Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление правления Центрального банка от 21.10.2017 г. N 28/4 "О внесении изменений и дополнения в Инструкцию по организации кассовой работы, инкассации и перевозки ценностей в коммерческих банках" (Зарегистрировано МЮ 07.11.2017 г. N 1831-6)

Внимание!!! Перед Вами ознакомительный фрагмент документа. Полный текст документа доступен на сайте nrm.uz
Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ЗАРЕГИСТРИРОВАНО

МИНИСТЕРСТВОМ ЮСТИЦИИ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

07.11.2017 г.

N 1831-6




ПОСТАНОВЛЕНИЕ


ПРАВЛЕНИЯ

ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

21.10.2017 г.

N 28/4



Настоящее Постановление утверждено на государственном языке.

Авторский перевод текста на русский язык выполнен экспертами

информационно-поисковой    системы    "Norma"         и        носит

информационный    характер.   При   возникновении   неясностей

следует    обращаться    к   тексту     нормативно-правового    акта

на   государственном   языке.



О внесении изменений и дополнения

в Инструкцию по организации кассовой работы,

инкассации и перевозки ценностей

в коммерческих банках


В соответствии с законами Республики Узбекистан "О Центральном банке Республики Узбекистан", "О банковской тайне" Правление Центрального банка Республики Узбекистан ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Внести изменения и дополнение в Инструкцию по организации кассовой работы, инкассации и перевозки ценностей в коммерческих банках, утвержденную постановлением Правления Центрального банка Республики Узбекистан от 17 мая 2008 года N 12/2 (рег. N 1831 от 27 июня 2008 года) (Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2008 г., N 26-27, ст. 258), согласно приложению.


2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Председатель

Центрального банка                                                    М. Нурмуратов






ПРИЛОЖЕНИЕ

к Постановлению



ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЕ,

вносимые в Инструкцию по организации

кассовой работы, инкассации и перевозки

ценностей в коммерческих банках



1. Пункт 48 изложить в следующей редакции:

"Рассортированные по достоинству годные к платежам денежные билеты и ветхие денежные билеты кассир раскладывает и упаковывает раздельно. На каждую бандероль в корешке ветхих денежных билетов и в правом верхнем углу верхней накладки должен проставляться штамп с надписью "Ветхие" с указанием наименования банка, его кода, фамилии, имени и отчества кассира.

Для разграничения пачек денежных билетов ветхой категории от пачек с годными денежными билетами необходимо использовать верхнюю накладку с диагональной красной полосой шириной 10 мм. Повторный выпуск в обращение ветхих денежных билетов не допускается и персональную ответственность за это несет кассир, поставивший соответствующий штамп на пачку ветхих денежных билетов.".


2. В абзаце втором пункта 50 после слов "достоинством 10000 сумов - две полосы зеленого цвета шириной 15 мм" дополнить словами ", достоинством 50000 - две полосы синего цвета шириной 15 мм".


3. Из пункта 54 второе предложение исключить.


4. В пункте 57 слова "и 10000 сумов" заменить словами ", 10000 и 50000 сумов".


5. Абзац первый пункта 239 изложить в следующей редакции:

"При наличии оснований, предусмотренных Законом Республики Узбекистан "О банковской тайне", предоставление банком сведений, составляющих банковскую тайну, в том числе кассовых документов, суду, органам прокуратуры, следствия и дознания, а также государственному исполнителю может осуществляться в закрытом и запечатанном конверте или в виде электронного документа через информационную сеть посредством защищенных каналов связи.".


6. Пункт 266 изложить в следующей редакции:

"Все бланки строгой отчетности в виде тетрадки и отдельного листа, применяемые согласно Положению о порядке осуществления валютно-обменных операций с физическими лицами в коммерческих банках (рег. N 2944 от 6 ноября 2017 года): 09002 - Сертификат справки, выдаваемой при покупке валюты или дорожного чека через пункт обмена валюты; 09004 - Квитанция о приеме на инкассо валюты и дорожных чеков; 09005 - Квитанция, используемая при приеме на экспертизу валюты и дорожных чеков; 09006 - Разрешение на вывоз за границу наличной иностранной валюты; 09007 - Справка, заполняемая при продаже валюты и дорожного чека; 09012 - Квитанция, заполняемая при обмене поврежденной валюты на пригодную, и 09015 - Книжка квитанций, используемых при обмене дорожных чеков на наличную иностранную валюту, - должны составляться в книжки по 50 страниц, которые, поскольку заполняются в двух экземплярах через копировальную бумагу, оцениваются по стоимости 25 сум. Для каждого из бланков в виде тетрадки или листа принимается условная стоимость в один сум., принятые на хранение акции, векселя, депозитные сертификаты, выпущенные для физических лиц, и выпущенные Центральным банком облигации и другие ценные бумаги оцениваются по своей номинальной стоимости и учитываются по счету 93609 "Ценности на хранении.".


7. Абзац второй пункта 325 изложить в следующей редакции:

"Ко всем организованным банками (филиалами банка) в здании банка, а также вне здания банка, связанным с операционным днем банка вкладным (сберегательным) кассам и кассам минибанка, кассам, принимающим различные коммунальные и другие платежи, пунктам денежных переводов (далее - операционные кассы, расположенные вне банка), независимо от наименования, одинаково применяются требования настоящей главы (за исключением специализированных касс банков при хозяйствующих субъектах). Требования к зданиям пунктов (касс) обмена валюты и режим их работы определяются согласно Положению о порядке осуществления валютно-обменных операций с физическими лицами в коммерческих банках (рег. N 2944 от 6 ноября 2017 года).".


8. В пункте 343:

абзац второй исключить;

абзацы третий и четвертый считать соответственно абзацами вторым и третьим;

абзац второй изложить в следующей редакции:

"Получение из других банков наличных денежных средств в целях выдачи пенсий и пособий и доставка их в филиалы Народного банка должна осуществляться только на основании распоряжений территориальных Главных управлений Центрального банка Республики Узбекистан.".


9. Абзац второй пункта 375 изложить в следующей редакции:

"Наличные денежные средства для выплаты пенсий и пособий, финансированные на открытые в банках расчетные счета "22632 - Средства для компенсаций и других платежей, финансированные для выплаты в наличной форме пенсий и пособий районными (городскими) отделениями Пенсионного фонда", доставляются через службу инкассации в соответствующие филиалы Народного банка на основании распоряжения территориального Главного управления Центрального банка.".


10. В пункте 5 приложения 1 цифры "10000" заменить цифрами "50000".


11. Приложение 19 изложить в редакции согласно приложению 1 к настоящим изменениям и дополнению.


12. Приложение 23 изложить в редакции согласно приложению 2 к настоящим изменениям и дополнению.


13. Приложение 46 изложить в редакции согласно приложению 3 к настоящим изменениям и дополнению.


14. Приложение 51 изложить в редакции согласно приложению 4 к настоящим изменениям и дополнению.






ПРИЛОЖЕНИЕ 1

к Изменениям и дополнению



"ПРИЛОЖЕНИЕ 19

к Инструкции по организации кассовой работы,

инкассации и перевозки ценностей в коммерческих банках



Форма 006


1 экз. препроводительной ведомости

к сумке с денежной выручкой N ____



"___"_________________20____ г.



    



Сдающий

ДЕБЕТ СУММА


       



Принимающий

Счет N 10101


Всего

Наличными

КРЕДИТ

Для зачисления на счет

          

Счет N





















...