Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Президента Республики Узбекистан от 30.07.2021 г. N ПП-5204 "О дополнительных мерах по поддержке детей из малообеспеченных семей и семей, нуждающихся в социальной защите"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

П  Р  Е  З  И  Д  Е  Н  Т  А

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

30.07.2021 г.

N ПП-5204



О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ

ПО ПОДДЕРЖКЕ ДЕТЕЙ ИЗ МАЛООБЕСПЕЧЕННЫХ

СЕМЕЙ И СЕМЕЙ, НУЖДАЮЩИХСЯ

В СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ



В целях продолжения системной работы, направленной на социальную защиту населения, а также возмещения за счет бюджетных средств расходов по обеспечению детей из семей, нуждающихся в материальной помощи и поддержке, комплектами одежды, школьной формой и учебными принадлежностями:


1. Принять к сведению, что Указом Президента Республики Узбекистан от 13 июля 2021 года N УП-6260 "О дополнительных мерах по всесторонней поддержке молодежи и дальнейшему повышению ее общественной активности" установлено оказание за счет средств Государственного бюджета единовременной материальной помощи в размере 500 тысяч сумов на каждого ребенка в возрасте до 18 лет из семей, включенных в "Железную тетрадь".

Оказать в августе 2021 года единовременную материальную помощь в размере 500 тысяч сумов (далее - единовременная материальная помощь) следующим слоям населения:

детям, не достигшим возраста 18 лет, из семей, получающих пенсию или пособие по случаю потери кормильца;

детям с инвалидностью, не достигшим возраста 18 лет.


2. Определить источниками финансирования мероприятий, предусмотренных пунктом 1 настоящего постановления:

средства республиканского бюджета - на расходы по выплате денежных средств в качестве единовременной материальной помощи детям в возрасте до 18 лет из семей, включенных в "Железную тетрадь";

бюджетные средства, выделенные внебюджетному Пенсионному фонду, министерствам и ведомствам, - на расходы по выплате денежных средств в качестве единовременной материальной помощи детям, не достигшим возраста 18 лет, из семей, получающих пенсию или пособие по случаю потери кормильца из внебюджетного Пенсионного фонда и других органов, а также детям с инвалидностью, не достигшим возраста 18 лет.


3. Возложить персональную ответственность за обеспечение целевой и адресной доставки денежных средств единовременной материальной помощи в соответствии с настоящим постановлением на:

Председателя Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимов областей, города Ташкента, районов (городов), руководителей секторов и территориальных подразделений Министерства по поддержке махалли и семьи - за формирование платежных ведомостей исходя из количества детей в возрасте до 18 лет из семей, включенных в "Железную тетрадь", а также обеспечение и осуществление контроля за адресной доставкой им денежных средств в качестве материальной помощи через районные (городские) отделы по поддержке махалли и семьи в срок до 25 августа текущего года;

внебюджетный Пенсионный фонд, Министерство обороны, Министерство внутренних дел, Министерство по чрезвычайным ситуациям, Национальную гвардию, Службу государственной безопасности, Государственный таможенный комитет, высшие органы судебной власти - за организацию адресной доставки в установленные сроки денежных средств единовременной материальной помощи соответственно для выплаты пенсий (пособий) детям, не достигшим возраста 18 лет, из семей, получающих пенсию или пособие по случаю потери кормильца, а также детям с инвалидностью, не достигшим возраста 18 лет;

Министерство финансов - за своевременное выделение необходимых средств из республиканского бюджета Республики Узбекистан и внебюджетного Пенсионного фонда.


4. Министерству финансов совместно с Национальным информационным агентством Узбекистана, Национальной телерадиокомпанией Узбекистана и Агентством информации и массовых коммуникаций организовать работу по широкому освещению целей и задач настоящего постановления в средствах массовой информации и сети Интернет.


5. Возложить на министра финансов Ишметова Т.А. персональную ответственность за эффективную организацию исполнения настоящего постановления.

Обсуждение хода исполнения настоящего постановления, осуществление координации и контроля за деятельностью организаций, ответственных за его исполнение, возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Кучкарова Д.А.

О результативности осуществляемых мер информировать Президента Республики Узбекистан в срок до 1 октября 2021 года.



Президент

Республики Узбекистан                                                     Ш. Мирзиёев



Национальная база данных законодательства (www.lex.uz), 31 июля 2021 г.


"Народное слово", 31 июля 2021 г.