Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение о порядке проведения обязательной экологической сертификации экологически опасной продукции и отходов при ввозе на территорию Республики Узбекистан и вывозе с территории республики (Приложение N 1 к Постановлению КМ РУз от 16.02.2021 г. N 75)

Внимание!!! Перед Вами ознакомительный фрагмент документа. Полный текст документа доступен на сайте nrm.uz
Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Постановлению КМ РУз

от 16.02.2021 г. N 75



Настоящее  Положение  принято  на  государственном  языке.

Авторский перевод текста на русский язык выполнен экспертами

информационно-поисковой    системы    "Norma"         и        носит

информационный    характер.   При   возникновении   неясностей

следует    обращаться    к   тексту     нормативно-правового    акта

на   государственном   языке.



ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке проведения обязательной экологической

сертификации экологически опасной продукции и отходов

при ввозе на территорию Республики Узбекистан

и вывозе с территории республики


ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящее Положение определяет порядок проведения обязательной экологической сертификации экологически опасной продукции и отходов, образующихся в процессе производства и оказания услуг в Республике Узбекистан, при ввозе на территорию Республики Узбекистан и вывозе с территории республики.


2. Правила настоящего Положения не распространяются на особые грузы, следующие транзитом через территорию республики в отдельно установленном порядке.


3. Ввоз на территорию Республики Узбекистан и вывоз с территории республики экологически опасной продукции и отходов осуществляется на основании экологического сертификата, выдаваемого органом по экологической сертификации Государственного комитета Республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды (далее - Госкомэкологии), аккредитованным в установленном порядке (далее - орган по экологической сертификации).


4. Экологическим сертификатом является документ, выдаваемый в соответствии с правилами Национальной системы сертификации, подтверждающий соответствие экологически опасной продукции и отходов, ввозимых на территорию Республики Узбекистан и вывозимых с территории республики, а также продукции, произведенной в республике, требованиям экологической безопасности, установленным в нормативных документах в области технического регулирования.


5. Ввоз на территорию Республики Узбекистан и вывоз с территории республики видов экологически опасной продукции и отходов, перечень которых утвержден Кабинетом Министров Республики Узбекистан, государствами, не являющимися участниками Базельской конвенции о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением от 22 марта 1989 года (далее - Базельская конвенция), категорически запрещается. В случае наличия между Республикой Узбекистан и государством, не являющимся участником Базельской конвенции, международного договора о транзитной перевозке отходов перевозка осуществляется в соответствии с правилами данного международного договора, а также общими требованиями, установленными Базельской конвенцией.

Госкомэкологии в соответствии с требованиями Базельской конвенции подготавливает отчет о прошедших экологическую сертификацию продукции и отходах, ввозимых на территорию Республики Узбекистан и вывозимых с территории республики, и ежегодно в установленные сроки представляет Секретариату Базельской конвенции.

Отчет подготавливается на основании:

сведений о количестве экологически опасной продукции и отходов, фактически ввезенных на территорию Республики Узбекистан и вывезенных с территории республики;

данных, получаемых от Государственного комитета Республики Узбекистан по статистике, - о годовом количестве экологически опасной продукции и отходов местных производственных и обслуживающих организаций на территории Республики Узбекистан;

обобщенных данных, получаемых от Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан, - о ввозе на территорию республики и вывозе с ее территории экологически опасной продукции и отходов.


6. Выдача экологического сертификата для ввоза на территорию Республики Узбекистан и вывоза с территории республики экологически опасной продукции и отходов осуществляется в соответствии со схемой согласно приложению N 1 к настоящему Положению.


7. При оформлении грузовой таможенной декларации на сертифицированную продукцию указывается регистрационный номер и дата выдачи экологического сертификата.


8. В случае отсутствия сведений об экологической сертификации экологически опасной продукции и отходов экологическая сертификация для ввоза на территорию Республики Узбекистан и вывоза с территории республики такой продукции и отходов осуществляется в порядке, указанном в настоящем Положении.


9. Работы по экологической сертификации осуществляются в порядке, установленном законодательством, в соответствии с договором, заключенным с заявителем для экологической сертификации экологически опасной продукции и отходов, образующихся в процессе производства и оказания услуг в Республике Узбекистан, ввозимых на территорию Республики Узбекистан и вывозимых с территории республики.



ГЛАВА 2. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ

ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СЕРТИФИКАЦИИ


10. Для получения экологического сертификата для ввоза на территорию Республики

...