Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Президента Республики Узбекистан от 23.02.2023 г. N ПП-70 "О дополнительных мерах по дальнейшему развитию надомничества"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

П  Р  Е  З  И  Д  Е  Н  Т  А

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

23.02.2023 г.

N ПП-70



О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ

ПО ДАЛЬНЕЙШЕМУ РАЗВИТИЮ

НАДОМНИЧЕСТВА


В целях обеспечения занятости и увеличения доходов населения путем внедрения благоприятного налогового режима для надомников, расширения мер финансовой поддержки для налаживания их деятельности, а также поощрения широкого вовлечения субъектами предпринимательства надомников в свою деятельность:


1. Разрешить работодателям привлекать самозанятых лиц к деятельности по производству товаров, выполнению работ и оказанию услуг в качестве надомников.

Определить, что на самозанятых лиц, привлеченных в качестве надомников, наряду с льготами и преференциями, предусмотренными для самозанятых лиц, также распространяются льготы и преференции, установленные для надомнической деятельности.


2. Дополнить Перечень видов деятельности (работ, услуг), которыми могут заниматься самозанятые лица, согласно приложению N 1.


3. Установить, что с 1 марта 2023 года по 1 января 2026 года для субъектов предпринимательства, которые в установленном порядке привлекли на более чем трехмесячный срок свыше тридцати надомников, и чей доход от реализации продукции (оказанных услуг), произведенной путем надомничества, превысил 60 процентов их совокупного дохода:

налоговая база налога на прибыль и налога с оборота рассчитывается со снижением на 50 процентов, но в размере, не превышающем 1,5-кратной суммы заработной платы, выплаченной надомникам субъектом предпринимательства;

арендные платежи за эксплуатацию объектов государственной собственности устанавливаются в размере 50 процентов согласно приложению N 2;

в договорах, заключаемых в рамках государственных закупок, предусматривается осуществление бюджетными заказчиками предоплаты в размере 50 процентов.

При этом льготы, определенные настоящим пунктом, применяются на период привлечения свыше тридцати надомников.


4. Одобрить предложение Торгово-промышленной палаты и Ассоциации "Хунарманд" о распространении порядка оплаты социального налога, установленного для самозанятых лиц, на учащихся школ "уста - шогирд".

Торгово-промышленной палате совместно с Налоговым комитетом в месячный срок обеспечить интеграцию своей базы данных с базой данных налоговых органов.


5. При назначении детского пособия и материальной помощи семьям, признанным малообеспеченными посредством информационной системы "Единый реестр социальной защиты", не принимать во внимание полученные доходы от надомничества или сезонного привлечения к сельскохозяйственным работам, но в период до шести месяцев.


6. Образовать Фонд поддержки ремесленничества и надомничества при Министерстве занятости и сокращения бедности без статуса юридического лица (далее - Фонд).

7. Определить, что с 1 марта 2023 года:

меры финансовой поддержки надомничества осуществляются за счет средств Фонда;

трансферты для поддержки надомничества, выделенные из Государственного бюджета Государственному фонду содействия занятости и Фонду общественных работ Министерства занятости и сокращения бедности, направляются Фонду, с 2024 года предусматривается выделение данных средств Фонду при формировании параметров Государственного бюджета.

Министерству занятости и сокращения бедности в недельный срок выделить средства в размере 100 миллиардов сумов для финансирования деятельности Фонда за счет Фонда привлечения населения к предпринимательству.


8. Установить с 1 марта 2023 года порядок, в соответствии с которым за счет Фонда:

а) субъектам предпринимательства выделяется единовременная субсидия за надомническую деятельность в течение первых трех месяцев каждого надомника в размере его среднемесячного дохода, независимо от территории расположения махалли, в которой они организовали надомничество;

б) субъектам предпринимательства выделяются следующие субсидии:

единовременная до 1 января 2025 года для покрытия расходов на закупку оборудования и сырья для безработных и ищущих работу, а также граждан, включенных в "Железную тетрадь", "Женскую тетрадь", "Молодежную тетрадь" или "Единый реестр социальной защиты", занятых надомничеством, но до 30-кратного размера базовой расчетной величины за каждого надомника;

на приспособление рабочих мест лиц с инвалидностью, работающих в домашних условиях на основе надомничества, до 40-кратного размера базовой расчетной величины за каждое приспособленное рабочее место;

на покрытие расходов на профессиональное обучение надомников сроком до трех месяцев, но ежемесячно до 2-кратного размера базовой расчетной величины за каждого надомника.


9. Направить не менее 500 миллиардов сумов кредитов, выделяемых в рамках программ развития семейного предпринимательства в 2023 году, на финансирование проектов развития надомничества и ремесленничества.

Установить, что на основании рекомендации помощников хокимов районов (городов) по вопросам развития предпринимательства, обеспечения занятости населения и сокращения бедности субъектам предпринимательства для пополнения их оборотных средств выделяются:

револьверные кредиты в рамках программ развития семейного предпринимательства в размере до 2 миллионов сумов за каждого привлеченного надомника, но в общей сложности до 300 миллионов сумов на срок до 3-х лет, включая льготный период до 6 месяцев, по ставке 14 процентов годовых;

беспроцентная ссуда за счет Фонда в размере до 1 миллиона сумов за каждого привлеченного надомника, но в общей сложности до 150 миллионов сумов на срок до 2-х лет.

