Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 08.02.2022 г. N 62 "Об утверждении нормативно-правовых актов об организационной структуре и организации деятельности службы медико-социальной экспертизы"

Внимание!!! Перед Вами ознакомительный фрагмент документа. Полный текст документа доступен на сайте nrm.uz
Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

08.02.2022 г.

N 62



Настоящее  Постановление принято  на  государственном  языке.

Авторский перевод текста на русский язык выполнен экспертами

информационно-поисковой    системы    "Norma"         и        носит

информационный    характер.   При   возникновении   неясностей

следует    обращаться    к   тексту     нормативно-правового    акта

на   государственном   языке.



ОБ УТВЕРЖДЕНИИ

НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫХ АКТОВ

ОБ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЕ

И ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЛУЖБЫ

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ


(В извлечениях)


В целях обеспечения исполнения указов Президента Республики Узбекистан от 25 марта 2021 года N УП-6195 "О социальной поддержке престарелых и лиц с инвалидностью, а также дальнейшем развитии системы домов-интернатов "Саховат" и "Мурувват" и от 28 января 2022 года N УП-60Стратегии развития нового Узбекистана на 2022-2026 годы", постановления Президента Республики Узбекистан от 27 ноября 2021 года N ПП-22 "О мерах по дальнейшему совершенствованию деятельности службы медико-социальной экспертизы и системы установления инвалидности детям", а также поэтапного перехода на социальную модель установления инвалидности Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Принять к сведению, что в соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 3 февраля 2021 года N УП-6155 "О Государственной программе по реализации Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах в "Год поддержки молодежи и укрепления здоровья населения" определена задача внедрения практики назначения инвалидности на бессрочный период признанному лицом с инвалидностью гражданину с анатомическими дефектами, имеющими явные признаки инвалидности, без проведения дополнительного освидетельствования для получения клинико-функциональных сведений, а также формирования концептуальной новой модели медико-социальной службы.


2. Утвердить:

Типовые структуры межрайонных, районных (городских), специализированных и педиатрических медико-социальных экспертных комиссий главных медико-социальных экспертных комиссий Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента согласно приложениям NN 3* - 5*;

Перечень медико-социальных экспертных комиссий, закрепленных за государственными медицинскими учреждениями, оснащенными необходимым оборудованием, для проведения бесплатных обследований, согласно приложению N 6*;

Положение о медико-социальных экспертных комиссиях, предусматривающее основные задачи, права и порядок организации и оценки деятельности медико-социальных экспертных комиссий в области проведения медико-социальной экспертизы граждан и установления им инвалидности, согласно приложению N 8*;

Положение о порядке проведения освидетельствования граждан в медико-социальных экспертных комиссиях, предусматривающее порядок приема и проведения освидетельствования граждан в медико-социальных экспертных комиссиях, перечень основных инвалидизирующих заболеваний и критерии установления инвалидности при данных заболеваниях, перечень заболеваний и осложнений с явными признаками инвалидности, анатомическими дефектами, а также с неблагоприятным клиническим прогнозом, при которых инвалидность устанавливается без указания срока переосвидетельствования, согласно приложению N 9;

Положение о порядке установления степени утраты профессиональной трудоспособности лиц, получивших трудовое увечье или профессиональное заболевание, предусматривающее основные критерии проведения экспертизы степени утраты профессиональной трудоспособности пострадавшего, перечень профессиональных заболеваний, связанных с профессиональной деятельностью, степени утраты профессиональной трудоспособности пострадавшего и порядок их установления, согласно приложению N 10;

Положение об индивидуальной программе реабилитации лица с инвалидностью, предусматривающее сроки и этапы разработки индивидуальной программы реабилитации лиц с инвалидностью, участие лиц с инвалидностью и специалистов в ее разработке, требования к организациям при выполнении программы, а также порядок осуществления мониторинга и оценки результатов выполнения определенных в ней мероприятий, согласно приложению N 11*.


3. Принять к сведению, что до организации деятельности педиатрических медико-социальных экспертных комиссий в период срока установления врачебно-трудовыми экспертными комиссиями группы инвалидности детям в возрасте от 16 до 17 лет и присвоения им статуса "инвалидность с детства" им выплачивается пособие и выплаты по группе инвалидности в соответствии с Законом Республики Узбекистан "О правах лиц с инвалидностью".


