Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Указ Президента Республики Узбекистан от 22.02.2019 г. N УП-5668 "О внесении изменений и дополнений, а также признании утратившими силу некоторых актов Президента Республики Узбекистан"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

УКАЗ

П Р Е З И Д Е Н Т А

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

22.02.2019 г.

N УП-5668



О ВНЕСЕНИИ

ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ,

А ТАКЖЕ ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ

СИЛУ НЕКОТОРЫХ АКТОВ ПРЕЗИДЕНТА

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН


В соответствии с постановлениями Президента Республики Узбекистан от 1 марта 2018 года N ПП-3578 "О мерах по коренному совершенствованию деятельности Государственного комитета Республики Узбекистан по геологии и минеральным ресурсам", от 13 июля 2018 года N ПП-3852 "О мерах по дальнейшему улучшению рейтинга Республики Узбекистан в ежегодном отчете Всемирного банка и Международной финансовой корпорации "Ведение бизнеса", от 4 сентября 2018 года N ПП-3929 "О мерах по совершенствованию системы управления отраслью сельскохозяйственного машиностроения", от 17 октября 2018 года N ПП-3978 "О дополнительных мерах по повышению эффективности продвижения плодоовощной продукции на внешние рынки" и от 24 ноября 2018 года N ПП-4028 "О дополнительных мерах по расширению строительства доступных жилых домов в сельской местности и для отдельных категорий граждан", а также в целях обеспечения бесперебойного производственного процесса на Государственном производственном объединении "Давлат белгиси", оптимизации учебного процесса в Университете мировой экономики и дипломатии:


1. Внести изменения и дополнения в некоторые акты Президента Республики Узбекистан согласно приложению N 1.


2. Признать утратившими силу некоторые акты Президента Республики Узбекистан согласно приложению N 2.


3. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Арипова А.Н. и руководителя Администрации Президента Республики Узбекистан Низомиддинова З.Ш.



Президент

Республики Узбекистан                                                       Ш. Мирзиёев






ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Указу Президента РУз

от 22.02.2019 г. N УП-5668



ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ,

вносимые в некоторые акты Президента

Республики Узбекистан



1. Абзацы третий и четвертый пункта 5 Указа Президента Республики Узбекистан от 5 марта 2018 года N УП-5368 "О мерах по коренному совершенствованию системы государственного управления в области физической культуры и спорта" изложить в следующей редакции:

"преподаватели (инструкторы) физической культуры государственных дошкольных учреждений, общеобразовательных школ, академических лицеев, профессиональных колледжей назначаются на должность и освобождаются от должности руководителями соответствующих образовательных учреждений по согласованию с районными (городскими) отделами физической культуры и спорта;

преподаватели (заведующие кафедрами) физической культуры высших образовательных учреждений назначаются на должность и освобождаются от должности руководителями высших образовательных учреждений по результатам конкурса, проведенного в установленном порядке при участии представителя Министерства".


2. В Перечне проверок, проводимых в порядке уведомления уполномоченного органа путем их регистрации в Единой системе электронной регистрации проверок, утвержденном Указом Президента Республики Узбекистан от 27 июля 2018 года N УП-5490:

в графе "Контролирующий орган" позиции 16 слова "Государственным комитетом Республики Узбекистан по геологии и минеральным ресурсам" заменить словами "Инспекцией по контролю за горно-геологической деятельностью при Государственном комитете Республики Узбекистан по геологии и минеральным ресурсам";

дополнить позициями 27 - 29 следующего содержания:

  

"

27.

Проверки за соблюдением юридическими лицами требований законодательства и нормативных документов в сфере использования и охраны недр при их геологическом изучении, добыче полезных ископаемых, переработке минерального сырья, а также геолого-маркшейдерском обеспечении горных работ

  

Инспекция по контролю за горно-геологической деятельностью при Государственном комитете Республики Узбекистан по геологии и минеральным ресурсам

не более 10 дней



28.

Мониторинг за соответствием фактического объема добычи (извлечения) полезных ископаемых пользователями недр маркшейдерским замерным заключениям, не чаще двух раз в год

 

Инспекция по контролю за горно-геологической деятельностью при Государственном комитете Республики Узбекистан по геологии и минеральным ресурсам совместно с Государственным налоговым комитетом Республики Узбекистан

  

не более 5 дней



29.