Разрешить зачислять эти кредиты и ссуды на банковские карты надомников по требованию субъектов предпринимательства.


10. Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и города Ташкента совместно с Торгово-промышленной палатой в срок до 1 июня 2023 года обеспечить создание на территории крупных торговых комплексов и дехканских рынков с государственной долей постоянно действующих торговых рядов ремесленничества и надомничества.

При этом:

приспособить торговые ряды ремесленничества и надомничества под реализацию продукции, изготовленной ремесленниками и надомниками;

торговые места предоставлять в аренду со снижением размера арендных платежей на 50 процентов.


11. Возложить на первого заместителя министра занятости и сокращения бедности следующие дополнительные задачи по развитию надомнической деятельности:

расширение масштаба производства продукции и оказания услуг путем организации и развития надомничества в махаллях;

внедрение государством механизмов стимулирования привлечения к надомничеству безработных граждан в махаллях;

содействие на системной основе в реализации надомнической продукции кооперационным методом, в том числе посредством электронных торговых платформ.

Заместителю Премьер-министра Кучкарову Д.А. в недельный срок утвердить помесячные целевые параметры обеспечения занятости населения путем надомничества в 2023 году в разрезе махаллей.


12. Министерству занятости и сокращения бедности совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами внести в Кабинет Министров:

в двухнедельный срок проект Положения о Фонде поддержки надомничества;

в двухмесячный срок предложения об изменениях и дополнениях в акты законодательства, вытекающих из настоящего постановления.


13. Возложить на министра занятости и сокращения бедности Мусаева Б.А. персональную ответственность за эффективную организацию исполнения настоящего постановления.

Осуществление координации и контроля за деятельностью ведомств, ответственных за исполнение настоящего постановления, возложить на заместителя Премьер-министра Кучкарова Д.А.



Президент

Республики Узбекистан                                                      Ш. Мирзиёев






ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Постановлению Президента РУз

от 23.02.2023 г. N ПП-70



ПЕРЕЧЕНЬ

дополнительных видов деятельности (работ, услуг),

которыми могут заниматься самозанятые лица


1. Пошив одежды и других изделий из переработанной шерсти.


2. Изготовление тандыра из глины в домашних условиях.


3. Изготовление атласа и адраса.


4. Изготовление бисера (бисероплетение).


5. Изготовление тюбетеечной продукции в домашних условиях.


6. Изготовление кузнечной продукции в домашних условиях.


7. Пчеловодство, а также изготовление пчелиных ульев и их рамок.


8. Пошив платьев, "курпа" (одеял), покрывал лоскутным методом.


9. Сбор, выращивание в домашних условиях и реализация грибов.


10. Изготовление, заточка и реализация ножей.


11. Изготовление бумажных коробок, бандеролей.


12. Выращивание тепличной продукции в домашних условиях.


13. Наклейка этикеток на готовую продукцию.


14. Изготовление детских игрушек в домашних условиях.


15. Выращивание и изготовление веников в домашних условиях.


16. Изготовление обуви для детей с плоскостопием.


17. Изготовление национальных украшений.


18. Чеканка, изготовление медной продукции в домашних условиях.


19. Изготовление ковров, "курпа" (одеял) и подушек из грубой шерсти.






ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Постановлению Президента РУз

от 23.02.2023 г. N ПП-70



УСЛОВИЯ

передачи в аренду объектов государственной

собственности субъектам предпринимательства,

привлекшим надомников, с уменьшением

арендных платежей на 50 процентов

 

Число привлеченных надомников

Срок привлечения надомников

Размер дохода, полученного в результате реализации продукции (оказания услуг), произведенной на основе надомничества

Максимальный размер площади объекта государственной собственности, в отношении которой применяется льгота (кв. м)

Город Ташкент

Город Нукус и областные центры

Районные центры

Другие территории

Свыше 30 человек


Более 3 месяцев


Превышает 60 процентов совокупного дохода


220

240

260

280

 

Примечания:


1. Данная льгота не применяется к объектам с наиболее высоким коэффициентом территориальной зоны, соответствующим городу Ташкенту, городу Нукусу и областным центрам, а также иным территориям.


2. В случае нарушения нормы, установленной настоящим приложением, вследствие прекращения договора с надомниками, начиная с месяца, следующего за текущим, льгота отменяется.


3. Данная льгота не применяется к субъектам предпринимательства, которые в соответствии с актами законодательства имеют льготу по арендной плате. К субъектам предпринимательства, которые по отношению к площади, установленной данным перечнем, используют:

меньшую площадь, - льгота применяется к фактически используемой площади;

большую площадь, - льгота применяется исключительно к определенной площади.


4. Согласно настоящему приложению объекты государственной собственности передаются в аренду в порядке исключения без проведения электронных торгов.


5. Платежи за коммунальные услуги по объектам государственной собственности, переданным в аренду на льготной основе, осуществляются арендаторами.


6. Данная льгота применяется на объекты государственной собственности, не включенные в программы приватизации.


7. Порядок передачи в аренду объектов государственной собственности субъектам предпринимательства, привлекшим надомников, с уменьшением арендных платежей на 50 процентов, устанавливается Министерством занятости и сокращения бедности и Агентством по управлению государственными активами.



Национальная база данных законодательства (www.lex.uz), 24 февраля 2023 г.