4. Внести изменения и дополнения в некоторые решения Правительства Республики Узбекистан согласно приложению N 12.


5. Признать утратившими силу некоторые решения Правительства Республики Узбекистан согласно приложению N 13.


6. Агентству по развитию медико-социальных услуг Республики Узбекистан совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в месячный срок привести принятые ими нормативно-правовые акты в соответствие с настоящим постановлением.


7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан по вопросам социального развития и директора Агентства по развитию медико-социальных услуг Республики Узбекистан Инакова А.К.



Премьер-министр

Республики Узбекистан                                                             А. Арипов



*) Приложения NN 1 - 8, 11 приводятся на узбекском языке.






ПРИЛОЖЕНИЕ N 12

к Постановлению КМ РУз

от 08.02.2022 г. N 62



ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ,

вносимые в некоторые решения Правительства

Республики Узбекистан



1. В Перечне положений, денежных компенсаций и льгот проживающим в Республике Узбекистан гражданам, пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы, утвержденном постановлением Президиума Верховного Совета Республики Узбекистан и Кабинета Министров Республики Узбекистан от 6 апреля 1992 года N 170 (СП Республики Узбекистан, 1992 г., N 4 , ст. 10):


а) в подпункте 1 раздела I слово "инвалиды" заменить словами "лица с инвалидностью";


б) в разделе II:

в наименовании слово "инвалидам" заменить словами "лицам с инвалидностью";

в подпункте 4 слово "инвалидами" заменить словами "лицами с инвалидностью";

в абзацах четвертом - шестом подпункта 9 слово "инвалидам" заменить словами "лицам с инвалидностью";

в абзаце первом подпункта 10 слово "по инвалидности" заменить словами "лицам по инвалидности";

в подпункте 24:

в абзаце первом слово "инвалидов" заменить словами "лиц с инвалидностью";

в абзаце втором слово "инвалидами" заменить словами "лицами с инвалидностью";

в абзаце третьем слово "инвалидов" заменить словами "лиц с инвалидностью";


в) в разделе V:

в наименовании слово "инвалидам" заменить словами "лицам с инвалидностью";

в абзаце первом слово "инвалидам" заменить словами "лицам с инвалидностью".


2. В подпункте "б" пункта 2 постановления Кабинета Министров от 26 января 1994 года N 38 "О государственном обязательном страховании военнослужащих и военнообязанных, лиц рядового и начальствующего состава" (СП Республики Узбекистан, 1994 г., N 1, ст. 6) слово "инвалиду" заменить словами "лицу с инвалидностью".


3. В абзацах третьем - пятом пункта 2 постановления Кабинета Министров от 16 июля 1994 года N 365 "Об обязательном государственном личном страховании работников систем по добыче угля, нефти, газа и геологоразведочных работ" слово "инвалиду" заменить словами "лицу с инвалидностью".


4. В примечаниях к пункту III Перечня наименований должностей педагогических работников, которым установлена дополнительная плата за особые условия труда в специальных учебно-воспитательных учреждениях, ее виды и размеры, утвержденного постановлением Кабинета Министров от 29 сентября 1994 годаN 490:


а) в абзаце втором пункта 1 слова "детей-инвалидов" заменить словами "детей с инвалидностью";


б) в пункте 2 слова "Министерства здравоохранения" заменить словами "Агентства по развитию медико-социальных услуг".


5. В абзаце втором пункта 4 раздела III Положения о внешкольном учреждении, утвержденного постановлением Кабинета Министров от 18 февраля 1995 года N 59, слова "детьми-инвалидами" заменить словами "детьми с инвалидностью".


6. В абзацах пятом, шестом, седьмом пункта 3 постановления Кабинета Министров от 10 января 1996 года N 17 "О совершенствовании деятельности Государственного комитета Республики Узбекистан по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и горному надзору" слово "инвалиду" заменить словами "лицу с инвалидностью".


7. В абзаце втором Льгот для больных, страдающих социально значимыми заболеваниями, утвержденных постановлением Кабинета Министров от 20 марта 1997 года N 153, слова "врачебно-трудовую экспертную комиссию (ВТЭК)" заменить словами "медико-социальную экспертную комиссию (МСЭК)".