Контрольные мероприятия по недопущению самовольного пользования недрами и техногенными минеральными образованиями, а равно самовольной добычи недр субъектами предпринимательства без получения разрешительных документов на пользование недрами

  

Инспекция по контролю за горно-геологической деятельностью при Государственном комитете Республики Узбекистан по геологии и минеральным ресурсам

1 день

".

  

3. В абзаце втором пункта 3 постановления Президента Республики Узбекистан от 21 апреля 2008 года N ПП-842 "О дополнительных мерах по усилению стимулирования увеличения поголовья скота в личных подсобных, дехканских и фермерских хозяйствах и расширению производства животноводческой продукции" слово "Узагротехмаш" заменить словом "Узагротехсаноатхолдинг".


4. В Положении об оценочных организациях и оценщиках, утвержденном постановлением Президента Республики Узбекистан от 24 апреля 2008 года N ПП-843:


а) в пункте 3:

из абзаца первого слова "печать со своим наименованием" исключить;

дополнить абзацем вторым следующего содержания:

"Оценочная организация вправе иметь печать со своим наименованием";


б) из абзаца первого пункта 23 слова "и заверяется печатью этой организации" исключить.


5. Абзацы первый и второй пункта 5 постановления Президента Республики Узбекистан от 10 октября 2013 года N ПП-2050 "Об организации учебных курсов по повышению квалификации работников органов самоуправления граждан" изложить в следующей редакции:

"5. Академии государственного управления при Президенте Республики Узбекистан и Республиканскому совету по координации деятельности органов самоуправления граждан совместно с:

Министерством высшего и среднего специального образования обеспечить постоянное обновление учебных планов и программ по повышению квалификации".


7. В пункте 3 постановления Президента Республики Узбекистан от 12 апреля 2016 года N ПП-2520 "О мерах по совершенствованию системы закупок и использования плодоовощной продукции, картофеля и бахчевых культур":

абзацы шестой - десятый исключить;

абзацы одиннадцатый - тринадцатый считать соответственно абзацами шестым - восьмым.


8. В разделе "Комплекс по вопросам геологии, топливно-энергетического комплекса, химической, нефтехимической и металлургической промышленности" приложения N 1 к постановлению Президента Республики Узбекистан от 26 декабря 2016 года N ПП-2698 "О мерах по дальнейшей реализации перспективных проектов локализации производства готовых видов продукции, комплектующих изделий и материалов на 2017-2019 годы" слова "АО "Узагротехмаш" заменить словами "АО "Узагротехсаноатхолдинг".


9. В пункте 13 постановления Президента Республики Узбекистан от 11 мая 2017 года N ПП-2966 "Об организации деятельности Государственного комитета Республики Узбекистан по лесному хозяйству" слова "Акционерному обществу "Узагротехсаноатхолдинг" заменить словами "АО "Узагротехсаноатхолдинг" и АО "Узагролизинг".


10. Абзац семнадцатый Состава Координационного совета высших и средних специальных, профессиональных образовательных учреждений по подготовке инженерно-технических кадров в сфере сельского и водного хозяйства, утвержденного постановлением Президента Республики Узбекистан от 24 мая 2017 года N ПП-3003, изложить в следующей редакции:

  

"Каримов М.А.

-

председатель АО "Узагротехсаноатхолдинг".

  

11. Из абзаца третьего пункта 5 постановления Президента Республики Узбекистан от 26 мая 2017 года N ПП-3009 "О дополнительных мерах по повышению эффективности деятельности АО "Узтадбиркорэкспорт" слова "(кроме свежей плодоовощной продукции)" исключить.


12. В абзаце четвертом пункта 1 постановления Президента Республики Узбекистан от 7 июля 2017 года N ПП-3117 "О мерах по дальнейшему развитию научно-технической базы в сфере сельскохозяйственного машиностроения" слово "Узагротехмаш" заменить словом "Узагротехсаноатхолдинг".


