Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 27.04.2021 г. N 243 "Об утверждении Положения о порядке формирования и использования средств внебюджетных фондов организаций системы народного образования"

Внимание!!! Перед Вами ознакомительный фрагмент документа. Полный текст документа доступен на сайте nrm.uz
Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

27.04.2021 г.

N 243



Настоящее  Постановление  принято  на  государственном языке.

Авторский перевод текста на русский язык выполнен экспертами

информационно-поисковой    системы    "Norma"         и        носит

информационный    характер.   При   возникновении   неясностей

следует    обращаться    к   тексту     нормативно-правового    акта

на   государственном   языке.



ОБ УТВЕРЖДЕНИИ

ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ФОРМИРОВАНИЯ

И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ ВНЕБЮДЖЕТНЫХ

ФОНДОВ ОРГАНИЗАЦИЙ СИСТЕМЫ

НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ


(В извлечениях)


В целях дальнейшего совершенствования системы формирования и эффективного использования средств внебюджетных фондов организаций системы народного образования Республики Узбекистан, обеспечения первоклассников и детей-инвалидов, получающих образование на дому в индивидуальном порядке вследствие болезни, а также учащихся из малообеспеченных семей наборами современной единой школьной формы Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Утвердить Положение о порядке формирования и использования средств внебюджетных фондов организаций системы народного образования согласно приложению N 1*, предусматривающее:

определение источников формирования средств фонда и направлений их использования;

ведение учета и отчетности средств фонда;

контроль за расходованием средств фонда.


2. Определить, что начиная с 2021 года наборами современной единой школьной формы бесплатно обеспечиваются учащиеся из малообеспеченных семей, составляющие не более 15 процентов всех учащихся 1-11 классов школ.


3. Внести изменения и дополнения в некоторые решения Правительства Республики Узбекистан согласно приложению N 2.


4. Признать утратившими силу некоторые решения Правительства Республики Узбекистан согласно приложению N 3.


5. Министерству народного образования Республики Узбекистан в месячный срок разработать и утвердить:

порядок безвозмездного обеспечения комплектом учебных пособий учеников первых классов и детей-инвалидов, обучающихся на дому в индивидуальном порядке вследствие болезни;

совместно с Министерством по поддержке махалли и семьи разработать и утвердить порядок безвозмездного обеспечения наборами современной единой школьной формы учащихся 1-11 классов из малообеспеченных семей.


6. Министерству народного образования Республики Узбекистан совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в двухмесячный срок привести принятые ими нормативно-правовые акты в соответствие с настоящим постановлением.


7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан по вопросам социального развития Мусаева Б.А. и министра народного образования Республики Узбекистан Шерматова Ш.Х.



Премьер-министр

Республики Узбекистан                                                          А. Арипов



*) Приложение N 1 приводится на узбекском языке.






ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Постановлению КМ РУз

от 27.04.2021 г. N 243



ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ,

вносимые в некоторые решения Правительства

Республики Узбекистан



1. Пункт I Перечня наименований должностей педагогических работников, которым установлена дополнительная плата за особые условия труда в специальных учебно-воспитательных учреждениях, ее виды и размеры, утвержденного постановлением Кабинета Министров от 29 сентября 1994 года N 490, дополнить абзацем десятым следующего содержания:

"е) специальным педагогам общеобразовательных школ, в которых внедрена система инклюзивного образования и открыты базовые коррекционные классы, - ежемесячная надбавка в размере 50 процентов к их базовой тарифной ставке".


2. В постановлении Кабинета Министров от 20 августа 1997 года N 409 "О дополнительных мерах по улучшению материальных условий жизни учителей и учащихся":


а) пункт 5 изложить в следующей редакции:

"5. Министерству народного образования начиная с 1 сентября 2021 года ввести ежегодное бесплатное обеспечение:

первоклассников и детей-инвалидов, обучающихся на дому в индивидуальном порядке вследствие болезни, - комплектом ученических принадлежностей;

учащихся из малообеспеченных семей - комплектом современной единой школьной формой, с охватом не более 15 процентов всех школьников 1-11 классов";


б) приложения NN 1 и 2 исключить.


3. В Порядке финансирования (оплаты) расходов бюджетных организаций, утвержденном постановлением Кабинета Министров от 3 сентября 1999 года N 414 (СП Республики Узбекистан, 1999 г., N 9, ст. 51):


а) в пункте 15:

в абзаце третьем слово "учреждений" заменить словами "учреждений и организаций";

в абзаце седьмом слово "учреждений" заменить словами "учреждений и организаций";


б) в абзаце седьмом пункта 29 слово "учреждения" заменить словами "учреждения и организации".


4. В постановлении Кабинета Министров от 21 декабря 2005 года N 275 "Об утверждении усовершенствованной системы оплаты труда работников народного

...