8. В постановлении Кабинета Министров от 1 апреля 1998 года N 140 "О создании государственной системы раннего выявления врожденной и другой патологии у новорожденных и беременных женщин для предупреждения рождения инвалидов с детства "Скрининг матери и ребенка":

в наименовании постановления слова "инвалидов с детства" заменить словами "детей с инвалидностью";

в пункте 1 слово "инвалидов с детства" заменить словами "детей с инвалидностью".


9. В Положении о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг) и о порядке формирования финансовых результатов, утвержденном постановлением Кабинета Министров от 5 февраля 1999 года N 54:

в пункте 2.3.8.6 слова "ребенка-инвалида в возрасте до шестнадцати лет" заменить словами "ребенка с инвалидностью в возрасте до восемнадцати лет";

в пункте 2.3.10 слово "инвалидов" заменить словами "лиц с инвалидностью".


10. Абзацы второй и третий пункта 29 Порядка финансирования (оплаты) расходов бюджетных организаций, утвержденного постановлением Кабинета Министров от 3 сентября 1999 года N 414, перед словом "здравоохранения" дополнить словами "Агентства по развитию медико-социальных услуг Республики Узбекистан".


11. В постановлении Кабинета Министров от 20 января 2000 года N 18 "О государственном учете жилищного фонда Республики Узбекистан":


а) в абзаце первом пункта 3 приложения N 1 слово "инвалидов" заменить словами "лиц с инвалидностью";


б) в пункте 2 приложения N 2 слово "инвалидов" заменить словами "лиц с инвалидностью".


12. В абзаце втором пункта 1 постановления Кабинета Министров от 28 февраля 2002 года N 71 "О совершенствовании предела выплаты пособий по временной нетрудоспособности" слова "работникам-инвалидам" заменить словами "работникам с инвалидностью".


14. В пункте 3 постановления Кабинета Министров от 31 мая 2002 года N 188 "О мерах по обеспечению социальной поддержки лиц пенсионного возраста, проходивших военную службу на ядерных полигонах и других радиационно-ядерных объектах":

в абзаце первом слово "инвалидам" заменить словами "лицам с инвалидностью";

в абзацах втором и третьем слово "инвалидам" заменить словами "лицам с инвалидностью";


15. В пункте 1 приложения N 2 к Правилам розничной торговли в Республике Узбекистан, утвержденным постановлением Кабинета Министров от 13 февраля 2003 года N 75, слово "инвалидами" заменить словами "лицами с инвалидностью".


16. В Положении о порядке прохождения службы гражданами Республики Узбекистан в мобилизационном призывном резерве, утвержденном постановлением Кабинета Министров от 22 февраля 2003 года N 99:

в абзаце первом пункта 9-1 слова "врачебно-трудовой экспертной комиссией (ВТЭК)" заменить словами "медико-социальной экспертной комиссией (МСЭК)";

в абзаце первом пункта 9-2 слова "(ВТЭК)" и "инвалидом" заменить соответственно словами "(МСЭК)" и "лицом с инвалидностью".


17. В абзаце третьем пункта 25, пунктах 30, 32 и 68 Правил перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом, утвержденных постановлением Кабинета Министров от 4 ноября 2003 года N 482, слово "инвалидов" и "инвалидную" заменить соответственно словами "лиц с инвалидностью" и "для лиц с инвалидностью".


18. В абзаце четвертом пункта 6 Порядка выдачи ордеров, госпитализации и оплаты стоимости лечения льготного контингента больных за счет средств государственного бюджета, утвержденного постановлением Кабинета Министров от 8 июня 2004 года N 264:

слово "инвалида" заменить словами "лица с инвалидностью".

слова "справка органа самоуправления" исключить.


19. В постановлении Кабинета Министров от 7 сентября 2004 года N 419 "Об образовании Республиканского центра социальной адаптации детей":


а) в абзаце втором пункта 3 слово "инвалиды" заменить словами "лица с инвалидностью";


б) в пункте 1 приложения N 1 слово "инвалиды" заменить словами "лица с инвалидностью".


20. В Правилах возмещения вреда, причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением ими трудовых обязанностей, утвержденных

...