13. В постановлении Президента Республики Узбекистан от 10 октября 2017 года N ПП-3318 "Об организационных мерах по дальнейшему развитию деятельности фермерских, дехканских хозяйств и владельцев приусадебных земель":


а) в пункте 9:

из абзаца первого слова "и водного" исключить;

абзац второй после слов "торгово-закупочными предприятиями" дополнить словами "а также индивидуальными предпринимателями";


б) пункт 10 изложить в следующей редакции:

"10. Министерству сельского хозяйства Республики Узбекистан и Совету установить системный мониторинг за соблюдением законодательства при составлении договоров между фермерскими, дехканскими хозяйствами и владельцами приусадебных земель с оптовыми потребителями, в том числе с организациями заготовки, переработки и экспорта, агрофирмами, торгово-закупочными предприятиями, а также индивидуальными предпринимателями".


14. В пункте 1 постановления Президента Республики Узбекистан от 3 ноября 2017 года N ПП-3351 "О мерах по дальнейшей либерализации внешнеторговой деятельности и поддержке субъектов предпринимательства":


а) абзац первый изложить в следующей редакции:

"1. Ввести порядок, в соответствии с которым";


б) в подпункте "б":

из абзаца первого слова "свежей плодоовощной продукции и" исключить;

абзац второй изложить в следующей редакции:

"При этом условия настоящего подпункта не распространяются на экспорт плодоовощной продукции, осуществляемый индивидуальными предпринимателями. Таможенное оформление экспортируемых товаров, за исключением сырьевых товаров, указанных в приложении* к настоящему постановлению, а также товаров, экспортируемых на основании инвойса, осуществляется без справки о расчетах в Единой электронной информационной системе внешнеторговых операций (далее - ЕЭИСВО)".


15. В постановлении Президента Республики Узбекистан от 6 ноября 2017 года N ПП-3377 "О дополнительных мерах по поддержке отечественных экспортеров плодоовощной продукции, винограда, бахчевых культур, бобовых, а также сушеных овощей и фруктов":


а) в подпункте "а" пункта 1:

абзац второй исключить;

абзацы третий и четвертый считать соответственно абзацами вторым и третьим;


б) пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. Определить, что:

при приобретении юридическими лицами у физических лиц плодоовощной продукции для дальнейшего экспорта льгота по налогу на доходы физических лиц применяется без представления физическими лицами документа, подтверждающего, что реализованная продукция произведена на выделенных им или членам их семей земельных участках;

в случае выявления признаков нарушения таможенного законодательства оформление грузовой таможенной декларации на экспорт плодоовощной продукции осуществляется после составления акта досмотра в срок не более 3 часов".


16. Из пункта 13 Положения о порядке закупа организациями ассоциации "Узбекозиковкатзахира" сельскохозяйственной продукции у дехканских и личных подсобных хозяйств, утвержденного постановлением Президента Республики Узбекистан от 30 ноября 2017 года N ПП-3418, слова "а также заверенную печатью" исключить.


17. В постановлении Президента Республики Узбекистан от 18 декабря 2017 года N ПП-3438 "О мерах по заготовке металлолома, производству и потреблению проката черных металлов на 2018 год":

пункт 2 дополнить абзацами следующего содержания:

"реализация проката черных металлов производства АО "Узметкомбинат", в порядке исключения, может осуществляться по прямым договорам и средневзвешенным ценам биржевых котировок потребителям, финансируемым за счет централизованных источников, в объемах, определяемых решениями Кабинета Министров Республики Узбекистан по обоснованным предложениям Министерства экономики и промышленности;

объемы проката черных металлов, не реализованные в течение квартала на основе прямых договоров по средневзвешенным ценам биржевых котировок потребителям, финансируемым за счет централизованных источников, подлежат обязательному выставлению на биржевые торги";

пункт 5 изложить в следующей редакции:

"5. Освободить сроком до 1 января 2020 года от таможенных платежей (за исключением таможенных сборов) металлургическое сырье (коды ТН ВЭД 2619, 7203, 7204, 7207, 7224), ввозимое в республику хозяйствующими субъектами для производства проката черных металлов".


