Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 26.04.2019 г. N 358 "Об организации проведения первичного и вторичного публичных предложений акций на фондовой бирже"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

26.04.2019 г.

N 358




ОБ ОРГАНИЗАЦИИ

ПРОВЕДЕНИЯ ПЕРВИЧНОГО И ВТОРИЧНОГО

ПУБЛИЧНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ АКЦИЙ

НА ФОНДОВОЙ БИРЖЕ


Во исполнение Указа Президента Республики Узбекистан от 1 августа 2018 года N УП-5495 "О мерах по кардинальному улучшению инвестиционного климата в Республике Узбекистан" и в целях сокращения доли государства и привлечения на фондовый рынок широких слоев населения Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Согласиться с предложением Агентства по управлению государственными активами Республики Узбекистан, Министерства экономики и промышленности, Министерства финансов Республики Узбекистан, органов управления АО "Жиззах пластмасса", АО "Узбекская Республиканская товарно-сырьевая биржа" о проведении первичного (IPO) и вторичного (SPO) публичных предложений акций акционерных обществ населению и субъектам предпринимательства, в том числе иностранным инвесторам, по перечню согласно приложению N 1.

2. Агентству по управлению государственными активами Республики Узбекистан, заинтересованным министерствам и ведомствам обеспечить инициирование рассмотрения на заседаниях органов управления акционерных обществ с государственной долей и органов хозяйственного управления вопроса проведения первичного (IPO) и вторичного (SPO) публичных предложений акций акционерных обществ, указанных в приложении N 1 к настоящему постановлению.


3. Определить, что:

действие постановления Кабинета Министров от 6 октября 2014 г. N 279 "Об утверждении положений о порядке приватизации объектов государственной собственности" не распространяется на реализацию государственных пакетов акций акционерных обществ, указанных в приложении N 1 к настоящему постановлению, путем их вторичного публичного предложения (SPO) на фондовой бирже, в том числе на определение цены их реализации;

приобретение одним лицом (кроме организатора публичного предложения акций) акций акционерных обществ, указанных в приложении N 1 к настоящему постановлению, реализуемых в рамках настоящего постановления, не должно составлять более 0,1 процента от общего количества реализуемых акций, если иное не установлено организатором публичного предложения акций по согласованию с инициатором;

цена предложения акций путем проведения первичного (IPO) и вторичного (SPO) публичных предложений акций определяется организатором публичного предложения акций по согласованию с инициатором исходя из способов, предусмотренных правилами фондовой биржи.


4. Внести изменения в постановление Кабинета Министров от 10 мая 2017 г. N 268 "Об организации проведения публичного предложения акций на фондовой бирже" (СП Республики Узбекистан, 2017 г., N 5, ст. 65) согласно приложению N 2.


5. Рекомендовать Национальной телерадиокомпании Узбекистана, Национальному информационному агентству Узбекистана совместно с Агентством по управлению государственными активами Республики Узбекистан широкое освещение и разъяснение в средствах массовой информации сути и содержания настоящего постановления.


6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Ганиева Э.М.



Премьер-министр

Республики Узбекистан                                                        А. Арипов






ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Постановлению КМ РУз

от 26.04.2019 г. N 358



ПЕРЕЧЕНЬ

акционерных обществ, акции которых реализуются

путем первичного (IPO) и вторичного (SPO)

публичных предложений акций


         

N

Наименование

акционерного общества

Инициатор публичного

предложения акций

Форма

реализации

4.

АО "Жиззах пластмасса"**

АО "Жиззах пластмасса"

IPO

5.

АО "Узбекская Республиканская товарно-сырьевая биржа"***

АО "Узметкомбинат" и АО "АГМК"

SPO

         


Примечание. Исходя из конъюнктуры рынка, публичное предложение акций может осуществляться поэтапно.



*) 10 процентов от уставного капитала.


**) 25 процентов от уставного капитала.


***) 12 процентов от уставного капитала.






ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Постановлению КМ РУз

от 26.04.2019 г. N 358



ИЗМЕНЕНИЯ,

вносимые в постановление Кабинета Министров

Республики Узбекистан от 10 мая 2017 года N 268

"Об организации публичного предложения

акций на фондовой бирже"



1. Абзац четвертый пункта 3 изложить в следующей редакции:

"цена предложения акций путем проведения первичного (IPO) и вторичного (SPO) публичных предложений акций определяется организатором по согласованию с инициатором исходя из способов, предусмотренных правилами фондовой биржи".


2. Из Перечня акционерных обществ, акции которых реализуются путем первичного (IPO) и вторичного (SPO) публичных предложений акций позицию 2 исключить.


3. В Положении о порядке проведения первичного (IPO) и вторичного (SPO) публичных предложений акций на фондовой бирже:


а) из пункта 4 слова "обеспечивающим гарантированное размещение акций акционерного общества" исключить.


б) пункт 15 изложить в следующей редакции:

"Цена предложения акций путем IPO и SPO определяется организатором по согласованию с инициатором исходя из способов, предусмотренных правилами фондовой биржи".



Национальная база данных законодательства (www.lex.uz), 27 апреля 2019 г.