Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 15.07.2004 г. N 335 "О проведении эксперимента по дополнительному стимулированию труда учителей и переходу на отраслевую сетку оплаты труда работников народного образования"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

15.07.2004 г.

N 335


О ПРОВЕДЕНИИ

ЭКСПЕРИМЕНТА ПО ДОПОЛНИТЕЛЬНОМУ

СТИМУЛИРОВАНИЮ   ТРУДА   УЧИТЕЛЕЙ

И ПЕРЕХОДУ НА ОТРАСЛЕВУЮ СЕТКУ

ОПЛАТЫ    ТРУДА    РАБОТНИКОВ

НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ


Кабинет Министров отмечает, что в республике проводится последовательная, целенаправленная работа по повышению роли и престижа профессии учителя, стимулированию труда и улучшению материальных условий жизни учителей общеобразовательных школ.

За последние годы неоднократно повышались размеры заработной платы работникам системы народного образования. Установлены и с 1 сентября 2004 года значительно повышены размеры ежемесячных надбавок учителям начальных классов, дополнительной платы учителям за классное руководство, проверку тетрадей, заведование учебными кабинетами и лабораториями. Оптимизирована педагогическая нагрузка для учителей в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов.

Вместе с тем, учитывая, что вопрос объективной оценки личного вклада учителей в учебный и образовательный процесс является чрезвычайно сложным, важное значение имеет дальнейшее продолжение работы по выработке механизма и критериев оценки труда учителей и методистов по решению задач, поставленных в Национальной программе по подготовке кадров и Государственной общенациональной программе развития школьного образования на 2004-2009 годы.

В целях выработки подходов к определению критериев личного вклада учителей в учебно-воспитательный процесс и создания эффективного механизма материального стимулирования и поощрения труда талантливых, преданных своей профессии учителей общеобразовательных учреждений Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Принять к сведению, что в областях республики Министерством народного образования, Министерством финансов, Министерством труда и социальной защиты населения Республики Узбекистан с широким участием учителей общеобразовательных учреждений проведены обсуждения вопросов дальнейшего совершенствования системы стимулирования и оплаты труда учителей, учитывающей высокий профессионализм и личный вклад учителей в учебный и воспитательный процесс, а также перехода на отраслевую сетку оплаты труда работников народного образования.


2. Согласиться с предложением педагогической общественности республики, Министерства народного образования, Министерства труда и социальной защиты населения, Министерства финансов Республики Узбекистан о проведении в течение 2004/2005 учебного года, начиная с 1 сентября 2004 г., эксперимента по установлению ежемесячных специальных надбавок к тарифной ставке:

учителям общеобразовательных учреждений за профессионализм и конкретный вклад в учебный процесс, высокую результативность и качество обучения - в размере до 25 процентов, в зависимости от уровня освоения учащимися образовательных стандартов, определяемого по результатам тестирования учащихся;

учителям общеобразовательных учреждений за проводимую ими воспитательную и внеклассную работу - в размере до 15 процентов, в зависимости от уровня вовлечения учащихся в регулярные занятия и творческую деятельность в кружках и секциях;

методистам методических кабинетов за личный вклад в разработку используемых в учебном процессе учебно-методических материалов, внедрение новых педагогических технологий, широкое распространение передового опыта учителей - в размере до 25 процентов.


3. Принять к сведению, что Министерством народного образования и Министерством финансов Республики Узбекистан на основании обобщения предложений учителей общеобразовательных школ выработаны основные критерии, применяемые при определении личного вклада и установлении надбавок учителям общеобразовательных учреждений и методистам методических кабинетов, и подготовлено Временное положение о порядке установления надбавок учителям общеобразовательных учреждений и методистам методических кабинетов (прилагается).

Одобрить предложение Министерства народного образования, Министерства труда и социальной защиты населения и Министерства финансов Республики Узбекистан о том, что:

указанные специальные надбавки к тарифной ставке устанавливаются учителям общеобразовательных учреждений и методистам методических кабинетов на основании решения специальных комиссий, образуемых для учителей при общеобразовательных учреждениях, а для методистов - при территориальных органах управления народным образованием;

в состав специальных комиссий при общеобразовательных учреждениях входят руководители общеобразовательных учреждений, члены педагогического совета, а также активные члены родительского комитета;

руководство специальными комиссиями возложить на руководителей соответственно общеобразовательных учреждений и территориальных органов управления народным образованием;

контроль за объективным, гласным и правильным установлением надбавок к тарифной ставке учителей и методистов возлагается на районные и городские отделы народного образования.


4. Социальному комплексу Кабинета Министров (А.А. Азизходжаеву), Министерству народного образования, Министерству труда и социальной защиты населения, Министерству финансов Республики Узбекистан по итогам 2004/2005 учебного года обобщить и критически оценить результаты проводимого эксперимента и внести в Кабинет Министров конкретные предложения по усилению стимулирования труда учителей, внесших вклад в учебно-воспитательный процесс. При этом рассматривать проводимый эксперимент как подготовительный этап по переходу на отраслевую сетку оплаты труда работников народного образования.


5. Министерству труда и социальной защиты населения, Министерству финансов, Государственному центру тестирования при Кабинете Министров Республики Узбекистан оказывать всемерное содействие Министерству народного образования, министерствам (ведомствам), имеющим в своем подчинении общеобразовательные учреждения, в ходе проведения данного эксперимента.

Министерству финансов Республики Узбекистан выделять необходимые бюджетные ассигнования на расходы, связанные с проведением эксперимента по введению, в соответствии с настоящим постановлением, с 1 сентября текущего года указанных надбавок к заработной плате учителям общеобразовательных школ и методистам методических кабинетов.


6. Министерству труда и социальной защиты населения совместно с Министерством финансов и Министерством народного образования Республики Узбекистан в срок до 1 января 2005 года разработать и внести в Кабинет Министров конкретные предложения о принципах и механизме перехода на отраслевую сетку оплаты труда работников народного образования с 1 сентября 2005 года.


7. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителей Премьер-министра Республики Узбекистан Р.С. Азимова и А.А. Азизходжаева.



Председатель

Кабинета Министров                                                        И. Каримов



"Собрание законодательства Республики Узбекистан", 2004 г., N 28, ст. 324


"Собрание постановлений Правительства Республики Узбекистан",

2004 г., N 7, ст. 66