порядке к ответственности соответствующих должностных лиц за грубое нарушение генеральных планов, ослабление контроля за соблюдением градостроительных норм и правил при строительстве населенных пунктов;

организацию постоянного освещения в средствах массовой информации проводимой работы по обеспечению неукоснительного соблюдения градостроительного и земельного законодательства при строительстве населенных пунктов.


3. Министерству строительства и Агентству по кадастру при Государственном налоговом комитете Республики Узбекистан:

обеспечить действенный контроль за соблюдением градостроительного и земельного законодательства органами государственного и хозяйственного управления, местными органами государственной власти, юридическими и физическими лицами;

совместно с другими заинтересованными министерствами и ведомствами в месячный срок привести принятые ими нормативно-правовые акты в соответствие с настоящим постановлением.


5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан - председателя правления АО "Узбекистон темир йуллари" Раматова А.Ж.



Премьер-министр

Республики Узбекистан                                                           А. Арипов






...