18. Перечень хозяйственных обществ и предприятий стратегического значения, для которых устанавливается отдельный порядок закупок товаров (работ, услуг), утвержденный постановлением Президента Республики Узбекистан от 22 января 2018 года N ПП-3487, дополнить пунктом 22 следующего содержания:

"22. ГПО "Давлат белгиси" (Ташкентская печатная фабрика, Ташкентская бумажная фабрика и Ташкентский монетный двор)".


19. Из абзацев четвертого и восьмого пунктов 7 и 7-1 Положения о порядке проведения экспертизы и регистрации контрактов, утвержденном постановлением Президента Республики Узбекистан от 20 февраля 2018 года N ПП-3550 слова "печатью и" и "и печатью" исключить.


20. Текст приложения N 1 к постановлению Президента Республики Узбекистан от 3 мая 2018 года N ПП-3693 "О мерах по дальнейшему стимулированию развития и роста экспортного потенциала кожевенно-обувной и пушно-меховой отраслей" изложить в следующей редакции:

  

"ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА

Ассоциации "Узчармсаноат"

  











Общее собрание членов Ассоциации































































Совет Ассоциации






























































Исполнительный аппарат
















































































Территориальные отделы Ассоциации в Республике Каракалпакстан, областях и г. Ташкенте



Организации, занимающиеся автоматизированным убоем скота



Организации, занимающиеся производством изделий из искусственной кожи, кожгалантерейной продукции, обуви


































ДП "Центр дизайна кожи и обуви"



Организации, занимающиеся заготовкой, хранением и переработкой кожевенного сырья
















Организации, занимающиеся производством изделий из шерсти




























УП "Узчармимпэкс"



Организации, занимающиеся заготовкой, хранением и переработкой пушно-мехового сырья
















Организации, занимающиеся производством изделий из каракуля




































Организации, занимающиеся заготовкой, хранением и переработкой шерсти






















Другие организации













".


  

21. В подпункте "е" пункта 8 постановления Президента Республики Узбекистан от 29 мая 2018 года N ПП-3751 "О дополнительных мерах по повышению эффективности оказания механизированных и сервисных услуг сельскохозяйственным товаропроизводителям" слово "Узагротехмаш" заменить словом "Узагротехсаноатхолдинг".


22. Абзац второй пункта 5 постановления Президента Республики Узбекистан от 21 июня 2018 года N ПП-3795 "О мерах по кардинальному совершенствованию деятельности Университета мировой экономики и дипломатии" изложить в следующей редакции:

"срок обучения по направлениям бакалавриата Университета составляет четыре года, при этом студенты пятого курса завершают его в соответствии с действующими на момент принятия настоящего постановления образовательными программами и получают диплом в установленном порядке".


23. В Положении о Фонде содействия деятельности Администрации Президента Республики Узбекистан, утвержденном постановлением Президента Республики Узбекистан от 5 декабря 2018 года N ПП-4053:


в абзаце втором пункта 3 слова "республиканского бюджета (находящихся на едином казначейском счете)" заменить словами "единого казначейского счета";


подпункт "б" пункта 5 изложить в следующей редакции:

"б) оплату по контрактам, заключенным с зарубежными и отечественными специалистами, привлеченными в качестве сотрудников и консультантов государственных органов, в том числе Администрации, в рамках реализации проводимых в стране реформ, а также финансирование научно-исследовательских работ для выполнения возложенных на Администрацию задач".






ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Указу Президента РУз

от 22.02.2019 г. N УП-5668



ПЕРЕЧЕНЬ

некоторых актов Президента Республики

Узбекистан, признаваемых утратившими силу



1. Пункт 2 Указа Президента Республики Узбекистан от 17 ноября 2016 года N УП-4857 "Об образовании акционерного общества "Узагротехсаноатхолдинг".


2. Пункт 6 постановления Президента Республики Узбекистан от 8 августа 2013 года N ПП-2022 "О дополнительных мерах по поддержке экспорта субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства".


3. Пункт 1 постановления Президента Республики Узбекистан от 19 сентября 2016 года N ПП-2603 "О дополнительных мерах по стимулированию экспорта плодоовощной продукции, винограда и бахчевых культур".



Национальная база данных законодательства (www.lex.uz), 23 февраля 2019 г.